Мощнейший дебют России на чемпионате мира! Несчастный Камерун просто жалко

Наши гандболистки в одни ворота вынесли первого соперника.
  • Первым соперником команды Людмилы Бодниевой стала национальная команда Камеруна
  • Африканки потерпели тяжелое поражение со счетом 18:40
  • В следующем матче сборная России сыграет с командой Польши 5 декабря

За медалями без Вяхиревой

На чемпионате мира сборная России традиционно считается одним из фаворитов, но в последнее время команда серьезно омолодилась. Чемпионат мира в Испании — первый крупный турнир, на котором российские гандболистки играют в обновленном виде. Из олимпийского состава, завоевавшего серебро в Токио, остались шестеро — Полина Горшкова, Елена Михайличенко, Ольга Фомина, Екатерина Ильина, Юлия Манагарова, Антонина Скоробогатченко. А главная звезда нашей команды Анна Вяхирева взяла паузу в карьере. Тем не менее задачи у российских гандболисток по обыкновению высокие — как минимум выйти в полуфинал.

Формула нынешнего ЧМ располагает к тому, чтобы сборная России безболезненно вкатилась в турнир, — на первом групповом этапе у команды Людмилы Бодниевой не самые сложные соперники. Камерун — откровенный аутсайдер нашей группы и вообще не частый участник чемпионатов мира: лишь в третий раз пробился в финальную часть. Россиянки же на прошлом ЧМ выиграли бронзу, а последний раз становились чемпионками мира в 2009 году под руководством Евгения Трефилова.

Бедьянг в воротах, беда в атаке

Камерунки на первой минуте повязали сборную России тягучей игрой, а вратарь Изабель Бедьянг творила чудеса, отбивая по два броска подряд в одной атаке.

Наши смогли открыть счет в матче лишь на шестой минуте, мяч забила Анастасия Илларионова — 1:0. Бедьянг продолжала тащить свою команду, а вот ее визави Анастасия Лагина поначалу играла менее надежно. На 11-й минуте Камерун и вовсе вышел вперед, а следом реализовал еще одну атаку — 6:4 в пользу соперниц!

Такое начало матча вряд ли кто ожидал. Бодниева экстренно взяла тайм-аут, чтобы привести команду в чувство.

Пришли в себя и вынесли Камерун

После вынужденного перерыва российские гандболистки заиграли пободрее. Антонине Скоробогатченко прилетел удар в лицо от соперницы — двухминутное удаление, после которого сборная России перехватила инициативу. Юлия Маркова стремительными забегами раз за разом оставляла защиту оппоненток не у дел. Пять точных бросков Марковой из пяти, и вот уже россиянки ведут с комфортным преимуществом. Первый тайм завершился со счетом 17:10 в пользу сборной России.

Во втором тайме игровое преимущество россиянок стало тотальным. Бодниева сделала несколько замен, в том числе поменяла и вратаря — вместо Лагиной вышла Полина Каплина. На качестве игры перестановки не сказались, сборная России разыгралась и продолжала громить камерунских гандболисток, которые допускали много технического брака.

Одна из камерунок при простейшей передаче рядом стоящей коллеге выронила мяч в аут. Последовал быстрый ввод мяча, пас через всю площадку на Полину Горшкову, которая спокойно переиграла вратаря. Следом Горшкова забила еще один мяч после паса-воздушки от Юлии Манагаровой — 27:12.

На 40-й минуте Ольга Щербак нокаутировала вратаря Камеруна, угодив той мячом в голову. Бросок был настолько сильным, что стража ворот приводила в чувство медицинская бригада. Камерунская гандболистка в итоге смогла продолжить игру, но спасти свою команду была не в силах — 40:18. Россиянки в стартовом поединке ЧМ размялись на аутсайдере группы В.

Следующий матч — 5 декабря против сборной Польши.