Лига чемпионов

«Локо» превзошел «Баварию» по ударам из штрафной и классно пользовался открытым пространством. Не хватило одного — реализации

У Марко Николича были классные идеи против лучшей команды мира.
  • Во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» на своем поле проиграл «Баварии» — 1:2
  • Изначально «Локо» создал максимальную компактность в центре поля — «Бавария» получила свободу на флангах и воплотила в гол
  • По ходу матча Марко Николич усилил края — «Бавария» забила решающий гол после проникновения к чужой штрафной по центру
  • При созидании «Локо» легко проникал в зону между Нойером и защитниками «Баварии». Благодаря этому превзошел соперника по ударам из штрафной площадки — 12:9

«Локо» использовал две схемы и пропустил при обеих

При обороне хозяева применили расстановки 4-3-2-1 и 4-4-1-1.

Модуль 4-2-3-1 был задействован до 75-й минуты. Антон Миранчук и Федор Смолов действовали узко и располагались близко к тройке центральных полузащитников Игнатьев — Куликов — Крыховяк. Так «Локо» затруднил «Баварии» проникновение в чужую штрафную по центру. Моментов после непосредственно разрезающих передач по центру не было.

Побочный эффект расстановки — открытые фланги. Павар и Эрнандес получали переводы из центра без сопротивления и делали доставки мяча в штрафную площадь. Павар в первом тайме сделал голевую. После перерыва Эрнандес был близок к предголевому пасу — Киммих не забил с линии вратарской после скидки Гнабри.

Голевой момент после подачи Эрнандеса

Схема 4-4-1-1 была применена после 75-й минуты, когда на поле одновременно появились Жемалетдинов и Рыбчинский. Они стали крайними полузащитниками. В опорной зоне остались Куликов и Крыховяк, выше — Миранчук и Зе Луиш.

Именно на этом отрезке «Бавария» провела результативную атаку по центру — Мартинес проникающей передачей нашел в опасной позиции Киммиха. Одновременно высоко оказались Крыховяк и Куликов. Третьего хава в центре здесь не хватило. То, с чем у «Локо» был порядок в стартовом плане.

Гол Киммиха

Однако замены Николича нельзя назвать промахом. Больше того, они напрашивались.

Во-первых, Ханс-Дитер Флик освежил фланги — на поле появились Гнабри и Дуглас Коста. «Локо» были нужны свои свежие игроки на краях. Николич ответил молодыми Рыбчинским и Жемалетдиновым.

Во-вторых, оборона «Баварии» давала шансы. Еще один повод выпустить свежих игроков в среднюю линию. Тем более молодых и достаточно скоростных.

Поэтому из случившегося в конце совсем не напрашивается вывод, что Николич промахнулся с заменами — «Бавария» и так могла додавить. Зато есть два других. Более важных.

1. У «Баварии» слишком разносторонняя в атакующем плане команда

Может среагировать на план соперника и ударить по флангам, а потом среагировать еще раз и вскрыть оборону по центру. Топ-уровень. Даже без ушедшего в «Ливерпуль» Тьяго Алькантары, хотя потеря очень существенная.

2. У «Локо» сложная кадровая ситуация для оборонительных подвигов на евроарене

Чтобы успешно защищаться по схеме 4-4-1-1, у Николича нет сильного в разрушении атакующего полузащитника. Этим не силен Антон Миранчук. Как, кстати, и его брат Алексей. К слову, одна из причин, почему Александру Головину нет серьезной альтернативы в сборной России на позиции под нападающим.

Голевой момент «Баварии» после легкого ухода Комана от Миранчука

Выбрав схему «елочка», Николич тактически попытался повлиять на ситуацию. Получилось неплохо в первую очередь за счет количественного насыщения центра — Смолов и Антон Миранчук перекрывали развитие атак в центр, а если передачи проходили, в дело вступали Игнатьев, Куликов и Крыховяк. Они вытесняли атаки на фланги.

Только Смолов и Миранчук не сильны игрой в разрушении — во многом поэтому игроки «Баварии» без сопротивления направляли атаки из центра на фланги. Будь на их месте более искушенные в оборонительном плане игроки, переводов из центра на фланги могло быть гораздо меньше за счет большей агрессии исполнителей. Тот случай, когда Николич мог выбрать схему 4-3-2-1, но не имел возможности найти лучших исполнителей.

Тем ценнее в целом организованная игра «Локо». И шансы команды на успех в матче до самого финального свистка.

Атакующий акцент — много передач за спины защитникам. Лучшие — Зе Луиш и Антон Миранчук

Традиционно между Мануэлем Нойером и защитниками «Баварии» было огромное свободное пространство. «Локо» им пользовался — охотно проникал. Причина лишь одного гола — слабая реализация. Отличные шансы упустили Смолов, Миранчук, Жемалетдинов и Зе Луиш.

Лучший игрок «Локо» в плане открываний — Зе Луиш. Искал возможности ускориться за спины защитникам по всей ширине атаки. И сразу трижды опасно убегал. Он гораздо более скоростной, чем оставшийся в запасе Эдер. Поэтому его приобретение весьма кстати. Именно Зе организовал единственный гол своей команды.

А лучший в плане конструктива — Антон Миранчук. 4 паса под удар и 3 удара — лучшие показатели у «Локо». А еще у хавбека очень хорошая точность передач для игрока его позиции и мощного соперника — 75%.

Игра в атаке «Локо» давалась. По ударам наша команда сопернику уступила (15 — 19), зато превзошла по ударам из штрафной площади (12 — 9). Редкий случай для любого соперника «Баварии» — тем обиднее из-за упущенных моментов.

Судьбу матча решил класс игроков. Голам «Баварии» предшествовали убойные шансы у Смолова и Зе Луиша

Смолов упустил супершанс в начале матча. Через 11 минут Горецка открыл счет.

Зе Луиш забыл покатить мяч Жемалетдинову в конце матча. Здесь ответка была еще жестче — уже через 3 минуты забил Киммих.

Лига чемпионов не тот турнир, где можно транжирить такие шансы. Отчасти ситуация объясняется отсутствием в составе «Локо» результативного игрока. Больше всех в РПЛ забил Смолов (3), но на гол ему требуется в среднем 258 минут. Зе Луиш в новой команде пока не забил ни одного гола. А вчера очень захотел это сделать — за игру нанес единственный удар в матче. В том самом эпизоде, когда нужно было катить Жемалетдинову.

У «Локо» были идеи и при обороне, и при атаке. А еще сумасшедшее желание. Однако подвело качество — причем и у своих ворот, и у чужих. Обидно, но ожидаемо.