Женская сборная России без поражений прошла групповой раунд ЧМ. С кем играем дальше?

Нашей команде повезло с сеткой турнира.

Как Россия прошла в основной раунд?

Жеребьевка отправила нашу команду в достаточно простую группу D на предварительном этапе, где, по сути, у нас был только один равный по силе соперник — сборная Швеции. Также близкими по уровню считались хозяйки чемпионата мира — японки.

Турнир начинался для нас с матчей с аутсайдерами группы: Китай, Аргентина и ДР Конго. Реальных проблем ни одна из этих сборных нам не доставила. На перерыв россиянки уходили, ведя с комфортной разницей мячей, а во втором тайме еще больше увеличивали отрыв:

• 26:11 — против Китая
  • 35:22 — против Аргентины
  • 34:13 — против Конго

Беспокоило только то, что во встречах против южноамериканок и африканок сильно доставалось нашему лидеру — Анне Вяхиревой. Гандболистка сборной Аргентины так сильно влетела коленом в бок россиянке, что Анна долго не могла подняться с паркета, а затем на несколько минут ушла в подтрибунное помещение для оказания медицинской помощи. В другом матче конголезка использовала против Вяхиревой грязный прием — удар в лицо. Увидеть эти и другие грубые фолы в первых матчах россиянок можно по ссылке.

К четвертому матчу мы уже обеспечили себе выход из группы. Но в оставшихся двух встречах важно было победить. Очки, которые команды зарабатывают в матчах против сборных, также вышедших в основной раунд, сохраняются во втором групповом этапе. А в нашем случае в следующий раунд выходили как раз сборные Японии и Швеции.

Японки доставили сборной России проблем на прошлом чемпионате мира. В 2017-м на предварительном раунде мы смогли обыграть их с разницей лишь в один мяч — 29:28. Нынешняя встреча команд также получилась непростой. К перерыву счет был равный — 16:16. Но во втором тайме гандболистки сборной России стали меньше ошибаться и собраннее играть в защите. В игре был достаточно долгий отрезок (более 6,5 минут), когда мы не пропустили от соперниц ни одного мяча. Итоговое превосходство получилось солидным — 33:23.

Шведки — неудобный для нас соперник. Последние три встречи команд остались за скандинавками: мы проиграли на последнем чемпионате Европы, а также в двух товарищеских матчах. Встреча сборных на ЧМ-2019 прервала эту серию. Причем сборная России победила разгромно — 30:22. Таким образом, наша команда вышла в основной раунд с первого места, Швеция — со второго, Япония — с третьего.

Против кого играем в основном раунде?

В основном раунде по три лучших сборных из групп C и D сформировали группу II. Как уже упоминалось выше, очки, заработанные в матчах предварительного этапа против других квалифицировавшихся команд, сохраняются.

Таким образом, сборная России и победитель группы C команда Испании начинают основной этап лидерами.

1. Россия — 4 очка

2. Испания — 4 очка

3. Швеция — 2 очка

4. Черногория — 2 очка

5. Румыния — 0 очков

6. Япония — 0 очков

Каждая команда сыграет в этом раунде по три матча против сборных, с которыми еще не встречалась на этом ЧМ. То есть нам предстоит сыграть с командами Румынии, Черногории и Испании. В полуфинал проходят две лучшие сборные группы.

Первым соперником россиянок станет сборная Румынии. С этой командой хорошо знаком наш главный тренер Амброс Мартин. Испанец три года работал с румынками. Его контракт закончился в мае этого года. На последнем чемпионате Европы Амброс довел их до полуфинала. Кстати, именно Россия тогда не пустила подопечных Мартина в финал (28:22). Нашу команду на Евро-2018 возглавлял Евгений Трефилов, который сейчас взял паузу в тренерской карьере по состоянию здоровья.

В основной раунд ЧМ-2019 сборная Румынии прошла с трудом. Все решилось в заключительном матче группового этапа. За третье место, которое давало путевку в следующий этап, они спорили с венгерками в очной встрече. К перерыву казалось, что дальше пройдет именно сборная Венгрии — они вели 16:10. Однако во втором тайме румынки сумели догнать соперниц, выиграв с разницей в один мяч — 28:27.

Самым опасным игроком сборной является Кристина Нягу. Ее трижды признавали лучшей гандболисткой мира. На ЧМ-2019 она занимает третье место в списке бомбардиров. Нягу забросила за пять матчей 40 мячей.

Во втором матче россиянки встретятся с командой Черногории. На предварительном этапе они проиграли только один матч — сборной Испании, причем с разницей в один мяч — 26:27. На прошлом ЧМ черногорки дошли до четвертьфинала, где уступили будущим победителям турнира — Франции. На Евро-2018 сборная Черногории попала в одну группу с россиянками в предварительном раунде. Наша команда победила со счетом 24:23.

Последним нашим соперником в основном раунде станет Испания. Таким образом, главному тренеру россиянок Амбросу Мартину на этом этапе предстоит настраивать гандболисток не только против бывшей команды, но и против сборной из родной страны.

На прошлом чемпионате мира испанки вылетели в 1/8 финала, проиграв норвежкам. Нашу команду выбила из турнира тоже эта скандинавская команда, но в четвертьфинале. Евро-2018 сложился для них неудачно — они победили только в одном матче из шести. На нынешнем чемпионате мира испанки пока идут без поражений.

Кто играет в другой группе?

Сборной России повезло с сеткой на этом чемпионате. Все основные претенденты на золото попали в группы A и B на предварительном этапе, а значит, с ними мы можем встретиться только в полуфинале.

Уже закончили борьбу за медали действующие чемпионки мира и Европы — француженки. Они заняли в своей группе только четвертое место, уступив Южной Корее и Дании, сыграв вничью со сборной Бразилии.

Главным фаворитом на выход в полуфинал из группы I является команда Нидерландов. Хотя турнир голландки начинали с поражения от сборной Словении. Но словенки не вышли в основной раунд, поэтому Нидерланды начинают этап с четырьмя очками. Полностью группа I выглядит так:

1. Нидерланды — 4 очка

2. Германия — 3 очка

3. Норвегия — 2 очка

4. Южная Корея — 2 очка

5. Дания — 1 очко

6. Сербия — 0 очков

Вторым претендентом на выход в полуфинал являются трехкратные чемпионки мира и финалистки прошлого розыгрыша — сборная Норвегии. Хотя на ЧМ-2019 сенсационных результатов было уже предостаточно.

Напомним, что сборная-победитель чемпионата мира помимо золотых медалей получит прямую путевку на Олимпиаду в Токио.

Где смотреть?

Прямые трансляции матчей чемпионата мира продолжат показывать телеканалы «Матч ТВ» и «Матч! Игра». Также можно бесплатно посмотреть игры на сайтах Matchtv.ru и Sportbox.ru.