Мир Российская Премьер-Лига

Новичок «Рубина» сделал хет-трик в дебютном матче, «Краснодар» погубил аттракцион ошибок. Итоги дня в РПЛ

Андерс Дрейер / Фото: © ФК «Рубин»
Андерс Дрейер вошел в историю — ранее ни один игрок РПЛ не забивал три мяча в первом же своем матче.

7-й тур Тинькофф РПЛ. Результаты заключительного игрового дня:

«Рубин» — «Урал» — 4:0

Голы: Дрейер, 2, 80, 90. Мамин, 13 (в свои ворота)

«Ростов» — «Краснодар» — 1:1

Голы: Спайич, 29 (в свои ворота) — Сперцян, 65

Безумие: большая коллекция ошибок «Краснодара» в первом тайме

В матче с «Ростовом» до перерыва все складывалось против «быков»:

• На 29-й минуте Урош Спайич срезал мяч свои ворота. К моменту его автогола соперник ни разу не бил из штрафной, а из-за ее пределов нанес всего один удар
  • На 30-й минуте Гжегож Крыховяк за фол на Сухомлинове получил вторую желтую карточку и покинул поле досрочно. Первое предупреждение поляк заработал в самом начале матча за нарушение на Хашимото, а всего за полчаса трижды нарывался на свисток судьи
  • На 33-й минуте вместо форварда Кордобы на поле вышел полузащитник Сперцян. Колумбиец получил повреждение и не мог продолжить матч — еще при счете 0:0 вместо него готовится выйти Ильин, но после удаления Крыховяка рокировку переиграли. Когда Кордоба ушел, «Краснодар» стал играть 4-4-1 с одним Ионовым на острие вместо 4-4-2. Кордоба — самый результативный игрок «быков»: 5+2
  • На 42-й минуте Кабелла не реализовал пенальти, прокатив мяч рядом со штангой. Одиннадцатиметровый заработал Спайич, которому по ноге при подаче углового засадил Алмквист

В первом тайме «Ростов» не играл лучше «Краснодара» (3-3 по ударам и 46% — 54% по владению), но обстоятельства складывались в пользу хозяев.

Виктор Ганчаренко о неудачах в первом тайме:

— Меня больше всего беспокоит пенальти, если их уже три набежало. Поменяли пенальтистов, а забить никак не можем. Это беспокоит, а не красная карточка или автогол.

В текущем сезоне «Краснодар» пробил уже четыре пенальти, из которых три не смог реализовать. Успешной оказалась попытка Кордобы, осечки допустили он же, Классон и вот теперь Кабелла.

Класс: ни собственная игра в меньшинстве, ни пять защитников «Ростова» не помешали «Краснодару» стать лучшей командой дня по xG

По итогам всего матча команда Юрия Семина обошла соперника по ударам (11-6), но троекратно уступила по xG (0,57 — 1,49). По ожидаемым голам «Краснодар» вообще стал лучшей командой дня, даже превзойдя «Рубин» (1,48), который забил четыре мяча «Уралу».

Спасительный гол «Краснодар» забил в фирменном стиле — после комбинации низом. Интересно, что в атаке ключевые роли сыграли два воспитанника: 19-летний правый защитник Корнюшин протащил мяч по бровке и сделал предголевой пас, а вышедший на замену в опорную зону 21-летний Сперцян ворвался в штрафную под проникающую передачу и забил дебютный гол в РПЛ. Если бы не ошибки в первом тайме, «быки» могли и победить.

«Ростов» в очередной раз показал, что в текущем составе эта команда не про атаку. Когда южане в стартовых четырех турах играли по схеме 4-3-3, то зацепили лишь одну ничью (1:1 с «Химками»). Дела наладились после перехода на более оборонительный футбол и схему 5-3-2, что организовал внимательный Семин: победа (2:1 над «Нижним») и две ничьих (ранее было 1:1 с «Уралом»), уже три матча без поражений. Вероятно, понимание невозможности преуспевать с атакующим футболом — тоже одна из причин, почему Валерий Карпин решил сосредоточиться на сборной.

Юрий Семин:

— Имея преимущество и ведя в счете, неправильно распоряжаемся ситуацией. Мы не используем моменты и оказываем мало давления на чужие ворота.

Дебют: датчанин Андерс Дрейер начал в РПЛ с хет-трика

Дрейер просто растерзал оборону «Урала». Интересно, что до него еще никто в истории РПЛ не оформлял хет-трик в дебютной игре.

Летом «Рубин» приобрел 23-летнего правого вингера у «Мидтьюлланда». Если верить transfermarkt, сумма сделки составила 7 млн евро.

В матче с «Уралом» Дрейер играл на позиции правого нападающего в схеме 4-3-3. Отсюда ему было удобно смещаться в центр под рабочую левую ногу, которой он забил все мячи. По итогам матча стал лучшим по ударам (4), попаданиям в створ (3), одним из лидеров по ключевым передачам (2), показал отличную точность передач для атакующего игрока (78%, 25 из 32). Характерная особенность — быстрая сообразительность на поле, что важно для команды с еврокубковыми амбициями.

Дрейер был настолько ярок, что в тени остались даже вернувшиеся после травм Деспотович (1 удар и 0 ключевых передач) и Кварацхелия (1 удар и 2 ключевых паса), которые составили тройку нападения вместе с новичком. Дебют Андерса перевел Хакшабановича в центр поля.

Леонид Слуцкий о дебюте Дрейера:

— Как можно оценить игру человека, который забил три мяча?! Конечно, очень положительно. Он игрок комбинационного плана, и ему нужно время не на адаптацию, а на понимание возможностей партнеров. Если игрок гипериндивидуальный, как Кварацхелия, ему не особо важны партнеры, а если игрок командный, для него очень важно понимать, кто быстрый, кто медленный, кому давать в свободную зону, кому в недодачу.

Фиаско: Шалимов неудачно перестроился на схему 5-4-1, воспитанник «Спартака» Мамин допустил три результативных ошибки

К очередному туру «Урал» подошел на последнем месте. Ранее под руководством Игоря Шалимова были поражения от «Спартака» (0:1) и «Динамо» (0:1), а также ничья с «Ростовом» (1:1). Специалист решил сменить созидательную схему 4-3-3 с атакующим полузащитником на оборонительный вариант 5-4-1. Получилось на редкость неудачно — самое крупное поражение в сезоне.

Одним из трех центральных защитников был Артем Мамин — самое слабое звено в обороне «Урала»: забил в свои, не уследил за Дрейером при первом голе, подарил мяч ему же перед третьим голом.

Мамину 24 года. «Урал» приобрел его у «Спартака-2» летом 2019 года. По данным transfermarkt, сумма сделки составила символические 12 тысяч евро. После этого были аренды в «Оренбург», «Чайку» и «Томь», в которую он был отправлен 8 июля этого года, а уже 3 сентября возвращен обратно.

Пока что «Урал» — заслуженно главный аутсайдер лиги. И на данный момент ситуация выглядит беспросветной.

Гол: попадание Дрейера пяткой

Курьез: автогол Спайича