Россия покидает чемпионат мира. В гандбольной классике сильнее оказались норвежки

Для наших девушек турнир закончился уже в четвертьфинале.
  • Сборная России уступила команде Норвегии в четвертьфинале чемпионата мира
  • Встреча завершилась со счетом 34:28 в пользу скандинавок
  • Российский гандболистки заняли восьмое место на турнире

Россия против Норвегии — главное противостояние в женском гандболе. Эти команды выиграли больше всех золотых медалей чемпионатов мира: у нас — 4 (без учета сборной СССР), у скандинавок — 3. Но в последнее время мы сталкиваемся с норвежками до решающих матчей. На этот раз сборные сошлись в четвертьфинале.

На игру в Гранольерс приехала заметная армия норвежских болельщиков — человек 80 в красных футболках и с традиционными коровьими колокольчиками, которыми они звенели на протяжении всего матча.

У нас такой поддержки не было. Въехать в Испанию сложно из-за ковид-ограничений. Но российский флаг на трибуне был. Его привезла Манук Вастерхоф — нидерландка, которая обожает нашу команду, клуб «Ростов-Дон» и персонально Юлию Манагарову.

Фаворитами в матче были норвежки. И они стали доказывать это практически с первых минут, получив отрыв в три мяча. Россиянки заметно нервничали, что вылилось в ошибки в передачах, поспешные броски и глупые потери.

К 10-й минуте мы, кажется, успокоились и приблизились к сопернику на расстояние одного гола. Но не вовремя случилось удаление у нас, и норвежки снова убежали в счете.

Было неприятное ощущение, что матч может стать таким же избиением, которое было в 2017-м. Тогда на первом после Олимпиады чемпионате мира в четвертьфинале сборная России под управлением Евгения Трефилова уступила Норвегии со счетом 17:34.

В этот раз российские гандболистки не расклеились. На перерыв мы уходили с отставанием в 4 мяча — 15:19. Да, неприятно, но шансы оставались.

Второй тайм начали неплохо. Соперницам стало сложнее забивать и сдерживать нашу атаку. Мы приближались на два-три мяча, могли бы, наверное, даже сравнять, если бы не совершали непозволительных ошибок. Например, в одном из эпизодов Анастасия Лагина сделал сейв, но тут же вернула мяч соперницам, потому что попала в ногу своему партнеру по команде при передаче.

Был небольшой неприятный отрезок и у сборной Норвегии. Казалось, что девушки могут «поплыть», но они, наоборот, поймали куражную волну и стали отрываться все дальше.

Пожалуй, что уже в середине тайма исход противостояния не вызывал вопросов. Но, как и в предыдущем поединке с Францией, россиянки играли с максимальной самоотдачей до конца. Итог матча грустный, но не такой трагический, как в 2017-м — 28:34.

В полуфинале Норвегия сыграет с хозяйками чемпионата мира — сборной Испании. Россиянки же отправляются домой.