Мир Российская Премьер-Лига

Исчезающий вид. «Спартаку» сделали больно, и это был не Хабиб

Репортаж из Тушина, где «Спартак» сдался тульскому «Арсеналу» (2:3).

– Сегодня буду болеть за «Спартак»! – уверяет Хабиб Нурмагомедов, подходя к стадиону.

Из десятка репортерских вопросов чемпион UFC выбирает самый главный и отвечает на него абсолютно уверенно. Будто перед ним Конор Макгрегор, Флойд Майвезер или кто еще пострашнее. Но идущих вперед страх не берет. Можно забыть, что недавно Нурмагомедов поддерживал «Анжи», поздравлял ЦСКА, признавался в любви «Реалу» и записывал видео для СКА. На один вечер Хабиб стал своим в Тушино. Железно. Да и кто станет спрашивать за цвета у такого человека?

– Встретитесь с ним? – уточняем у идущего следом Леонида Федуна.

– С кем?

– С Хабибом.

Федун разворачивается и уходит. А жаль, могло бы получиться интересно. Хотя, возможно, президент «Спартака» подумал о встрече в октагоне. Тогда все логично.

– Посмотрим, сможем ли выйти на второе место, – рассуждает Федун, стоя у дверей VIP-ложи. – Если соперники проигрывают, то мы обычно тоже теряем очки, к сожалению. Победа? Надежда на победу всегда есть. Сегодня обязаны выиграть.

Кто бы знал, что получится наоборот.

***

Обязанность перед высшим руководством, наверное, и сподвигла спартаковцев на первый гол с игры в РПЛ. Но дальше начались проблемы. Если Зе Луиш впритирку со свистком на перерыв ответил на мяч Ожеговича, то второй тайм вообще ничего позитивного не принес красно-белым.

Лесовой и Мирзов к 65-й минуте сделали счет 3:2 в пользу гостей. И сколько бы ни называли болельщики «Спартака» тульских футболистов «пряниками» (за то, что те валялись на зеленом блюде стадиона), тактика «канониров» неизменно работала. Пускай и безвкусно для многих любителей футбола.

– Показалось, что вы сами были недовольны поведением игроков, которые слишком корчились от боли и праздновали голы? – вопрос Олегу Кононову после матча.

– Да, я был недоволен, – признается тренер. – Почему? Потому что надо играть. Празднование голов – это хорошо, это здорово, но надо играть дальше. На примере игроков объясню, в частности Канва, изображавшего боль. Я в тот момент не хотел, чтобы доктора выходили на поле. Это ведь лишние минуты. Я хочу, чтобы команда играла, а не лежала или сидела.

Кононов закончил пресс-конференцию и вовсе удивительными словами: «Я никогда не буду играть от обороны. Надеюсь, получится изменить в России футбол».

***

А Каррера уже меняет футбол. Спартаковский. И, увы, не в лучшую сторону по ходу сезона. У команды во всех турнирах две победы в последних девяти матчах. А самое досадное, что тренер, кажется, запутался. И потерял контроль над командой и собственными действиями.

– Вы знали, что «Арсенал» активно использует фланги?

– Знали. Знали также, что «Арсенал» хорошо играет и на контратаках. Мы знали их сильные стороны.

– Почему тогда у «Спартака» на флангах вышли Комбаров и Петкович?

– Рассказов много сыграл в последнее время, а Комбарова я поставил из-за лимита.

(Вторая часть предложения – это, конечно, сильно. И мощный удар по самолюбию российского защитника.)

– Мы работаем над тем, чтобы показать наш лучший футбол, – продолжает Каррера. – Может быть я неправильно подбираю игроков для стартового состава или вообще. Возможно, ошибка во мне.

– А что именно не получается?

– То, что мы отрабатываем на тренировках.

– А спартаковский футбол? Вы знаете, что это такое? Стеночки, забегания…

– И это тоже не получается. Все, о чем вы говорите.

– Есть игровые связи в команде? Можете привести их примеры?

– Они есть, мы видим их на записях, но в играх они не работают.

– Перед игрой вы говорили, что хотите доказать президенту Леониду Федуну…

– Сегодня я провалился, – печально перебивает Каррера.

– То, что сейчас происходит, это тупик? Выход есть? Вы по-прежнему позитивны в сложившейся ситуации?

– Я всегда позитивен. Я был в ситуациях и похуже. Сейчас нужно работать и решать проблемы. В футболе можно проиграть, но важно – как. Меня волнует то, что у команды нет реакции и эмоций, которые нужны команде, чтобы побеждать.

– Вы готовы ко встрече с болельщиками лицом к лицу? Так иногда делают, если команда проигрывает.

– Я не прячусь, я всегда готов пообщаться с болельщиками и не ищу никаких алиби.

***

Велика вероятность, что, случись такая встреча, болельщики поймут Карреру. И даже простят. Фанаты достойно провожали футболистов «Спартака». А ведь те, на минутку, проиграли аутсайдеру РПЛ. Золотые люди трибуну «Б» посещают.

Но тренеру красно-белых, кажется, придется вскоре держать ответ перед куда более требовательной публикой.

РПЛ. 11-й тур

«Спартак» (Москва) – «Арсенал» (Тула) – 2:3 (2:1)

Голы: Зе Луиш, 13 (ВИДЕО), 45 (ВИДЕО). – Ожегович, 35 (ВИДЕО). Лесовой, 48 (ВИДЕО). Мирзов, 65 (ВИДЕО).

Нереализованный пенальти: Ожегович, 35 («Арсенал»)

Свежие материалы о футболе:

Дубль Зе Луиша не спас «Спартак» от поражения в матче с «Арсеналом». Голы и лучшие моменты

«Динамо» в матче с «Зенитом» прервало четырехматчевую серию без побед. Смотрите, как это было

У «Спартака» нет эмоций для победы, «Арсенал» слишком долго празднует голы. Что говорили тренеры после матча

Почему Каррера решил, что «Спартак» — это трансформер?