05:00
Смешанные единоборства. Bellator. Трансляция из Израиля. П. Фрейре - Э. Санчес. В. Немков - Ф. Дэвис [16+]
06:00

Российская Премьер-Лига

«После «Ахмата» нам всем все кажется». ЦСКА забивает два гола «Ростову». Или три?

16 сентября 2017 21:55

ЦСКА победил «Ростов» (2:0), но это было непросто.

Домашние матчи с командами типа «Ростова» — большая проблема для ЦСКА. А особенно после Лиги чемпионов. В этот раз у Виктора Гончаренко было две задачи. Во-первых, придумать, как забить гол, потому что дождаться случая для быстрой контратаки – идеальный сценарий для нынешнего ЦСКА – в игре с плотным «Ростовом» почти невозможно. Во-вторых, понять, кто после сумасшедшей победы в Португалии готов сыграть против команды Леонида Кучука.

Потому что готовы были не все. Например, Аарон Оланаре заставлял себя выйти на разминку в перерыве. И в конце концов сдался. Ниже — три минуты мучений.

Смотреть на YouTube

Во втором тайме его все-таки отправили в зону для разминки, откуда он вернулся с большим облегчением, когда узнал, что на третью замену выйдет 19-летний Константин Кучаев.

***

Звезда португальского матча Тимур Жамалетдинов сегодня вышел в старте, и ему было неуютно. Как и всем атакующим футболистам ЦСКА в начале матча.

— Нам надо было понимать, как правильно атаковать против команды, которая обороняется большими силами, — сказал главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

И вышло так, что лучше всех это понял центральный защитник Василий Березуцкий. Первый гол ЦСКА в матче с «Ростовом» мог быть только таким.

Леонид Кучук понял, что это переломный момент, потому что, пропустив гол, сыграть 0:0 невозможно математически. И раскричался на Владимира Дядюна так, что футболист из центрального круга вернулся в техническую зону разбираться с тренером. Кажется, Дядюн был не согласен с претензиями.

— В моменте с первым голом не закрыли зону, это нарушение игровой дисциплины, — сказал Кучук. — Дальше постарались сыграть на победу и начали продвигать атаки.

Получается, что до пропущенного гола «Ростов» играл не на победу?

***

Оказалось, что Дядюн не устраивал Кучука не только игрой при стандартах в обороне, но и в атаке. И тренер снял с игры сначала Владимира, а потом и Алексея Ионова. А Павла Могилевца заменил вообще в перерыве.

— Это были преднамеренные замены. Сделал их, потому что меня не устраивал ход игры, — объяснил Кучук, чтобы никто из тройки футболистов не подумал, что их сняли с матча вынужденно.

Вышедший на поле Мусса Думбия раза два впечатлил техникой. Бросалось в глаза, что, в отличие от многих игроков «Ростова», у малийца нет никаких проблем с приемом мяча. А вот у Александра Бухарова ничего не получалось.

***

После игры Александр Гацкан и Тимофей Калачев набросились на судью Владимира Москалева. Они имитировали удары локтем в исполнении Вернблума в опасной близости от лица арбитра. Намекали, что швед играл грязно и был достоин наказания. Москалев их успокаивал. А сам швед просто отмахнулся и ушел в подтрибунное помещение с детьми.

Претензии к судье Москалеву были и у другой команды. И если бы не победный счет, негодования явно было бы больше. На 78-й минуте мяч после удара Фернандеса, по мнению ЦСКА, пересек линию ворот.

— Не показалось ли вам, что там был гол? — спросили у Гончаренко на пресс-конференции.

— Нам всем все кажется, — сказал тренер.