Лига чемпионов

«Это футбол, черт возьми!» Разбираем легендарный финал ЛЧ на «Камп Ноу»

Алекс Фергюсон / Фото: © Stu Forster / Staff / Getty Images Sport / Getty Images
Как победа над «Баварией» в финале Лиги чемпионов помогла «МЮ» Фергюсона взять еще 33 трофея.
  • 26 мая 1999 года. Барселона. Стадион «Камп Ноу». «Манчестер Юнайтед» — «Бавария» — 2:1
  • Развязка случилась в компенсированное время: вышедшие на замену Шерингем и Сульшер в течение двух минут забили дважды
  • Состав «МЮ» (4-4-2): Шмейхель — Невилл, Стам, Йонсен, Ирвин — Гиггз, Бекхэм, Никки Батт, Бломквист (Шерингем, 67) — Коул (Сульшер, 81), Йорк. Главный тренер: Алекс Фергюсон
  • Состав «Баварии» (4-3-3): Кан — Баббель, Линке, Куффур, Тарнат — Эффенберг, Маттеус (Финк, 80), Йеремис — Баслер (Салихамиджич, 89), Янкер, Циклер (Шолль, 71). Главный тренер: Оттмар Хитцфельд

Фергюсон попал с заменами в десятку, Хитцфельд — промазал

На протяжении всего матча «Бавария» была острее «МЮ» и угрожала воротам чаще. Но во втором тайме случились события, которые вошли в историю и оказали влияние на карьеру обоих главных тренеров.

Фергюсон выпустил на поле Шерингема и Сульшера. И они сделали результат: у первого забитый гол и ассист, у второго победный мяч. Хитцфельд поднял со скамейки Финка, Шолля и Салихамиджича. Замены обернулись неудачей — все трое стали прямыми соучастниками первого пропущенного мяча: Финк неудачно вынес мяч, Салихамиджич заснул на линии штрафной и оставил одного Гиггза, Шолль был ближе всех к Шерингему, но не помешал ему. Оглушительный провал.

Разбор голов «МЮ»

Два гола в компенсированное время, забитые в течение двух минут, положили «Баварию» на лопатки. Попадание Фергюсона с заменами очевидно. Две из трех рокировок Хитцфельда казались сомнительными уже по ходу матча. В итоге ничего не принесла ни одна. Подробнее остановимся на каждой.

1. Замена Маттеуса

Ушел лидер и капитан. На 80-й минуте. За счет чтения игры и опыта всегда оказывался там, где нужно. Неоднократно смещался в оборону для подстраховки защитников, которые выдвигались высоко за своими оппонентами.

Вышедший вместо него Финк в игру не попал. И дело не только в срезке при первом результативном угловом «МЮ». Несколько раз допускал позиционные ошибки. То, чем Маттеус был силен.

Показательные моменты с участием Маттеуса и Финка в одном видео

— Мне было уже 38 лет, в том матче мы играли по непривычной схеме, — вспомнил Маттеус в интервью FourFourTwo. — На протяжении сезона я играл свободного защитника, нас было трое в защите: я, Куффур и Линке. Но в этом матче мы сыграли в четыре защитника, а я вышел в полузащите: нужно было много бегать, некогда было перевести дыхание. В Барселоне в тот вечер было очень жарко, и после 70-75 минут я сказал тренеру, что устал. Ему оставалось решить: оставить меня на поле или убирать. Для тренера это был знак, что нужно было что-то изменить — так он и сделал.

2. Уход Баслера

Самый опасный атакующий игрок ушел с поля на 89-й минуте. Он забил единственный гол «Баварии», обманув Шмейхеля ударом со штрафного во вратарский угол. Запомнился умными решениями: едва не забил с центра поля после смещения в освобожденную партнером зону, был близок к голевому пасу после рывка на 50 метров.

— СуперМарио сделал свое дело, он может отдыхать. Чувствуя, что победа в кармане, Оттмар Хитцфельд дает игроку в одиночку насладиться триумфом, — сказал в своем репортаже комментатор матча Владимир Маслаченко. Основное время матча истекало.

В оставшиеся минуты делать что-то в атаке нужды уже не было. Нужно было только сохранять концентрацию. И тем обиднее «Баварии», что вышедший на замену Салихамиджич с этим не справился, заснув на линии штрафной. Что-то показать в атаке у него не было времени.

Лучшие моменты с участием Баслера

3. Выход Шолля

Вышел вместо Циклера. В атаке выглядел опаснее. Но момент с голом Шеренгема все перечеркнул. Хотя у Шолля есть оправдание: изначально он держал не его, а штангу.

Фергюсон усвоил главное: чтобы побеждать, не обязательно играть лучше. И озвучил это одной фразой: «Это футбол, черт возьми!». Нет сомнений, что та игра повлияла на всю его карьеру. И подтверждение этого можно найти в словах игроков, которых он тренировал впоследствии.

— Лучший совет от Фергюсона? Он сказал: «Ты слишком много работаешь», — вспоминает Уэйн Руни. — Я был в недоумении: «Что он имеет в виду?». Но потом понял. Обычно я бегал все 90 минут, а к концу матча попросту уставал. Фергюсон хотел, чтобы его нападающие берегли силы к концовке поединка. Ведь шанс на победу может появиться и после 90 минут.

Фергюсон усвоил на всю жизнь: чтобы победить, иногда нужен один миг. Или два. Позже за ним закрепилась слава победителя концовок. Не просто так в футболе появилось определение Ферги-тайм. Несколько лет назад Анчелотти отмечал, что команды сэра Алекса были узнаваемы темпом — регулировали его как никто другой. В том числе благодаря той победе впоследствии «МЮ» Фергюсона возьмет еще 33 трофея.

На Хитцфельде поражение в финале тоже не могло не отразиться. На любого оказывают влияние невероятные победы и оглушительные неудачи. Спустя два года Хитцфельд с «Баварией» возьмет Лигу чемпионов, победив «Валенсию» в серии пенальти. В том матче тренер очень осторожничал: две замены из трех был сделаны в дополнительное время. А кто бы на его место после драмы на «Камп Ноу» не стал перестраховываться? Рана на всю жизнь.

«Бавария» должна была побеждать «МЮ»: в центре поля играли Никки Батт и Дэвид Бекхэм

Из-за дисквалификации финал пропускал Рой Кин и Пол Скоулз — основные центральные полузащитники. Кин еще и был капитаном. Громадные потери. И сектор «Шанс» для команды Хитцфельда. Нужно было очень постараться, чтобы его прошляпить. Удивительно, но удалось. Великие неудачники.

Бекхэм и Батт сыпались в центре. Регулярно один оказывался Эффенберг. Включался в атаку Маттеус. Помогали крайние нападающие. Возможностей все решить до компенсированного времени была уйма.

Разбор пассивности Бекхэма и Никки Батта

Иногда упущенные возможности не возвращаются. В футболе, как и в жизни, много шансов не бывает. Всему есть предел. Кто лучше ими пользуется, тот и чемпион. Именно так произошло в тот испанский вечер.