Лига наций

«Счастье, что у нас такой тренер!» Студия «Матч ТВ» после Россия — Сербия: ответ Дзюбы хейтерам, комментарии Черчесова и экспертов

4 сентября 2020 01:05
Игорь Шалимов, Евгений Ловчев, Константин Генич и Андрей Аршавин в прямом эфире программы «Все на Матч!» на «Матч ТВ» обсудили встречу Россия — Сербия в рамках Лиги наций.
  • Матч, прошедший на домашнем стадионе московского «Динамо», завершился победой России — 3:1. Дубль оформил Артем Дзюба, еще один гол красивым ударом забил Вячеслав Караваев (видеообзор в конце материала)
  • 6 сентября команда Станислава Черчесова сыграет в гостях с Венгрией. Покажем в прямом эфире начиная с 18:50 по Москве
  • Вот наглядный разбор от Егора Кузнеца о важности Лиги наций для российской команды (дело в отборе на ЧМ-2022 и встречах с топ-сборными)
  • Интриги первого тура и ссылки на все трансляции — здесь

Шалимов, Ловчев и Генич в студии

Шалимов: Давно мы не видели сборную России. Нужно понимать, что ребята были утомлены чемпионатом России, концом прошлого и началом нынешнего. Молодцы в том, что не было видно, что были уставшими, здорово готовы физически. Сербы должны были быть посвежее. Территориальным преимуществом владели гости, но это ни о чем не говорит. В идеале, конечно, и побеждать, и владеть мячом. Но сейчас задачи держать мяч не было. Гол Караваева? Это какой-то Промес! Слева от него за матч было буквально пара передач, но это понятно — не его нога.
Ловчев: У Черчесова 2 сентября был день рождения, он отметил и подумал: «Поставлю защитника — и он завалит, поставлю Бакаева — он заиграет!» Счастье, что у нас есть тренер, который угадывает такие вещи! Отметил бы еще, что Бакаев очень хорошо открывался.
Генич: Сербы играли нормально, просто у нас была хорошая реализация в атаке. Минуты до 25-30 сербы выглядели предпочтительнее. Казалось, что они потехничнее. Нам не хватало «спайки», все-таки новый центр поля. Не могу сказать, что стандарты — наш конек, нам еще прибавлять в этом компоненте. В эпизоде с ударом Дзюбы после углового с первом тайме есть вопросы к сербам.

Включение Аршавина по видеосвязи

— Не должна быть разница в счете такой, как это в итоге получилось. Сербы играли в футбол, а наши играли на результат. Понравилось, что наши были эффективны, пользовались возможностями. Я бы выделил Джикию, Дзюбу и супергол Караваева. У сербов вижу два слабых звена: вратарь и центральный нападающий. Дзюба на опыте может где-то не побежать, сохранить силы. Как и сказал, наши были эффективнее. От штрафной до штрафной сербы были даже посильнее, а вот у ворот лучше были наши.

Станислав Черчесов: «Такого опыта у нас еще не было»

— Мы недостаточно довольны, потому что в некоторых простых ситуациях теряли мяч, что непозволительно. Мы давно не играли, почти год, и требовать синхронных действий неправильно. С другой стороны, есть моменты, которые надо срочно исправлять. Перебегали сербов? Во-первых, футбол - вид спорт, где надо двигаться, чтобы иметь преимущество. С другой стороны, мы не готовились к 3 центральным защитникам, поэтому первый тайм недостаточно хорошим получился. По ходу игры перестраивались, готовились к 4 защитникам. Но Жирков и Ионов быстро уловили свои задания, провели изменения еще в перерыве, и во втором тайме была более качественная игра. Что касается игры без болельщиков, то у нашего тренерского штаба такого опыта еще не было. Когда вышел на игру, тишина была непонятная, было не по себе. Болельщиков не было на стадионе, но они были у экранов телевизоров. Наверное, было видно, как хотим их порадовать.

Артем Дзюба: «Как у Ривалдо левая. Ответил хейтерам»

— В любом случае важно побеждать, Сербия — очень хорошая команда с очень именитыми футболистами. Непростой матч, непростая атмосфера. Конечно, нам не хватает болельщиков, эмоций. Но спасло то, что 9 месяцев не собирались, гимн свой будоражит. Очень важно побеждать. Во-первых, мы хотим выиграть нашу группу. В этом нет бахвальства, другого смысла нет играть. Во-вторых, есть много причин выигрывать у команд, которые выше нас стоят в рейтинге. В будущем для ЧМ это будет очень важно. Сербы — очень неприятный именитый соперник. Сегодня мы вышли играть не от обороны, мяч хорошо контролировали. Очень важные три очка. Тем более венгры победили Турцию. Удивительно. Тем интереснее будет следующий матч. Забил второй гол левой? Как у Ривалдо, как у Веретенникова. Ответил всем хейтерам, которые говорят, что у меня уже возраст, левой не умею работать. Каждый день отвечаем действиями, а не словами.

Вячеслав Караваев: «Левый фланг? Никаких проблем»

— Игра тяжелая, соперник хороший. Главное — взяли 3 очка. Давно не играли за сборную, это важная победа, надо двигаться дальше, побеждать и занимать как можно более высокие места.  Как сыграл слева? Конечно, левая нога не такая сильная, как правая, но я играл, никаких проблем не возникало. Все было отлично. Гол? Я был близко к воротам, попытался взять игру на себя. Эмоции великолепные, тем более первый гол за сборную.

Антон Шунин: «Как задумывали, так и получилось»

— Было непросто, была большая пауза и потом несколько дней, чтобы восстановиться после матча чемпионата России и подготовиться к Сербии. В первом тайме надо было время, чтобы сыграться, во втором многое получилось. Как задумывали играть, так и получилось. Узнал, что выйду в старте, сегодня утром. Была тренировка, после нее мне сказали об этом. Волнение всегда присутствует. Давно не виделись с ребятами, хотелось показать хорошую игру. Мне было комфортно с защитниками. Главное, что выиграли.