Мир Российская Премьер-Лига

Семак вовремя перестроился на схему 3-5-2. Тактические итоги 21-го тура РПЛ: конкретика и видео

Лидер сезона одержал тренерскую победу, Перейра здорово обострял, играя в опорной зоне, «Ростов» неслучайно забил со стандарта в самом конце — эти и другие итоги тура РПЛ.
  • Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в перерыве перешел со схемы 4-4-2 на 3-5-2 и переломил игру
  • Маурисио Перейра из «Краснодара» создал 4 голевых момента партнерам. При этом уругваец играл центрального полузащитника в схеме 4-2-3-1
  • Артем Дзюба снова не забил, но поучаствовал в трех голах своей команды
  • Андрей Семенов сильно помог «Спартаку»
  • «Ростов» победил благодаря командной работе на угловом

Тактический прием

После перерыва в матче с «Оренбургом» «Зенит» перестроился со схемы 4-4-2 на модуль 3-5-2. Изменения Сергея Семака позволили питерцам забить три гола.

Во втором тайме Себастьян Дриусси переместился с позиции левого полузащитника в центр поля. За счет аргентинца Семак насытил середину, где уже играли Оздоев и Барриос. По все бровке стали действовать Жирков и Ригони (Мак).

Насытив середину, «Зенит» добился лучшего контроля. Плюс мяч стал быстрее ходить с одной бровки на другую. По ходу второго тайма корреспондент канала МАТЧ ПРЕМЬЕР Павел Богданов так расшифровал жестикуляцию Семака на бровке: «Передача на фланг — и пас в штрафную!»

• После перерыва у «Зенита» стал лучше держаться мяч: 293 передачи во втором тайме против 246 в первом.
  • Возросло количество передач в штрафную — 34 и 25 соответственно.
  • «Зенит» стал лидером тура по точным передачам в штрафную — 28. 18 из них были сделаны во втором тайме.
  • Лучшим игроком тура по точным доставкам мяча в штрафную стал Ригони — 12. 4 он сделал до перерыва и 8 после.

Для взлома флангов игра в середине очень важна. Вот что однажды сказал Пеп Гвардиола:

— Если хочешь хорошо атаковать через центр, тебе нужны игроки, которые широко открываются на фланге. Если хочешь проводить опасные атаки по флангу, тебе нужны полезные игроки в центре.

Перестроив игру, Семак добился и оборонительного плюса. Его команда стала надежнее играть в центре поля (причина — возросла плотность). И даже заработала результативный штрафной после одного из отборов.

Контратаки «Оренбурга» исчезли отнюдь не случайно:

• Игроки «Зенита» вступали в отбор 16 раз, 14 из них — во втором тайме
  • После перерыва «Оренбург» нанес 3 удара, тогда как до — 5
  • Если во втором тайме один из тройки хавбеков «Зенита» поднимался в атаку, сзади оставались два его партнера по амплуа. В первом тайме — только один

Покажем тактические изменения «Зенита»:

Это «Оренбург» заставил «Зенит» подстраиваться под себя. Команда Владимира Федотова неожиданно сыграла по схеме 5-3-2, а не по привычной расстановке 5-4-1. Главное отличие — три опорника вместо двух. Семак показал отличную реакцию на ситуацию.

Лучший игрок

В игре «Краснодара» и «Анжи» продуктивно действовал центральный полузащитник хозяев Маурисио Перейра:

• Создал больше всех в туре голевых моментов — 4
  • Стал лидером тура по количеству точных острых передач — 6. 2 из них стали голевыми
  • Совершил больше всех ТТД — 148. Эффективность — 91%

В обостряющих передачах Перейры было прекрасно все — и исполнение, и скорость мышления. Из 6 острых пасов 4 уругваец сделал в одно касание, еще пару — в два.

Покажем точные острые передачи Перейры:

«Краснодар» играл по схеме 4-2-3-1. И Перейра действовал не в атакующей четверке, а был одним из двух центральных хавбеков.

Теневой герой

Артем Дзюба поучаствовал во всех трех гола «Зенита»:

• Сделал предголевую передачу Жиркову
  • Заработал штрафной для Ракицкого
  • Позволил развернуть вектор атаки в третьем голе — принял длинный пас Ракицкого

Отличительный нюанс: во всех эпизодах Дзюба работал с мячом за пределами штрафной.

Ключевые цифры Дзюбы:

• Много участвовал в организации атак — в его активе 38 передач. Показатель Азмуна — 20
  • Стал лучшим игроком матча по успешным обводкам — 5 из 7 попыток
  • Чаще всех в игре вступал в единоборствах — 28 раз (эффективность — 54%)

На видео про тактику «Зенита» есть все участия Дзюбы в результативных атаках. Поэтому акцентируем внимание на самом ярком эпизоде.

Открыть инфографику

Это первая голевая атака «Зенита». Дзюба выиграл борьбу у Ойеволе и внешней стороной стопы сделал пас Жиркову. При этом передача была выполнена вторым касанием. Абсолютно ничего лишнего — Артем попал во все ноты. Конкретикой действий он узнаваем.

Неудача

Дикий провал ЦСКА в концовке матча с «Уфой» мы уже разобрали.

А из игроков удивил Андрей Семенов. Чтобы оценить масштаб провала защитника «Ахмата», достаточно знать два факта:

• Первую желтую Семенов получил за захват Зе Луиша в собственной штрафной площади. Итог — гол Адриано с пенальти
  • Вторую карточку игрок заработал за подкат в центре поля под Мелкадзе (на 63-й минуте). В большинстве красно-белые забили еще два мяча

Интересно, что за игру Семенов нарушил правила лишь дважды! Но эти нарушения слишком дорого стоили его команде.

Покажем эти моменты:

Игра разделилась на два отрезка: до удаления «Ахмат» значительно чаще угрожал чужим воротам (13-3 по ударам), чем после (3-4).

Стандарт

Победный гол в ворота «Урала» «Ростов» забил после углового на второй компенсированной минуте. И в нем были прекрасны не только подача и удар.

• Навес на ближнюю выполнил Ивелин Попов.
  • Мяч в сетку отправил Миха Мевля. Он выиграл борьбу у Павла Погребняка.
  • Теневой герой эпизода — Эльдор Шомуродов. Он увел из створа Страндберга (не мог заблокировать удар), а заодно сдвинул с места Бумаля (не мог перехватить мяч после навеса).

Покажем классные командные действия «Ростова» при угловом:

Гол «Ростова» — командная работа на стандарте. Индивидуальное мастерство показал Ярослав Ракицкий. Его удар со штрафного в матче с «Оренбургом» — украшение тура.