Лига чемпионов

Бенитес выбрал провальный план, но сумел выкрутиться даже после 0:3. Разбираем легендарный финал ЛЧ «Милан» — «Ливерпуль»

Рафаэль Бенитес / Фото: © Imago-images / Global Look Press
Тактическими решениями испанский тренер свел игру к серии пенальти.
  • 25 мая 2005 года. Стамбул. Стадион «Ататюрк». «Милан» — «Ливерпуль» — 3:3 (2:3 по пенальти)
  • Голы: Мальдини, Креспо (дубль) — Джеррард, Шмицер, Хаби Алонсо
  • Состав «Милана» (4-3-1-2): Дида — Кафу, Стам, Неста, Мальдини — Гаттузо (Руй Кошта), Пирло, Зеедорф (Сержиньо) — Кака — Креспо (Томассон), Шевченко. Главный тренер: Карло Анчелотти
  • «Ливерпуль» до перерыва (4-4-2): Дудек — Финнэн, Каррагер, Хюпия, Траоре — Луис Гарсия, Джеррард, Хаби Алонсо, Рийсе — Кьюэлл (Шмицер), Барош. Главный тренер: Рафаэль Бенитес
  • «Ливерпуль» после перерыва (3-4-1-2): Дудек — Каррагер, Хюпия, Траоре — Шмицер, Хаманн, Хаби Алонсо, Рийсе — Джеррад — Луис Гарсия, Барош (Сиссе). Тренер тот же — Бенитес

Возбудители спокойствия: Кака и Пирло

«Милан» провел впечатляющий первый тайм, а «Ливерпуль» — провальный. Там, где у итальянцев была главная ударная сила, у англичан оказалось слабое место.

Бенитес выбрал не ту схему: в расстановке 4-4-2 при обороне его команда сыпалась по вертикали — мяч свободно гулял между линиями, Хаби Алонсо и Джеррард не справлялись вдвоем в середине. Соперник попроще мог простить, но не «Милан» с Пирло и Кака в составе. Итальянец исполнял роль глубинного диспетчера, бразилец играл атакующего полузащитника. Своими действиями (Пирло — передачами, Кака — открываниями, дриблингом и передачами) они разрывали оборонительную сеть «Ливерпуля».

Через центр команда Анчелотти провела две результативные атаки, хотя могла и больше. Обе с участием Пирло и Кака. Каждая при бездействии Хаби Алонсо и Джеррарда. Хавы «Ливерпуля» не были похожи на высококлассных футболистов.

5 самых опасных атак «Милана» по центру до перерыва, включая голевые

Больнее всего Кака и Пирло ударили по слабому месту «Ливерпуля». И оба раза совместно. Но они были хороши и по отдельности. Первый гол «Милана» случился во многом благодаря им — Кака заработал штрафной удар, Пирло выполнил голевую передачу. До перерыва эти ребята определенно возили своего соперника.

Разбор гола Мальдини

Тактический ход: переход Бенитеса с 4-4-2 на 3-4-1-2

Невероятно: одной заменой в перерыве наставник «Ливерпуля» переломил ход матча — вместо правого защитника Финнэна на поле вышел центрхав Хаманн. Замена повлекла смену схемы. Событие принесло массу выгод.

Оборонительная перемена: англичане увеличили плотность в двух самых опасных для угрозы воротам участках — центре поля (Хаманн — Хаби Алонс — Джеррард) и центре обороны (Каррагер, Хюипя, Траоре). У «Милана» стало меньше возможностей для вертикальных передач низом, которые беспрепятственно проходили до перерыва. Если в первом тайме команда Анчелотти перманентно атаковала опасно, то после перерыва только эпизодами. Бенитес переписал сценарий.

Важное атакующее изменение «Ливерпуля» — с Хаманном и Хаби Алонсо на поле выше стал располагаться Стивен Джеррард. По сути, под двумя форвардами. Во втором тайме он в кои-то веки с начала матча стал заходить в чужую штрафную. Один визит обернулся забитым голом, еще один — заработанным пенальти. Классического атакующего полузащитника при этом не играл — исполнял роль спрятанного форварда, а не диспетчера.

Неизвестно, был ли на это расчет, но с выдвижением выше Джеррарда вышел удар по уязвимой зоне «Милана»: центральных защитников заботили нападающие, опорник Пирло никогда не был силен оборонительными действиями, Гаттузо играл чуть выше и дважды не среагировал вовремя.

Это не единственное изменение «Ливерпуля» в фазе атаки — было насыщение центра. Сюда смещался и даже забил правый латераль Шмицер. Если он был на бровке, а Джеррард высоко, то поднимался из линии обороны Каррагер. Именно с его захода начался эпизод с пенальти. Если была ответная попытка затерроризировать центр поля, то она прошла. И проявилась не только в минимизации оборонительных просчетов.

Включения Джеррарда в штрафную площадь и заходы в середину Шмицера и Каррегера — в разборе всех голов

Рокировка: Джеррард — Шмицер

К исходу часа соперники забили шесть голов. Но интересные события совсем не закончились. Анчелотти не был бы собой, если бы не ответил Бенитесу. Во втором тайме итальянец выпустил на левую бровку Сержиньо. Шмицер и при обороне, и при атаке смещался в середину. Его манерой можно было пользоваться. И попытка случилась.

Но в тот вечер Бенитес был чемпионом по реакции на события — выкрутился и здесь. Против Шмицера Сержиньо играл лишь пять минут. А с самого начала овертайма в зону бразильца был отправлен Стивен Джеррард! И свел к минимуму всю остроту свежего игрока. Если тот и подавал в штрафную, то из глубоких зон — района тренерских скамеек. Сам к воротам так ни разу и не подошел.

За матч Джеррард поиграл на трех позициях — центрального полузащитника, атакующего хавбека/спрятанного форварда и правого защитника. Лишь на одной его игра выглядела провальной. Матч показал, что дело совсем не в нем, а в тактическом построении команды. При ошибочном плане потеряется даже большой мастер. В другой расстановке и в других амплуа Джеррард был суперуспешен. Его заслуженно признали лучшим игроком встречи.

Лучшие действия Джеррарда на позиции правого защитника

Герой: Дудек

В целом «Милан» был острее «Ливерпуля». Но у англичан сильно стреляли индивидуальности. В игре — Бенитес и Джеррард. В серии пенальти — Ежи Дудек. Он выиграл ее в своем неповторимом стиле.

Дудек капал на нервы бьющим двумя способами. Сначала сам подносил им мяч и вручал в руки. А когда пенальтист готовился к разбегу, совершал невообразимые движения в воротах.

— Мы проиграли по пенальти — казалось бы, из-за Дудека, этого танцующего осла. Вратаря, который, прежде чем ловить мяч, начинает показывать балетные па. Однако на самом деле вина лежала на нас, — строчки из автобиографии Андреа Пирло.

Все послематчевые пенальти в ворота Дудека

Майкл Джордан однажды сказал: «Ты не проигравший до тех пор, пока не сдался». «Ливерпуль» был при смерти, но даже не подумал досрочно уйти на покой. Вместо этого красные стали искать свои шансы уцелеть. Превосходить «Милан» в игре нужды не было, требовалось просто забить три. Сложно, но чуть легче, чем обойти соперника по всем параметрам. Если веришь и действуешь, возможны и такие чудеса.