Рекорд «Нижнего», «Сочи» уже второй и яркое возвращение Божовича. Итоги дня в РПЛ

Голы: Марков, 18. Новосельцев, 66 — Дивеев, 5. Чалов, 74

Голы: Кассьера, 11. Нобоа, 35. Жоаозинью, 90 — Агаларов, 50

«Динамо» — «Нижний Новгород» — 1:2

Голы: Макаров, 13 — Горбунов, 75. Калинский, 83

Сенсация: волевая победа «Нижнего» над «Динамо»

Будучи игроком, Александр Кержаков успешно выступал за «Динамо» на протяжении двух лет: 23 гола и 7 голевых передач в 59 матчах. А теперь обыграл бывшую команду, тренируя «Нижний Новгород». Впервые в РПЛ нижегородцы взяли верх над соперником, уступая в счете. В свою очередь бело-голубые впервые в этом сезоне проиграли, имея преимущество. «Нижний Новгород» стал первым дебютантом РПЛ, который по итогам 7 туров сумел набрать 11 очков. Прямо сейчас волжане идут на шестом месте в таблице.

Четыре причины, почему сильнее оказался «Нижний Новгород»:

1. «Динамо» было хуже в реализации.

По итогам матча хозяева превзошли гостей по ударам (18-9) и xG (2,24 — 1,46). Показатель ожидаемых голов бело-голубых — вообще лучший результат игрового дня. Но в завершающей стадии часто не хватало конкретики — в створ пришлись 28% ударов (5 из 18). Из игроков точность чаще других подводила Захаряна — ни одного удара в створ из четырех. При этом Арсен однажды попал в перекладину.

2. В критических ситуациях «Нижний» спасал голкипер Артур Нигматуллин, чего не делал динамовец Шунин.

Нигматуллин на 89-й минуте отразил пенальти в исполнении Нжи, не позволил Тюкавину реализовать выход один на один. Всего вратарь «Нижнего» совершил четыре сейва, в два раза превзойдя своего визави Антона Шунина.

Интересно, что Клинтон Нжи до матча с «Нижним» не бил пенальти в официальных играх с мая 2018-го — тогда он тоже не смог реализовать свой удар! Произошло это в концовке товарищеского матча Камерун — Буркина-Фасо, и его команда также проиграла (0:1).

Сандро Шварц о выборе пенальтиста:

— Фомин — наш штатный пенальтист. Но к тому моменту его не было на поле — он уже был заменен. Моро, к сожалению, также не было. Поэтому мы приняли решение, что пробьет Клинтон. Это случается в футболе. Порой футболисты мажут пенальти, что не является исключением и произошло сегодня.

3. У Александра Кержакова снова сработала замена — в команде есть свой Сульшер.

Полузащитник Игорь Горбунов сравнял счет и поучаствовал во второй голевой атаке. Мяч стал для него вторым в сезоне — ранее он забил победный гол в ворота «Сочи», причем сделал это тоже после выхода на замену. Результативными выходами в РПЛ со скамейки он напоминает Сульшера — норвежец славился умением забивать так, когда играл за легендарный «МЮ» при Алексе Фергюсоне.

Горбунову 26 лет. «Нижний Новгород» — уже третья команда, с которой он поднялся в РПЛ, и первая, которая дала ему шанс: ранее от полузащитника после повышения в классе отказывались «Сочи» и «Ротор». Интересно, что за нижегородцев воспитанник «Динамо» выступал еще в ПФЛ.

4. После перерыва нижегородцы улучшили выход из обороны, внеся разнообразие в тактику.

«Динамо» отличается прессингом — он похож на вариант «Ливерпуля»: крайние нападающие бегут на защитников со стороны бровок, предлагая сделать передачу в центр. Но это ловушка: к такому повороту готовы центральные полузащитники, плюс при перехвате здесь легче всего провести быструю атаку. До перерыва развития атак через центр «Нижний» избегал, предпочитая либо забросы на бровки, либо вперед. Но во втором тайме добавил один интересный альтернативный вариант, которого сначала игры не было: центральные защитники продвигались вперед вместе с мячом и уже дальше находили продолжение, чем и крайних нападающих от обороны отрезали, и избегали риска обрезаться.

Это лишь один из важных нюансов. Еще по ходу второго тайма у «Нижнего» была смена схемы с 3-4-3 на 3-5-2.

Александр Кержаков:

— Очень благодарен ребятам, что сумели выдержать в первом тайме. Очевидно, голов в наши ворота могло быть больше. В перерыве мы немного перестроились, изменили тактическую схему. Мы освободили зоны для атак, и наши футболисты этим воспользовались.

Легионеры: «Сочи» обыграл «Уфу» благодаря голам Кассьера, Нобоа и Жоаозинью

Для команды Владимира Федотова взять очки за счет голов иностранцев уже тенденция — они забили 8 мячей команды из 11 (73%). В том числе благодаря их продуктивной игре «Сочи» идет на втором месте, лишь на два очка отставая от «Зенита».

Кассьера и Нобоа стали самыми бьющими игроками матча с «Уфой» (по 4), все удары при этом еще и пришлись в створ. Оба отличились за счет неожиданных решений — били в ближний угол, чего вратарь оба раза не ждал. Жоаозинью забил единственным ударом в матче, удачно перекинув стенку со штрафного.

Особое внимание к 24-летнему колумбийцу Кессьера. Матч был для него дебютным за «Сочи», он перешел из португальского «Белененсенша» за 1,2 млн евро, если верить transfermarkt. В прошлом сезоне забил 10 голов в 32 играх высшей португальской лиги. В команде Владимира Федотова признан заменить Антона Заболотного, который летом ушел в ЦСКА. Только это не прямая замена, новичок «Сочи» другого формата — он на 12 сантиметров ниже (179 и 191 см соответственно), силен открываниями и нацеленностью на удар.

Если Кассьера будет столь же продуктивен на дистанции, как его одноклубник Нобоа, то у «Сочи» совсем хорошие перспективы. В прошлом сезоне эквадорец вошел в четверку лучших игроков лиги по системе «гол+пас» (12+7), а из полузащитников ему не было равных.

Дебют: «Арсенал» в первом матче под руководством Божовича сыграл на равных с ЦСКА и отобрал у него очки

Победить могла каждая из команд, но ничья — закономерный исход игры. Причем забили команды даже больше, чем создали реальных моментов: по xG туляки незначительно уступили более именитому сопернику (1,24 — 1,66).

Миодраг Божович в дебютном матче выбрал расстановку 4-1-4-1. Всего лишь второй раз в сезоне «Арсенал» сыграл в два центральных защитника, тогда как ранее в качестве основной использовалась схема 5-4-1. Вероятно, два защитника будет и дальше, потому что Граф предпочитает именно такую игру. Символично, что продуктивнее других с приходом нового тренера проявил себя нападающий — у Евгения Маркова гол и голевой пас.

Алексей Березуцкий снова выбрал модуль 3-4-3, который презентовал в предыдущем туре против «Зенита». Пока этот вариант представляется сырым, как и предыдущие. ЦСКА мог уступить «Арсеналу», но спасли замены — Чалов забил с паса Ахметова, оба начали игру на скамейке.

Несмотря на спасение, по итогу встречи больше расстройств должно быть у ЦСКА. Во-первых, не справились с одним из аутсайдеров. Во-вторых, из-за травмы поле еще в первом тайме покинул Антон Заболотный. Наконец, получил очередную желтую карточку и заработал дисквалификацию на следующий матч опорник Максим Мухин. В дерби против «Спартака» 20 сентября он не сыграет.

Сейв: Нигматуллин парирует пенальти после удара Нжи

Гол: дебютный мяч динамовца Макарова