Лига наций

Бодрый старт Лиги наций: рекорд Испании, прогресс Украины, достижения Дзюбы и Жиркова. Много фактов и видео всех матчей

4 сентября 2020 10:30
Выделяем главное из первого игрового дня.

Обзор всех матчей четверга

Лига А. Группа 4

Германия — Испания — 1:1

• Испания сравняла счет на 95-й минуте и продлила свою серию результативных матчей (41)
  • Немцы впервые за 26 лет забили испанцам в официальной игре: до этого они всухую уступали в финале Евро-2008 и полуфинале ЧМ-2010
  • За Германию дебютировал защитник Гозенс, за Испанию — Ферран Торрес, Ансу Фати и Оскар Родригес
  • Фати (17 лет 308 дней) стал самым молодым дебютантом за последние 84 года

Последний раз в официальном матче эти команды встречались более 10 лет назад: в полуфинале ЧМ в ЮАР испанцы победили благодаря голу Пуйоля. Лига наций — вполне себе официальный турнир, хотя, судя по составам команд, главные тренеры топовых сборных все-таки воспринимают его почти товарищеским. В Штутгарте за Испанию дебютировал новичок «Ман Сити» Ферран Торрес, который летом был куплен у «Валенсии» за 23 млн евро, а также Ансу Фати. Эти парни свой первый матч могли провести на несколько месяцев раньше, но по известным причинам сборные не играли между собой с ноября 2019-го.

Йоахим Лев доверил место в старте только одному новичку бундестим — крайнему защитнику Робину Гозенсу из «Аталанты». В итоге одноклубник Алексея Миранчука отметился голевой передачей на Тимо Вернера. Форвард «Челси» стал первым немцем с 1994 года, которому удалось забить Испании в официальном матче. Правда, до вчерашнего дня команды только дважды за 26 лет пересекались между собой не в контрольных встречах.

Матч уверенно катился к немецкой победе 1:0 и к окончанию суперсерии испанской сборной: до этого она забивала в 40 матчах подряд (рекорд в истории «Красной фурии»). И все-таки уже на пятой добавленной минуте гости вырвали ничью (забил крайний защитник Гайя) и радовались так, будто сравняли счет минимум в финале Евро. Последний раз без гола Испания уходила с поля 27 июня 2016 года, когда уступила Италии в 1/8 финала чемпионата Европы.

Украина — Швейцария — 2:1

• Украинцы обыграли 12-ю команду в рейтинге ФИФА, забив по голу в каждом из таймов
  • Открывший счет Андрей Ярмоленко вышел на второе место в списке бомбардиров в истории сборной Украины (38 голов), впереди только нынешний главный тренер — Андрей Шевченко (48)
  • Сборная Украины продлила свою беспроигрышную серию до 12 матчей (разница мячей — 22:7)

Украинцы последние два года впечатляют. Осенью 2018-го выиграли свою группу в Лиге наций (обошли Чехию и Словакию) и поднялись в элиту. На следующий год очень бодро прошли отбор на Евро, заняв первое место в группе (второй стала Португалия). Успехи команды Шевченко отражаются в рейтинге ФИФА: сейчас украинцы идут на 24 месте, а в сентябре поднимутся еще выше. Для сравнения: Россия занимает только 38-ю позицию.

Украина во Львове расправилась с очень солидной европейской сборной. По ассисту на свой счет записали дебютанты Александр Тымчик и Богдан Михайличенко — оба крайние защитники, воспитанники киевского «Динамо», последний сезон провели в луганской «Заре». Тымчик в итоге вернулся в Киев, а Михайличенко перешел в «Андерлехт», в котором играет под руководством Компани, и уже успел забить первый гол за новую команду. Именно он во втором тайме скатил мяч под удар Александру Зинченко, который исполнил идеальную свечу за спину Зоммеру.

Лига В. Группа 3

Россия — Сербия — 3:1

• До этого матча команды встречались только в товарищеских играх: 2 победы сборной России и две ничьих
  • Сборная России в последних 10 матчах одержала 9 побед. Единственное поражение потерпела в ноябре прошлого года от Бельгии (1:4)
  • Победный дубль в этой игре на счету Артема Дзюбы, который вышел на второе место в списке бомбардиров сборной за всю историю (26), впереди только Александр Кержаков (30)
  • Юрий Жирков вышел на поле в возрасте 37 лет и 114 дней — это второй результат в истории сборной. В более старшем возрасте играл только Сергей Игнашевич: в четвертьфинале ЧМ-2018 он сыграл в 38 лет и 359 дней

Главные выводы по этой игре:

1. Дзюба — по-прежнему основной тащер сборной (время Соболева еще придет).

2. Вячеслав Караваев — хорош не только на своем профильном правом фланге, но и на противоположном (почему этого не поняли в свое время в ЦСКА?).

3. Антон Шунин отлично воспользовался своим шансом в четвертом за карьеру матче за сборную.

4. Даже без четырех ведущих игроков (Алексей Миранчук, Баринов, Черышев, Головин) сборная России не теряет лицо и играет в свой футбол.

5. Сборная Сербии, несмотря на наличие целой россыпи талантов и игроков топ-чемпионов, по-прежнему представляет собой невнятный коллективчик.

Турция — Венгрия — 0:1

• Исход матча в конце второго тайма решил точный удар со штрафного 19-летнего полузащитника «Зальцбурга» Доминика Собослаи
  • Матч прошел с преимуществом гостей, которые имели больше моментов и нанесли больше ударов (13 против 8)
  • С венграми сборная России сыграет уже 6 сентября в Будапеште

Финляндия — Уэльс — 0:1

• Уэльс под руководством Райана Гиггза впервые победил в третий раз подряд. Ранее с этим тренером были обыграны Азербайджан (2:0) и Венгрия (2:0)
  • Единственный гол в матче на счету Киффера Мура из «Уигана»