Мир Российская Премьер-Лига

У «Зенита» теперь есть еще один лидер: Малком забыл о травмах и разрывает правый фланг

Малком / Фото: © ФК «Зенит»
Корреспондент «Матч ТВ» пристально наблюдал за бразильцем во время поездки «Зенита» на игру 25-го тура Тинькофф РПЛ с «Тамбовом» (1:2).
  • Контракт Малкома с «Зенитом» был заключен ровно 11 месяцев назад — 2 августа 2019 года. Трансфер за 40 млн евро стал самым дорогим в РПЛ за 7 лет
  • В первой части сезона бразилец провел всего 2 матча — сломался уже через 8 дней после подписания контракта. На поле в игре Тинькофф РПЛ вернулся только в конце февраля
  • В последних четырех победных поединках «Зенита» был одним из самых заметных, а в трех из них признавался экспертами «Матч ТВ» лучшим игроком встречи
  • «Зенит» за 5 туров до конца опережает вторую команду РПЛ на 11 очков

Бразильцы вне поля народ неторопливый и веселый. Вот и Малком на борт самолета, следующий из Петербурга в Нижний Новгород, поднялся одним из последних, но с улыбкой. По трапу он шагал вместе с Азмуном, которого дважды за последнее время оштрафовали за нарушение клубных предписаний в условиях пандемии, однако на матч с «Тамбовом» все же взяли. Как выяснилось, совсем не зря.

Малком весь полет сидел один, хотя обычно подсаживался к своему другу и земляку Дугласу Сантосу. Когда же «Зенит» прибыл на стадион, вид у Малкома был серьезнее некуда. На телефоне бразильца никак не срабатывал QR-код, по которому футболисты заходят в «чистую зону». Со стороны это выглядело так, будто у Малкома фальшивый билет и его отправляют от одного контролера к другому.

После прохождения контроля и дезинфекционного коридора улыбка вернулась на лицо бразильца. Он даже попозировал фотографам на скамейке запасных, после того как прогулялся по газону, сам сделал с телефона пару кадров и отправил родным.

***

Как и в предыдущих пяти матчах, Малком занял место в стартовом составе на правом фланге нападения. Выходя на поле рядом с Дзюбой, поднял руки вверх, помолился.

Сразу после стартового свистка начал барражировать по центру атаки между Дзюбой и Азмуном, периодически меняясь с каждым из них позицией. При потере «Зенитом» мяча отходил назад — оставаться впереди имел право лишь Дзюба. Зато именно Малком часто начинал атаки из глубины первым пасом.

— Малки! — тут же обращались к нему партнеры, предлагая себя для передачи от бразильца.

— Чупа, выходи на него, — кричал в свою очередь вратарь «Тамбова» Шелия опронику Чуперке, если Малком тащил мяч к чужой штрафной сам и уже там искал варианты продолжения атаки.

Ближе к концу первого тайма можно было увидеть любопытный розыгрыш углового «Зенитом», когда мяч не стали «грузить» в штрафную, а покатили на Малкома. Тот запустил его выше ворот, после чего так с досады хлопнул ладонью о ладонь, что было слышно на весь пустой стадион.

Несколькими минутами спустя бразилец стал соавтором гола Азмуна, навесив с правого фланга на Дзюбу, который скинул мяч на иранца. Первым отличившегося партнера поздравил именно сияющий Малком.

Во втором тайме он мог забить и сам, но стопроцентный выход один на один (после передачи пяткой от Азмуна) запорол — слишком сблизился с Шелией. На этот раз Малком лишь взглянул на небо и улыбнулся. Счет позволял.

Ответный гол от «Тамбова» и свой победный «Зенит» пропускал и забивал уже без Малкома — на 81-й минуте Семак поменял его на Осорио.

Бразилец никуда не ушел и после финального свистка первым выбежал на поле поздравлять каждого из партнеров с победой.

Вскоре Малком узнал, что был признан «Матч ТВ» лучшим игроком встречи. Между прочим, в третьей игре «Зенита» подряд.

— У меня на этот счет никакого стереотипа не было, — рассказал эксперт «Матч ТВ» Алексей Игонин, который, собственно, и определял лучшего игрока. — Тем более что матчи «Зенита» с «Крыльями» и ЦСКА полностью посмотреть не удалось.

— Почему в игре «Тамбов» — «Зенит» выбрали именно Малкома?

— У меня было несколько кандидатур — в частности, Шелия и Чуперка. Но и Малком мне очень понравился. Как он действовал, двигался — проглядывался потенциал. Плюс у бразильца было большое желание. Ну, и его уровень как футболиста, конечно, выше.

— Предголевая передача на Дзюбу в вашем выборе свою роль сыграла?

— Это же был абсолютно зрячий точный пас. Поднял голову, убрал соперника на замахе… Может быть, кому-то показалось — ничего тут особенного нет. Но на самом деле все было исполнено очень четко и грамотно. Понятно, что Дзюба скинул, Азмун замкнул. Но заслуга человека, который сделал такую передачу в штрафную на 30 метров, очень велика.

— Почему мы опять так тяжело выиграли у команды, которая борется за выживание? Теперь я понимаю, как это происходит в России, как они бьются даже с теми, кто претендует на Лигу чемпионов, — заявил Малком после встречи с призом лучшего игрока от «Матч ТВ» в руках.

***

В аэропорту Нижнего перед тем как сесть в самолет вся команда дружно посмотрела новости на «Матч ТВ», в том числе сюжет о собственной игре. Малком не был исключением. Хоть мало что понял, но явно с удовольствием послушал комментарий Дзюбы, а потом сам принялся обсуждать картинку с Дугласом Сантосом.

В самолете же герой встречи почти сразу заснул. Разбудили его уже в Петербурге. Не сказать, что это был крик на весь салон, но «Зенит» довольно эмоционально принялся обсуждать только что полученную новость: «Ростов» на 100-й минуте отнял очки у «Краснодара». Все, включая Малкома, поняли: этот день еще на шаг, приблизил «Зенит» к чемпионству.