«Сами себя наказали». Евсеев не дал ЦСКА обогнать «Локомотив»

ПФК ЦСКА - ФК «Уфа» / Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович
Новый тренер «Уфы» дебютировал с ничьей в Москве.

«Не надо поздравлять меня с первым очком — это семнадцатое очко команды», — сказал после матча Вадим Евсеев, четвертый тренер «Уфы» за год. Выбор преемника Дмитрия Кириченко генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов объяснил просто: «Евсеев — молодой. «Уфа» — тоже молодая». Руководство «Уфы» вышло на Евсеева 24 марта в Сочи — башкирская команда проводила там сбор, а у Вадима была игра его тогдашнего клуба, хабаровского СКА.

Субботним вечером обновленный тренерский штаб устроил совместный просмотр матча «Ростова» и «Урала».

ФК «Уфа» / Фото: © ФК «Уфа»

ЦСКА тоже слегка посвежел. Впервые попал в заявку 19-летний центральный полузащитник Константин Марадишвили — накануне он открыл счет и отдал голевой пас в матче с дублем «Уфы» (итог — 3:1). В первых двух матчах юношеской Лиги чемпионов Марадишвили выходил с капитанской повязкой — в ЦСКА он с самого детства. Его ровесник Игорь Дивеев пришел в ЦСКА из «Уфы» всего два месяца назад (по данным Transfermarkt, летом он будет выкуплен за полтора миллиона евро), но третий раз подряд вышел в стартовом составе и снова отработал все девяносто минут, отметившись опасным ударом со штрафного в конце матча. Не так плохо после шестидесяти трех минут, сыгранных за «Уфу» в первом круге.

Правда, на последней минуте Дивеев проглядел Игбуна, сравнявшего счет. Гончаренко не стал все валить на Игоря: «Молодые игроки должны получать доверие, должны набить шишек. У нас, кроме Дивеева, и вариантов-то особых не было на сегодняшнюю игру».

Евсеев с первой секунды смотрел игру стоя. Активно жестикулировал, но был спокоен — разве что развел руки, реагируя на падение Игбуна в штрафной на седьмой минуте. Куда эмоциональнее был Гончаренко, много кричавший на судей. В середине первого тайма, не дождавшись новых поводов выплеснуть хоть какие-то эмоции (игра увязла в середине поля), тренер ЦСКА, почесывая затылок, вернулся на скамейку.

Поделившись наблюдениями с помощниками, он снова поднялся и мгновенно увидел гол Влашича. Лишая Николу мяча, молдавский опорник «Уфы» Каталин Карп выбил его Фернандесу, который и раскрутил быструю голевую комбинацию с участием Чалова.

Коротко порадовавшись, Гончаренко использовал паузу после гола для тактических указаний Бекао и Набабкину. Уже через несколько минут тренер негодовал из-за затянувшейся перепасовки Дивеева и Бекао на половине поля ЦСКА — убивать время явно было рано.

Удивительно, но до гола Влашича «Уфа» атаковала куда интереснее, чем во второй половине первого тайма. Необходимость отыгрываться будто усыпила гостей: за пять минут до перерыва Евсеев даже выпустил Бизяка вместо Кротова, чтобы взбодрить команду. Она и правда оживилась, но не слишком-то: ноль ударов по воротам и лишь 68 процентов точных передач — итог первого тайма для «Уфы».

После перерыва «Уфа» снова заиграла вяло, и ЦСКА усилил преимущество. В секунды после гола Чалова Гончаренко отчитал Щенникова за неидеальное расположение в атаке и для лучшего усвоения информации даже толкнул Георгия в плечо.

Когда показалось, что игра катится к спокойной победе ЦСКА, счет после несогласованности Бекао и Акинфеева стал 2:1. «Соперник был сильнее. ЦСКА должен был выигрывать, но надо играть до конца. Мы доиграли концовку. Перед вторым голом я крикнул Беленову, чтобы он бежал в штрафную, а там — хорошая подача, хорошо сыграли», — сказал потом Евсеев.

После второго гола «Уфы», когда от сдержанности Евсеева не осталось следа и он по-валлийски страстно ликовал, Гончаренко жестом погнал своих в атаку, но шансов на третий гол было мало — Чалова и Влашича тренер ЦСКА к тому времени уже заменил.  После финального свистка Никола яростно выдвинулся на поле и по очереди раскритиковал Бекао и Дивеева.

«Сложно сказать, что произошло в конце, — признал Гончаренко. — Сами себя наказали. Но нам надо пройти эту школу, быстрее совершить эти ошибки. Не встает тот, кто не падает».

Чемпионат России. 2018-19. Тур 21

ЦСКА (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 2:2 (1:0)

Голы: Влашич, 25 (ВИДЕО). Чалов, 64 (ВИДЕО). — Бизяк, 87 (ВИДЕО). Игбун, 90 (ВИДЕО)