4:0 в третьем периоде и еще четыре факта о матче Россия — Финляндия

4 ноября 2016 08:30

На матч сборных в Хельсинки пришло меньше зрителей, чем на «Спартак», команда Знарка выигрывает третий период со счетом 4:0, а Валерий Ничушкин становится главной звездой матча — видео, впечатления и факты о старте экспериментальной сборной России на Кубке «Карьялы».

1. Полупустые трибуны

На матч Финляндия — Россия в Хельсинки собралось чуть больше, чем половина «Хартвалл Арены»: 7025 зрителей при вместимости 13 330. Достаточно сказать, что на последний домашний матч «Йокерита» против «Спартака» в чемпионате КХЛ на ту же «Хартвалл Арену» пришли 9248 человек. Это не должно удивлять: Евротур уже давно не зажигает, это тренировочные, а не соревновательные матчи — и отношение публики к ним соответствующее. Сборная России тоже научилась без фанатизма воспринимать Евротур: если год назад на Кубок «Карьялы» Олег Знарок привозил Илью Ковальчука, то теперь главные звезды российской команды — это Валерий Ничушкин, Анатолий Голышев и Андрей Миронов. Средний возраст команды — 22 года (26-летний Богдан Киселевич — самый старший игрок сборной России). Такой состав — верный путь к тому, чтобы выигрывать Евротуры: молодежь сильнее мотивирована и, возможно, свободнее чувствует себя без присутствия в сборной людей другого поколения. В общем, удивляться итоговым 5:1 в матче с финнами не надо. С поправкой на масштаб это напомнило игру сборной молодых звезд Северной Америки (до 23 лет) против финнов на Кубке мира (кончилось поражением Финляндии 1:4).

Состав сборной России:

Сорокин (Шестеркин);

Береглазов — Антипин, Гусев — Прохоркин — Барабанов;

Киселевич — Ожиганов, Голышев — Светлаков — Ничушкин (А);

Миронов (К) — Зуб, Шумаков — Ткачев — Санников (А);

Рафиков — Любушкин, Лещенко — Красковский — Коршков; Окулов.

2. Каких финнов обыграла экспериментальная сборная России

Хорошо знакомых: в сборную Финляндии попали 15 игроков КХЛ — в том числе из «Куньлуня». Средний возраст финской сборной — 28,7, то есть на шесть с половиной лет старше команды Знарка. Среди вызванных из финской лиги тоже не чужие люди: 35-летний Лассе Кукконен, например, сезон играл в Омске и два сезона в Магнитогорске.

Единственный гол финской сборной забил Миро Аалтонен из подольского «Витязя».

Вратарь СКА Микко Коскинен пропустил один гол и в начале второго периода попросил замену. Вместо него вышел Харри Сятери из «Витязя».

3. Ничушкин как главная звезда сборной

21-летний Валерий Ничушкин в этом сезоне вернулся из НХЛ, прошел через критику в ЦСКА, извинения Дмитрия Квартальнова, драку с Евгением Артюхиным и, разыгравшись, в последних семи матчах за ЦСКА набрал семь очков за результативность. В сборной Знарок поставил его в самое бодрое звено с Андреем Светлаковым и Анатолием Голышевым. Итог — у Ничушкина три голевые передачи и приз лучшему игроку матча. Неизвестно, увидим ли мы на чемпионате мира его партнеров по звену, но Ничушкин туда скорее всего пробьется.

4. Голышев поверил в себя

У Анатолия Голышева — героя прошлого сезона — в этом чемпионате все было плохо. Три шайбы в 24 матчах, ссылка в Нижний Тагил, в последних семи играх перед Евротуром вообще ноль очков. Год назад от Олега Знарка требовали взять Голышева, тот поддался — и один из лучших снайперов КХЛ-2015/16 в двух матчах за сборную на Евротуре не отметился ничем. В общем, тренера сборной поняли бы, если бы он Голышева не позвал. Но Знарок позвал, поставил в первое звено, и Анатолий сразу сделал дубль.

5. Третий период выиграли со счетом 4:0

Это первые 20 минут. Передача Ничушкина, бросок Голышева со средней дистанции — и шайба вползает в ворота между щитков Коскинена:

После второго периода было 1:1, а в третьем финнов раздавили. Ничушкин втащил шайбу, пытался прорваться к воротам сам, но бросить не смог. Шайбу подобрал подключившийся защитник Киселевич — и его передача на Светлакова это просто шик:

Ничушкин и Голышев убегают в контратаку и делают 3:1.