Мамаев провел матч в СИЗО: забил 7 голов, много улыбался и посвятил игру жене

14 февраля 2019 16:38
Павел Мамаев / Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев
Наверное, лучший день для футболиста в СИЗО за эти 4 месяца.

А сегодня — в День всех влюбленных — в СИЗО, где Павел и Александр отбывают срок, состоялся футбольный матч. Он проходил в рамках стандартной прогулки для заключенных «Бутырки», которая обычно длится один час. Поэтому игра состояла из двух таймов по 20 минут.

Специально для такого события в СИЗО привезли ворота, табло и нанесли красную разметку на снежном плацу. Как сообщает Газета.ru, команды состояли из однокамерников Мамаева — в каждой по 6 человек (5 полевых и вратарь).

Первый тайм Мамаев начинал в команде с оранжевыми манишками. Павел выглядел бодро, после 4 месяцев в СИЗО побегать в футбол даже 40 минут — в радость. Кокорин участие в матче не принимал: клуб и адвокаты были против. Плюс у Александра есть проблемы с оперированным коленом.

Специально для такого события стены вокруг плаца соответствующе покрасили. Мамаев, немного размявшись, уже был готов приступить. Кажется, футболиста несильно заботило, как к этому матчу отнесется «Краснодар». Клуб почти сразу, как громыхнул скандал, заявил, что планирует разорвать соглашение с игроком — и даже подал заявление в РФС. Чтобы закончить процедуру, требуется обвинительное решение суда.

Во время матча Павел улыбался чаще, чем за последние несколько месяцев.

Судили встречу сотрудники «Бутырки». Игра прошла в уважительной атмосфере.

За первый тайм Павел забил 3 гола, а за второй, надев уже зеленую манишку (чтобы уровнять шансы), — еще 4.

Защитники почти никогда не успевали за профессиональным футболистом. Разница в уровне была гигантской. Даже на снегу и на маленькой коробке.

Мамаев — единственный, кто играл с номером на манишке (17). Видимо, постарались сотрудники СИЗО. Это любимый номер футболиста — под ним он выступал в ЦСКА и «Краснодаре». День рождения игрока тоже 17-го числа — в сентябре.

Во втором тайме команда зеленых стала активно сокращать отставание усилиями профи, но так и не смогла сравнять счет — 8:7 в пользу оранжевых, за которых Мамаев играл первый тайм.

Павел, видимо, даже не запыхался. А соперникам тяжело.

В конце команды выстроились в две шеренги, чтобы поблагодарить друг друга за игру. А журналистам показали камеру, в которой отбывает срок Мамаев. Правда, сам футболист в это время разговаривал с руководством СИЗО.

Сообщают, что камера на 12 человек (тех, кто играл в футбол сегодня), Павел располагается на одной из нижних полок — прямо напротив телевизора. Также в помещении есть два холодильника и отдельный туалет.

Футболист посвятил сегодняшнюю игру своей жене, об этом RT сказал заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

— Дату проведения матча выбрал сам Мамаев. День всех влюбленных был выбран неслучайно. Таким образом Павел решил посвятить эту игру своей супруге и всем женам, матерям и девушкам тех заключенных, которые находятся под следствием, любят их и ждут, — приводит RT слова Максименко.

Алана Мамаева ответила постом в инстграме: «Игра продолжается».

Самого игрока к СМИ не выпустили, ограничившись пресс-релизом. Напомним, апелляция по продлению ареста Кокорина и Мамаева будет рассмотрена 26 февраля.

А пока во ФСИН задумались о том, чтобы проводить спортивные мероприятия для заключенных СИЗО чаще. Об этом сказал заместитель главы ведомства.