
Визит в Россию кандидата в президенты Международного олимпийского комитета (МОК), главы Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ отражает уважение к отечественной гимнастике, заявила «Матч ТВ» двукратная олимпийская чемпионка Лидия Иванова.
В понедельник в Новогорске прошла встреча Ватанабэ с членами сборных команд России по спортивной и художественной гимнастике.
— Это уважение к нашей гимнастике. Мы всегда были в таком контакте с Японией, при этом соперничая. Мечтаю, чтобы все обернулось хорошим результатом. Сейчас происходит ряд шагов к тому, чтобы мы снова смогли выступить на Олимпийских играх. Прекрасно понимаю, как тяжело было пропускать нашим спортсменам Олимпиаду в Париже. Вся моя жизнь связана с гимнастикой, вся она прошла олимпийскими циклами. Понимаю, что когда высказывалась воинственно по вопросам допуска, спортсмены думали: «Конечно, вы ведь уже выступали на Олимпиаде и все это видели». Но я уверена, что нам не надо было лезть в эту щель, а нужно было вернуться с гордо поднятой головой, — сказала Иванова «Матч ТВ».
- Кандидат в президенты МОК Ватанабэ — о возвращении россиян: «Продолжу усилия, чтобы мечта каждого спортсмена сбылась»
- Глава FIG Ватанабэ о критериях допуска: «Мы бы хотели вернуться к обсуждению, надо провести работу над ошибками после Игр‑2024»
- Президент FIG Ватанабэ ответил, могут ли российские спортсмены выступить на следующих Олимпийских играх с флагом и гимном
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.