Мир Российская Премьер-Лига

Дебют Маркизио, дубль Ерохина, ударение Поповича

Корреспондент «Матч ТВ» о том, как «Зенит» не без труда выиграл в Оренбурге, и обо всем, что происходило вокруг матча.

«Андрей, вы, оказывается, такой худенький!»

В последний раз «Зенит» был в Оренбурге в апреле 2017-го, то есть полтора года назад. За это время местные болельщики сине-бело-голубых (а их тут немало) успели соскучится по петербуржцам. Судить об этом можно было хотя бы по тому факту, что еще в субботу вечером в аэропорту имени Гагарина подопечных Сергея Семака встречала целая толпа.

При этом предпочтения у оренбуржцев по части совместных фото и автографов оказались куда разнообразнее, нежели в других российских городах, где «Зенит» успел побывать после ЧМ-2018. Тюмень, Уфа – здесь наблюдалась ярко выраженная «дзюбомания». В Оренбурге же в оборот брали всех – от новичка Маркизио до старожила Анюкова.

– Он просто «железный», – восхищались 35-летним защитником местные болельщики.

– Ой, Андрей, а вы, оказывается, такой худенький, – умилялись в свою очередь две девушки, делая совместный снимок с несколько засмущавшимся голкипером Луневым.

Разносторонний интерес к игроками «Зенита» южноуральцы проявили, и когда петербургская команда отправлялась на стадион «Газовик».

Один мальчишка явно мечтал о футболке Заболотного, а другой – Ерохина. Оба по такому случаю нарисовали по довольно интересному плакату. Взрослый мужчина уже добыл где-то майку Мевли и просил поставить на ней автограф именно словенца. Ну, а большинство телефонов с камерами были нацелены на Паредеса и Маркизио.

«Если забью, называйте меня как хотите»

Новичок «Зенита» хоть и прилетел с командой в Оренбург, однако в стартовый состав не попал. Отчасти, видимо, из-за того, что еще не набрал необходимые физические кондиции, отчасти из-за синтетического газона на стадионе «Газовик».

Зато в основу вернулся поправившийся Олег Шатов, который в свое время, еще будучи совсем молодым человеком, играл у главного тренера «Оренбурга» Владимира Федотова в «Урале».

В «старте» же хозяев отметим, пожалуй, Дениса Поповича. Нет, сам по себе факт попадания словенца в число первых одиннадцати неудивителен. Необычным оказался диалог между Поповичем и комментатором «Матч ТВ» Геннадием Орловым, состоявшийся за час до игры.

– Денис, может во время репортажа для благозвучия ударение в вашей фамилии на второй слог делать? – поинтересовался у полузащитника Орлов.

– Вообще-то правильно я ПОпович. Но если забью, называйте как хотите, и ПопОвичем тоже, – рассмеялся словенец.

Дважды Ерохин

С первых минут гул на семитысячном стадионе «Газовик» стоял такой, какой не всегда бывает на более крупных российских аренах. Тем более что и «Зенит» не остался без поддержки – порядка 500 человек на гостевом секторе. К слову, все билеты на эту игру разошлись всего за два часа с момента поступления в продажу.

Что касается самой игры, то «Оренбург» начал ее также дерзко, как чемпионат: рванул вперед, не стеснялся прессинговать при потере мяча, первым принялся зарабатывать угловые. Трибуны, поддерживающие «Оренбург», были в восторге, но на 14-й минуте невольно притихли. Чуть ли не первый угловой «Зенита» привел к голу Ерохина.

Правда, на характер игры это не повлияло – хозяева по-прежнему без опаски действовали первым номером, «Зенит» не совсем привычно – вторым. Что, впрочем, не мешало гостям с удовольствием убегать в контратаки.

Как рыба в воде в них чувствовал все тот же Ерохин, который перед самым перерывом оформил дубль при непосредственной помощи Артема Дзюбы.

Маркизио вместо Паредеса

Очень похоже, что во время перерыва Федотов сказал своей команде нечто вроде – считайте, что счет на табло 0:0.

Во всяком случае вернулись хозяева на поле именно с таким настроением и быстренько вернули матчу интригу – 1:2. А заодно и азарт на трибуны. Страсти стали кипеть и на поле. Тем любопытнее оказалась такая сценка. Во время возникшей паузы Попович и Паредес, видимо, сразу не поняв, кто должен вводить мяч в игру, начали отдавать мяч друг другу. Но так увлеклись этим, что вежливость под аплодисменты трибун переросла в азартный перепас.

Любопытно, что вскоре главные тренеры заменили обоих, и одновременно. Причем Паредеса на Маркизио. Так в Оренбурге состоялся дебют знаменитого итальянца в России. И в «Зените» соответственно.

– Почему Маркизио поменял именно Паредеса? Лео из сборной летел в Петербург из Лас-Анджелеса. Поэтому решили его поберечь, – пояснит после игры Сергей Семак.

Нельзя сказать, что за 20 минут Маркизио проявил себя во всей красе, но выглядел весьма прилично. Играл в одно касание, исполнял стандарты. Не стеснялся подсказывать партнерам. Рыскал по середине поля с таким усердием, что однажды чуть не сбил арбитра. Со своей половины выбил как-то мяч в падении через себя. Одним словом, помог «Зениту» удержать победу в Оренбурге, что, надо сказать, было делом не самым простым.

– Тем не менее с учетом всех обстоятельств выиграли заслуженно, – подвел итог встрече Семак.