Мир Российская Премьер-Лига

Безумный рестарт сезона в России: «Ростов» U-17 забил «Сочи» на 47-й секунде, но потом пропустил 10. Все голы и разбор

19 июня 2020 13:54
Футбол вернулся на наши стадионы. В двух матчах было забито 17 голов.

«Сочи» — «Ростов» (10:1). Как вообще такое стало возможным?

• В среду «Ростов» подтвердил, что у 6 футболистов диагностирован коронавирус. Они контактировали не только со всей основой и персоналом, но и с дублем.
  • Казалось, что матч перенесут, но неожиданно уперся «Сочи» и настоял на проведении. Это решение явно противоречит правилам Fair Play и спортивному принципу. Особенно с учетом того, что в декабре сам «Сочи» был в похожей ситуации (10 игроков заболели ангиной), и «Оренбург» согласился на перенос
  • «Ростов» был в шоке (особенно Карпин), но технарь получать не захотел. В итоге на игру отправили команду из академии «Ростова». Играли мальчики 2003 года рождения. 16-18-летние пацаны против Кокорина, Полоза и Заболотного.
  • Средний возраст игроков «Ростова», заявленных на матч с «Сочи», — 17,2 года (ниже больше подробностей)
  • События безумного первого тайма: гол «Ростова» на 52-й секунде, два гола «Сочи», Заболотный не забил пенальти, еще два гола «Сочи». В первом тайме «Сочи» нанес 21 удар по воротам (12 в створ)
  • Во втором тайме «Ростову» стало совсем тяжело, «Сочи» забил еще шесть раз. Дубль у Заболотного и Полоза, хет-трик у Кокорина.
  • Итоговая аномальная статистика: 41 удар — 25 в створ — 17 угловых у «Ростова». Все это рекорды лиги
  • 10:1 — самый крупная победа в истории лиги. Ранее никто не выигрывал с двузначным счетом

Голы и лучшие моменты

Чемпионат России. 23-й тур

«Сочи» — «Ростов» — 10:1

Голы: Абрамов, 7. Кокорин, 15, 44, 51. Заболотный, 45, 47. Новосельцев, 53. Полоз, 74, 86. Колдунов, 87 — Романов, 1.

Нереализованные пенальти: Заболотный, 27.

«Сочи»: Джанаев, Заика, Маргасов, Новосельцев, Мевля, Миладинович, Бурмистров, Набиуллин, Мостовой, А. Заболотный, Кокорин.

«Ростов»: Попов, Калистратов, Колотиевский, Гирнык, Горелов, Романов, Куприянов, Рогава, Хромов, Топурия, Абрамов.

Мнение Карпина

— Реакций несколько. Первое — непонимание того, почему вообще кто-то спрашивает у кого-то, в данном случае у «Сочи», разрешение на перенос матча. В регламенте прописано, что в случае форс-мажора одна единственная организация принимает решение, — это РПЛ. Не РФС, не «Ростов» и не «Сочи», а только РПЛ.

Второе — была похожая, так случайно получается, ситуация, когда у «Сочи» ряд футболистов заболели ангиной. В этом случае РПЛ признала, что это форс-мажор и приняла решение о переносе игры. Если ангина или иное заболевание в нормальное время считается форс-мажором, а COVID во время всемирной пандемии форс-мажором не считается, тогда я не знаю, что надо называть форс-мажором. Войну?

В регламенте не прописано, что нельзя болеть коронавирусом, иначе будет техническое поражение. Пусть нам объяснят, какой пункт регламента клуб нарушил. В действующем регламенте чемпионата прописано, что ответственность по переносу — на РПЛ, не на договоренности клубов.

Третье — перенос возможен в связи с форс-мажором, тем более — даты в календаре возможно найти. Даты кубковых матчей известны, о возможности переноса туда говорят многие. Непонятно, почему это не делается.

На мой взгляд, победитель конкурса «Фейр-Плэй года» в РПЛ уже определен. Как раз та команда, которая случайно побывала в такой же ситуации… Не очень понимаю, когда говорят, что пусть «Ростов» приезжает играть в Сочи — получается, там не думают про здоровье своих игроков, потому что они могут заразиться? Главное — получить три очка?

Валерий Карпин / Фото: © РИА Новости / Антон Денисов

У нас несколько вопросов

• Игроки академии «Ростова» сдавали тесты на корону? Им вообще можно выходить на поле?
  • Их внесли в заявку на сезон? Если решение проводить матч принималось сегодня утром, то времени было мало.
  • Как вообще можно выставлять на игру пацанов, которые не тренировались несколько месяцев? Босс академии Роман Адамов вчера говорил, что академия пока не возобновила тренировки. То есть играть будут не просто дети, а растренированные дети?
  • Что дальше? Лига почему-то позволила решать «Сочи» вопрос о проведении игры. Это прецедент. В следующем туре такую же позицию может занять «Арсенал», а затем — и «Краснодар»

Неценко, Меламед и Кузнец обсуждают в студии

«Крылья Советов» — «Ахмат» (2:4)

• Матч 15-й и 16-й команды лиги еще никогда не вызывал такого интереса, ведь в последний раз в футбол в России играли 16 марта
  • Диспозиция в борьбе за выживание: «Урал» и «Тамбов» — 25 очков, «Сочи» — 24, «Оренбург» и «Рубин», «Ахмат» — 23
  • «Крылья» смотрелись лучше в первой тайме, вели 1:0, но во втором тайме встали и пропустили 4 гола за 15 минут.
  • В этом сезоне лигу, скорее всего, покинет всего один клуб, поскольку стыки отменены, а «Химки» не готовы к повышению. То есть в ФНЛ отправится только последнее место
  • Учитывая ситуацию в «Оренбурге», главный претендент на понижение известен, но сейчас «Крылья» рухнули на последнее место и находятся в очень неприятной ситуации