Мир Российская Премьер-Лига

Новая роль Влашича и апдейт атакующей схемы. Объясняем, как ЦСКА развалил «Ахмат» в Грозном

Впервые в сезоне Тинькофф РПЛ армейцы забили четыре мяча.
  • 26-й тур. «Ахмат» — ЦСКА — 0:4
  • Все голы случились после перерыва — отличились Чалов, Влашич и Сигурдссон, автогол у Семенова
  • Четыре раза в этом розыгрыше РПЛ армейцы забивали три гола: «Краснодару» (3:2), «Сочи» (3:2), «Уралу» (3:0) и «Ахмату» в первом круге (3:0)
  • «Ахмат» (3-4-3): Городов — Семенов, Анхель, Нижич — Ненахов, Исмаэл, Иванов (Митришев, 73), Гиголаев (Богосовац, 64) — Роши, Раванелли (Швец, 64), Понсе (Визеу, 28). Главный тренер: Игорь Шалимов
  • ЦСКА (3-4-1-2): Акинфеев — Набабкин, Дивеев, Магнуссон — Кучаев, Марадишвили (Бийол, 74), Обляков, Щенников — Влашич — Сигурдссон (Васин, 70), Чалов (Тикнизян, 80). Главный тренер: Виктор Ганчаренко

Шалимов сыграл с тремя защитниками. Впервые в сезоне

В первом тайме обе команды действовали осторожно. Поэтому остроты почти не было. «Ахмат» даже неожиданно отошел к варианту игры с тремя защитниками.

У Шалимова было два повода сыграть в три центральных защитника. Первый: дисквалификация Глушакова. Равноценной замены Денису в середине поля сейчас нет. Второй: продуктивная игра ЦСКА против «Спартака» по новой схеме 3-4-1-2. Когда у соперника два форварда и атакующий хавбек, третий защитник может очень пригодиться.

Именно атакующая тройка принесла армейцам результат в дерби.

Как это было

Позиционные атаки ЦСКА: «Ахмат» не справился с включениями четвертого игрока из глубины

В новой схеме армейцев Влашич играет под двумя форвардами и перемещается по всей ширине поля. Для Николы это плюс: при большом диапазоне перемещений сопернику труднее за ним уследить, а при возросшем количестве адресатов для паса хорвату легче обострить игру.

Возможно, с тремя защитниками «Ахмат» бы и справился с двумя форвардами и Влашичем под ними. Но ЦСКА нападающими в передней линии не ограничился — в штрафную влетал игрок из глубины. С таким приемом грозненцы не совладали: у Облякова, Кучаева и Бийола по одному результативному рывку в линию атаки. Все они оказывались выше Влашича и в одной линии с нападающими, чем ставили соперника в тупик.

Разбор голов ЦСКА в позиционке

Изначально нападающими у команды Ганчаренко были Сигурдссон и Чалов. После из замен на острие играли Кучаев и Тикнизян. Забить получилось при каждом варианте.

На протяжении всего сезона армейцы играли в доминирующем стиле. Но в финальной фазе часто чего-то не хватало даже при хорошем розыгрыше мяча. После детальных изменений ситуация улучшилась значительно: «Спартаку» и «Ахмату» красно-синие забили больше (6), чем в пяти предыдущих играх РПЛ (3)!

— Развалились ли мы? Нас развалили. Поменяли схему, сыграли в три защитника — в первом тайме шла равная игра. Потом кто-то где-то не доработал, не добежал, — комментарий Шалимова.

Контратаки армейцев: снова удался результативный прорыв

На быструю ответку у красно-синих нацелена атакующая тройка. При обороне она располагается чуть выше партнеров. И уже во втором матче это дает результат — забитый гол.

Разбор контратаки ЦСКА

Когда раньше при позиционной обороне армейцы оборонялись 3-5-2, то глубоко опускались все, кроме двух форвардов. При варианте 3-4-3 глубоко падали крайние форварды. А еще они при обороне уходили широко и визуально были сильно удалены друг от друга. Оба варианта — не лучшие для контратак. В первой схеме Влашич играл глубоко, во второй — в роли флангового нападающего. И это тоже минус. Теперь у него максимально относительно предыдущих вариантов развязаны руки. Именно он ведет игру.

Когда ЦСКА использовал вариант 3-4-1-2 в дерби, можно было предположить, что это задумка специально под «Спартак». Но матч с «Ахматом» показал, что схема вполне универсальна. Возможно, этому составу данная модель игры лучше подходит, без всякой оглядки на соперника. Когда ситуация прижимает, в рукаве могут найтись совсем неожиданные козыри, о которых раньше ты и сам не подозревал.

Чалов забил впервые с ноября. Он может выиграть от новой схемы и на дистанции

9-й номер ЦСКА не забивал на протяжении 9 туров. Или семи с половиной месяцев. Или 777 минут. Кроме того, в этот период он не сделал ни одной голевой передачи.

Новый игровой вариант помог нападающему прервать серию. А всего он в матче с «Ахматом» поучаствовал в двух результативных атаках. Интересно, что, как и в этом матче, предыдущий гол Чалов забил с паса Облякова.

Гол Чалова в ворота «Сочи» 10 ноября

Перейдя на 3-4-1-2, Ганчаренко сместил акцент с фигуры форварда. И, кажется, снял с него психологический груз. Чалов теперь больше перемещается по ширине. А соперники получили больше неизвестных — кто возникнет напротив ворот через минуту? Не имея бомбардира, тренерский штаб команды решил устранить проблему за счет повышения непредсказуемости, а также вывода на главную роль Влашича. Пока получается и эффектно, и эффективно.

За ЦСКА снова увлекательно наблюдать — главный итог двух матчей команды на этой неделе. И это серьезное достижение в чемпионате, где один кандидат на прямую путевку в Лигу чемпионов в двух подряд матчах мучается в поиске спасительного гола, а один претендент на попадание в Лигу Европы ищет промахи арбитров.