«Спартак» проиграл с треском и решил избить лидеров «Динамо». Московское дерби завершилось массовой дракой (видео)

Пять голов бело-голубых и 103 минуты штрафа на обе команды — неожиданный итог первой встречи двух старейших московских клубов в плей-офф.
  • «Динамо» и «Спартак» лишь во второй раз встретились в плей-офф за последние 27 лет.
  • Четыре шайбы в этой игре забросила ударная пятерка бело-голубых.
  • Шведский форвард Андре Петерссон сделал дубль.
  • Спартаковец Максим Гончаров получил матч-штраф.
  • Шайбу престижа у красно-белых забросил капитан Анатолий Никонцев.
— Мы не хотели играть со «Спартаком», с «Локомотивом» было бы попроще, — рубанул перед началом первого раунда главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов. И словно в воду глядел!

Яшкин не стал драться с Гончаровым

В середине третьего периода, когда бело-голубые уже вели 4:0, в штрафных боксах команд вдруг стало тесно — по пять-шесть игроков с каждой стороны. Судьям пришлось срочно расчищать там место. В раздевалку с вердиктом «удален до конца матча» отправился спартаковец Максим Гончаров. Перед этим команды дрались на льду пять на пять…

Динамо Москва — Спартак. Стычка на поле

Больше всех отличился, а точнее сказать, начал эту бойню Гончаров. Защитник «Спартака» целенаправленно подъехал к лидеру атак «Динамо» Дмитрию Яшкину и нанес ему удар клюшкой в голову. Форвард упал и не выказывал ни малейшего желания драться. Но Максим схватил его за шиворот и безуспешно пытался поднять, требуя «продолжения». В это же время Игорь Полыгалов махался с Никишиным. А Каспарс Даугавиньш бульдогом висел на Михале Чайковски, не пуская огромного динамовца вступиться за партнеров. В итоге штрафы получили все. Даже Яшкин. Видимо, за то, что слишком демонстративно отказался махать кулаками.

Бои один на один были и до этого, и после. И объединяло их, пожалуй, только одно: повлиять на исход матча они никак не могли.

10 лет назад «Спартак» расформировал «Динамо»

Вообще встреча в плей-офф двух столичных клубов — событие исключительное. В ХХI веке они пересекались всего однажды. Не только в КХЛ, но и до ее создания. И произошло это ровно десять лет назад и тоже в первом раунде Кубка Гагарина.

«Динамо» в ту пору уже было многократным чемпионом России. «Спартак» — от силы середнячком, далеко не всегда пробивающимся в плей-офф. Однако в той очной ставке виктория красно-белых была безоговорочной — 3-1, кубковые сражения в сезоне-2009/10 проводились еще до трех побед. Вся серия сложилась для бело-голубых весьма трагично. В первом матче они вели в счете 3:0, а закончили встречу поражением в овертайме — 3:4. А в четвертом, решающем поединке были и вовсе разгромлены — 0:4. Интересно, что два защитника из того состава «Спартака» принимали участие и в сегодняшнем матче. Но если Дмитрий Вишневский вновь выступал за красно-белых, то Кирилл Лямин — уже за бело-голубых.

Матч между командами «Динамо» и «Спартак» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

События, последовавшие вслед за тем поражением, были для «Динамо» и вовсе катастрофическими. Команда фактически была распущена. Официально это называлось слиянием с ХК МВД, как раз в тот год дошедшим до финала. Но на деле в составе «Динамо» уцелел лишь харизматичный Лео Комаров.

Не обошлось и без личности Олега Знарка, в ту пору тренировавшего «милиционеров», а летом 2010-го ставшим неожиданно главным тренером «Динамо». Естественно, что полностью сменилось и руководство клуба.

Олег Знарок / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Вот такие шокирующие любого динамовского болельщика воспоминания. И снова «Спартак», снова Знарок. Нет, с «Локомотивом», влетевшим «Йокериту» (0:6) в стартовой встрече, наверняка было бы проще.

Козырные тузы бело-голубых

Даже при том, что, казалось бы, все козыри в этом противостоянии были на руках у бело-голубых. Взять хотя бы их ударное звено. Это же фантастика! И не по фамилиям в стартовом протоколе — по статистике. В регулярке Шипачев, Яшкин, Петерссон, Хиетанен и Чайковски забросили 87 шайб. Число набранных им вкупе очков лучше бы вообще не упоминать, потому что оно «сносит крышу» — 236!

Однако гладкий чемпионат завершен, а в плей-офф отсчет начинается заново. И повторить свой успех в Кубке Гагарина лидерам «Динамо» будет не так просто. В воскресных стартовых матчах сразу четыре игрока набрали по три балла. А лидирует питерский армеец Андрей Кузьменко, сделавший хет-трик в первой же игре Кубка Гагарина с «Витязем».

Ударная тройка хозяев подтвердила свой высочайший статус, отличившись уже на третьей минуте первого периода. Яшкин и Петерссон, влетев на скорости в чужую зону, быстро поменялись позициями, совершенно запутав спартаковскую защиту. Андре скинул шайбу партнеру, а Дмитрий с ходу, без подготовки залепил шайбу в девятку. Есть 32-й гол в сезоне! И самый первый — в Кубке Гагарина. Все-таки Яшкин — голеодор от Бога. Как можно было проглядеть такого игрока и не призвать его вовремя под знамена сборной России — остается только удивляться.

Динамо Москва — Спартак. 1:0. Дмитрий Яшкин

Против красно-белых вышел Еременко

Вскоре динамовцы забросили еще. На этот раз 21-летний Семен Панкратов прорвался на пятачок с фланга, и шайба зашла в ворота от конька спартаковского защитника. Но этот гол засчитан не был. Тренеры гостей потребовали пересмотреть момент на видео. И оно показало, что Панкратов в момент гола въехал коньком в щиток Юлиуса Гудачека. Иначе говоря, создал голкиперу «гладиаторов» помеху. Важную шайбу отменили судьи! Гости получили возможность зацепиться за счет.

Динамо Москва — Спартак. Незасчитанный гол Панкратова

Тут самое время отметить, что ворота «Динамо» в этом матче защищал не более привычный в этом сезоне Иван Бочаров, а шестикратный чемпион России Александр Еременко. И для 39-летнего вратаря, невзирая на огромный опыт, это было серьезным испытанием. В нынешней регулярке он провел всего двадцать матчей. Это мало, особенно для возрастных игроков, которые набирают форму постепенно. Правда, как раз в феврале, после паузы в чемпионате, Еременко выходил на лед часто — принял участие в пяти встречах.

Почему Бочаров уступил место партнеру? В последнем поединке регулярки против минчан Иван получил повреждение и не смог продолжить игру. Позднее и тренеры бело-голубых, и сам голкипер заявляли о несерьезности травмы и готовности Бочарова сыграть уже в стартовом матче со спартаковцами. Но в итоге решили все же не рисковать. Хотя риск все равно был. Во-первых, потому, что Еременко играл против «Спартака» впервые в сезоне. Во-вторых, все сильные и слабые стороны этого голкипера неплохо известны Знарку по длительной совместной работе.

Победный дубль Петерссона

Во втором периоде хозяева продолжали владеть преимуществом. Сперва это подтвердила и шайба, отскочившая от перекладины спартаковских ворот после броска Владимира Брюквина. Но счет изменила опять-таки ударная тройка бело-голубых. Отличился Петерссон. Швед, перехвативший у соперника шайбу в средней зоне, мудрить не стал. А попросту выиграл забег на скорость у спартаковцев, финтом убрал с дороги Гудачека и переправил шайбу в сетку.

Динамо Москва — Спартак. 2:0. Андре Петерссон

Две взаимосвязанные вещи — высокое мастерство и уверенность в своих силах, — вот что отличает первую пятерку «Динамо» и от партнеров, и от соперников. Эти парни знают, что забьют. Не сейчас, так позже. Не бояться рисковать, брать игру на себя и принимать на льду ответственные решения. Если смотреть глубже, то это те качества, которых сейчас в принципе недостает нашим игрокам на самом высоком уровне.

Динамо Москва — Спартак. 3:0. Андре Петерссон

Еще до перерыва Петерссон оформил дубль, с ходу замкнув передачу Андрея Миронова. Сразу после этой шайбы «Спартак» сменил голкипера, доверив ворота Павлу Хомченко.

Молодому вратарю тут же выпало тяжелейшее испытание. Бело-голубые начали третий период с численным перевесом после удаления Евгения Кулика. Еще через минуту в штрафной бокс отправился спартаковец Мартиньш Карсумс. А играть против суперзвена «Динамо» втроем… Здесь гол — просто дело времени. На 42-й минуте счет стал 4:0.

Динамо Москва — Спартак. 4:0. Михал Чайковский

Забил Чайковски, а первый пас в плей-офф записал на свой счет Вадим Шипачев. Кстати, это уже 450 передача капитана бело-голубых в чемпионатах страны.

После этого хоккей на время закончился и уступил место кулачным поединкам, описанным выше. А когда они завершились, гости сумели забросить шайбу престижа усилиями своего капитана Анатолия Никонцева

Динамо Москва — Спартак. 4:1. Анатолий Никонцев

Впрочем, хозяева и после этого не успокоились — победную точку (5:1) красивым броском в девятку поставил Владимир Брюквин.

Динамо Москва — Спартак. 5:1. Владимир Брюквин

Следующий матч — в среду. Интересно, чего в нем будет больше — драк или заброшенных шайб?

Кубок Гагарина. Первый раунд. Первый матч

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)

Голы: Яшкин, 2:44. Петерссон, 33:42, 37:40. Чайковский, 41:53 (бол.). Брюквин, 59:02 — Никонцев, 56:38

Счет в серии — 1-0