Кажется, Лопетеги – все. Но провал «Реала» не только его вина.

Это класико из-за отсутствия Месси и Роналду было гораздо менее распиаренным, чем предыдущие, но оно все равно оказалось отличным:

• Мы увидели 6 голов. Причем «Барселона» забивала очень элегантные мячи
Барселона - Реал - 5:1. Голы и лучшие моменты
  • Как может и должен VAR менять футбол к лучшему. По трансляции и даже на первом повторе казалось, что Суарес упал сам. Но третий ракурс убедил, что Варан задел ногу уругвайца. Именно это и увидел на повторе судья Санчес Мартинес. Любопытно, что он остановил игру только после подсказки видеоарбитра. Что-что, а нервные клетки судей VAR точно спасет – теперь не придется принимать решение, будучи в нем не уверенным
  • Это просто был яркий матч с точки зрения футбола: обе команды хотели играть в контроль, у обеих это получалось с переменным успехом из-за соперника. Рамос даже под прессингом из четырех футболистов «Барселоны» искал продолжение пасом ближнему
  • Кажется, на наших глаза «Барса» вышла на новый уровень. Она может играть очень качественно и без Месси

Но главное, класико без Роналду и Месси еще раз убедило: нынешние проблемы «Реала» связаны прежде всего с селекцией. В атакующей линии он укомплектован гораздо хуже «Барселоны». Дело даже не в том, что Криштиану – это стабильно 50-60 голов за сезон, нет. У мадридцев банально некому забивать – просто некому.

Бензема за последние годы окончательно перестроился в подыгрывающего форварда, а не завершителя атак. Вот и в класико он регулярно сваливался на фланг вместо того, чтобы, как Суарес, ловить свои шансы на линии офсайда. Это работа форварда.

Бэйл никогда и не был наконечником у топ-команды. Он монструозная сила на фланге, на пространстве и при контратаках. В том футболе, который ставит Лопетеги, валлиец смотрится не до конца органично.

Иско – это вообще отдельная тема, которую стоит разобрать чуть ниже. Лопетеги предоставил ему максимум свободы, сделав главным игроком сначала в сборной Испании, а потом – и в «Реале». Изначально он располагался на левом фланге атаки, но в силу своей роли перемещался по всему фронту. В любом случае Иско редко оказывался на ударных позициях.

Естественно, это касается и Модрича с Кросом. Они игроки предпоследнего и последнего паса, но не завершители. Да, у хорвата был верный шанс во втором тайме, но всего один.

То, что в последних пяти матчах «Реал» забил всего два гола – и оба раза это сделал левый защитник Марсело, - показательно. Стабильно забивать некому – при том что моментов хватало во всех проигранных встречах.

И дело далеко не только в самом феномене Роналду. Конечно, он особенный игрок, выдающийся бомбардир, равных которому в конвертировании шансов в голы не было никогда. Сейчас разговор именно про бомбардирские качества, а не общий уровень.

Игра «Реала» заточена на созидание, на риск, но когда впереди действуют форварды не уровня топ-клуба, это рушит систему (именно форварды. Потому что как плеймейкер Бензема был вполне себе на уровне). Вот кого бы из нынешней атаки мадридцев можно было перенести почти в любой клуб мира – и он бы там обязательно много забивал? Никого. У «Барселоны» даже без Месси есть два таких футболиста – это Коутинью и особенно Суарес.

Барселона - Реал. 4:1. Суарес делает хет-трик

Второй тайм в этом плане был показателен: «Реал» выровнял игру, создал несколько ситуаций, в которых надо было просто довести все до логического итога, верно разыграть. Но либо все заканчивалось на передерживающем мяч Иско (я увидел лишь одно его действительно качественное действие – пас на Васкеса во втором тайме. Когда тот опасно подал на Карима). Либо – на как раз Бензема и Бэйле, которые били невпопад или мимо.

Характерный момент случился на 5-й минуте. Бензема получил верховой мяч в штрафной площади. Позиция почти нереальная для гола – нужно было с лету пробить вратаря, который все видел. Вместо того, чтоб придержать мяч, подождать набегающего из глубины партнера (того никто не держал) и создать ситуацию два в одного, француз бездумно ударил. Мимо. Важно: это не значит, что Бензема не уровень «Реала», это значит – что его неправильно используют.

Отсутствие форварда сказывается и на стиле «Реала». Лопетеги ставит на контроль и территориальное доминирование. Но как команда будет выходить из обороны, если форварды необдуманно бьют из нелучших позиций и мало цепляются за мячи (хотя бы зарабатыванием фолов)? За первые 30 минут игры «Реал» лишь однажды более-менее основательно расположился на половине поля «Барселоны». Понятно, что это вопросы и к структуре команды, расположению игроков.

Конечно, виноват и Лопетеги. Прессинг «Реала» в первом тайме был очень плох. Каждый раз когда команда пробовала отобрать мяч высоко, следовала опасная контратака «Барселоны». Так был забит первый гол – убежал юркий Альба. И похожим образом он еще минимум дважды за 45 минут разрывал правый фланг. Во второй ситуации Рафинья отдал плохой пас – иначе бы был выход один на один.

Барселона - Реал. 1:0. Филипе Коутиньо

Очевидно, что команда поплыла и психологически, что тоже – проблема тренера. Второй тайм «Реал» вполне мог занести в актив, но развалился после 1:3. Возможно, именно это станет главным для Переса. Королевский клуб не имеет право проигрывать так безвольно.

Барселона - Реал. 5:1. Артуро Видаль

Третье спорное решение Лопетеги: сделать Иско главным конструктором команды. Он доверил полузащитнику слишком много свободы – не по таланту. 22-й номер начал на левом фланге, но регулярно забегал в другие зоны – и всякий раз совершал минимум две ошибки:

• Оказывался на небольшом участке поля с другими футболиста «Реала». Это облегчало прессинг «Барселоне»
  • Явно (очень!) передерживал мяч. Почти всегда он использовал от 4-5 касаний и больше. В итоге либо атака команды замедлялась, либо его накрывали прессингом

Лопетеги этого не мог не видеть по ходу сезона – эта же система (пусть и без самого Лопетеги) провалилась на ЧМ. Именно провалилась: до выхода Иньесты на замену сборная Испании контролировала мяч и контратаки сборной России, но почти ничего не создавала. «Барселона» подстроилась под стиль «Реала» довольно быстро – замешательство возникло только в 15-20-минутный отрезок во втором тайме. И все.

После 1:5 Лопетеги, видимо, будет уволен. Хотя по логике игры этот вечер не был абсолютно провален - с лучшей реализацией шансов вполне можно было хотя бы побороться:

Сейчас слишком много против Лопетеги: и минимум голов с игры, и три поражения подряд в примере, и главное – безвольный финал класико. Но очевидно: кто бы ни пришел после, он столкнется с той же проблемой – отсутствие форварда топ-уровня. Необязательно Роналду, а просто человека, стабильного забивающего последние два-три года.

На длинной дистанции это невосполнимая потеря.

Чемпионат Испании. Примера. 10-й тур

«Барселона» (Барселона) – «Реал» (Мадрид) – 5:1 (2:0)

Голы: Коутинью, 11 (ВИДЕО). Суарес, 30 (с пенальти, ВИДЕО), 75 (ВИДЕО), 83 (ВИДЕО). Видаль, 87 (ВИДЕО) – Марсело, 51 (ВИДЕО)