Лига чемпионов

«Юве» провел эталонный матч с «Челси»: выключил Жоржиньо персоналкой, использовал гибридную схему, забил за 10 секунд

Федерико Кьеза / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Gettyimages.ru
Итальянцы показали готовность сражаться за первое место в группе.
  • Во втором туре Лиги чемпионов «Ювентус» на своем поле обыграл «Челси» — 1:0
  • Единственный гол случился на десятой секунде второго тайма: Кьеза забил с паса Бернардески, из глубины атаку начал Бонуччи
  • Действующий победитель турнира владел большим территориальным преимуществом: 73% — 27% по владению, 16-6 по ударам
  • Но в целом игра шла по сценарию «Старой синьоры»: хозяева надежно оборонялись и быстро атаковали. Итальянцы даже превзошли соперника по ударам из штрафной площади с игры (4-3). «Челси» чаще всего угрожал воротам либо при подачах с угловых и штрафных (7), либо дальними ударами (6)
  • «Юве» набрал уже 6 очков, у «Челси» и «Зенита» по 3, «Мальме» пока в роли статиста — 0

«Юве» закрыл Жоржиньо. Впервые в сезоне полузащитник был заменен уже на 62-й минуте

Это вообще редкое событие. В победной для «Челси» Лиге чемпионов полузащитник стал лучшим из полевых игроков команды по сыгранным минутам: 1031 из 1080 возможных, одну игру он пропустил из-за дисквалификации.

По итогам прошлого сезона УЕФА признала Жоржиньо лучшим футболистом. Итальянец стал десятым игроком, которому удалось в один год взять Лигу чемпионов и чемпионат Европы.

В «Челси» Жоржиньо перешел несколько лет назад из «Наполи», откуда его забрал с собой Маурицио Сарри. Тренер во время Евро-2020 о таланте футболиста: «Он утонченный игрок, не все это понимают. С ним все кажется простым. В этом и заключается его величие. При победе на чемпионате Европы он станет кандидатом на «Золотой мяч».

Жоржиньо — диспетчер, который конструирует атаки из опорной зоны. В «Челси» играет нижнего центрального полузащитника в схеме 3-4-3. Сопернику сложно претендовать на успех, не разобравшись с ним. Достижение «Юве» в том, что это удалось.

Рядом с Жоржиньо постоянно был один из форвардов — либо Бернардески, либо Кьеза. Кто-то один против опорника «Челси» не играл, но по сути к нему было персональное внимание. Даже если полузащитник отходил на фланг или поднимался к чужой штрафной, то не оставался без присмотра. Относительная свобода у него была только при переходе команды из обороны в атаку.

Рядом с Жоржиньо в центре поля «Челси» действовал Ковачич. Иногда возникала забавная ситуация: против них оказывался один игрок «Ювентуса». Естественно, обороняющийся шел закрывать итальянца, даже если расположение хорвата для развития атаки было более привлекательным.

Жоржиньо так и не создал голевых моментов. Даже если он получал мяч, то под пристальным присмотром вынужден был находить более простые решения — обычно снова отыгрывал мяч партнеру одним касанием. Что интересно, класс игрок показал даже под пристальным вниманием — находил встречи с мячом и ничего не привез: сделал 57 передач с точностью 91%. Для любого другого это могло быть топ-выступлением, но не для Жоржиньо, который способен еще и изобретать.

Основным напарником Жоржиньо в центре поля является Канте, который не играл из-за коронавируса, что упростило задачу «Юве». Когда оба игрока на поле, то они дополняют друг друга: итальянец начинает атаки проникающими передачами, француз делает хорошие открывания впереди.

Другой успешный ход Аллегри — гибридная расстановка

Массимилиано Аллегри / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Gettyimages.ru

За день до игры Массимилиано Аллегри признался журналистам, что еще не определился со схемой. В конце концов тренер удивил: при атаках и прессинге «Юве» действовал по варианту 4-4-2, а при обороне около своих ворот перестраивался на 5-3-2. Переключателем был Куадрадо, который либо играл крайнего полузащитника, либо становился дополнительным защитником.

У чужих ворот «Челси» умеет использовать ширину поля за счет тройки нападающих и фланговых игроков — вариантом с пятью защитниками «Ювентус» смог лишить соперника такого удовольствия. За счет насыщенной обороны туринцы заблокировали 5 ударов соперника с игры из 9.

Лидером защиты «Юве» привычно был Бонуччи: у него 4 перехвата (лучший), 3 заблокированных удара (лучший) и 3 выноса (в тройке лидеров).

Если бы «Юве» хотел только сыграть вничью, то мог бы весь матч провести в пять защитников. Но переключение на более атакующий модуль позволяло ему сильнее напрягать чужую оборону, что в итоге сработало.

Главный союзник «Старой синьоры» в атаке — скорость. Для этого впереди появились Бернардески и Кьеза, которые сделали гол

Туринцы старались убыстрить игру при первой же возможности. И не только после отбора, перехвата или подбора — даже при позиционном владении.

Когда «Ювентус» забил единственный гол в матче, шла лишь десятая секунда второго тайма. Атаку розыгрышем мяча с центра поля начал Кьеза, и он же ее завершил. В комбинации поучаствовали еще три футболиста: Бонуччи (длинный пас), Рабьо (скидка) и Бернардески (результативная передача). «Челси» застали врасплох.

В момент гола ни в одной атакующей зоне у «Ювентуса» не было численного преимущество. Но оно и не нужно, когда ты включаешь скорость и обескураживаешь своей решительностью.

Ставка впереди на скоростных Бернардески и Кьезу полностью себя оправдала. Первый стал лучшим по сумме ударов и ключевых передач (2+2), второй не отстал по ударам (2), а еще показал лучшую точность передач в команде (91%).

При сохранении надежной обороны и качественных быстрых атак у «Юве» хорошие перспективы на длинной дистанции. Пока команда только привыкает играть без Криштиану Роналду, который ушел в «МЮ». В то же время период с ним нельзя назвать успешным, особенно прошлый сезон, когда «бьянконери» стали четвертыми в Серии А и вылетели из Лиги чемпионов в 1/8 финала.

Массимилиано Аллегри о победе над «Челси»:

— Обычно когда моряки попадают в шторм, всегда могут найти выход. Именно так сегодня и случилось в прекрасном матче против победителей Лиги чемпионов.