Мир Российская Премьер-Лига

ЦСКА потерял еще одного защитника, зато набирает форму Дзагоев. Как прошел товарищеский матч с клубом Басты

Алан Дзагоев / Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов
Выпустили в старте Дзагоева, потеряли из-за травмы Карпова, просмотрели датского вингера и очень легко победили - 5:1.

За 20 минут до начала товарищеского матча с ростовским СКА у единственного входа на трибуны стадиона «Октябрь» начала образовываться очередь. Ближе к стартовому свистку она растянулась метров на 100 и за счет новых людей продержалась до конца первого тайма.

Стюарды явно не справлялись с потоком, поэтому особо нетерпеливые стали заряжать «Запускай, запускай» и жечь дымовухи. Это привлекло сотрудников полиции, они дождались нового перфоманса и выцепили троих ребят. Правда, один под аплодисменты толпы вырвался и убежал.

Рэпер Баста, который в октябре стал владельцем СКА (закрыл долги и вложил 10 млн рублей в команду), тоже приехал на матч. Он известный болельщик ЦСКА, поэтому побыл еще и гостем в студии клубного ТВ.

В стартовом составе ЦСКА впервые за долгое время появился Дзагоев. Последний раз это случалось в феврале 2019-го — именно тогда полузащитник снова порвал крестообразные связки.

Против СКА Дзагоеву дали провести 45 минут. Алан был активен, уровень виденья поля превосходил возможности остальных игроков в разы. Но до прежней формы, очевидно, еще далеко. Он пробовал делать фирменные разрезающие передачи, но проходила только каждая третья. Ошибаясь, Дзагоев зло взмахивал руками и выговаривал себе.

Алана очень тепло приветствовали фанаты. Когда он уходил на перерыв, многие просили сфотографироваться. Кому-то даже повезло. На второй тайм Дзагоев не вышел — Гончаренко объяснил это тем, что нужно постепенно давать нагрузки.

Алан Дзагоев / Фото: © ПФК ЦСКА

Уровень СКА удивил — в негативном смысле. Понятно, команда ПФЛ, но даже на фоне молодежи армейцев ростовчане смотрелись очень слабо в техническом и физическом плане. Допускали простые ошибки, не выдерживали темпа соперника.

Пока большая часть болельщиков (а в итоге на игру пришло примерно тысячи полторы человек) стояла за забором, ЦСКА легко забил два гола. К перерыву счет стал 4:0. Отличились Тикнизян, Нисимура (дважды) и Сантос.

Атмосфера на трибунах была бодрая. Заряжали кричалки про Гончаренко, про Набабкина («Кирилл Набабкин, ухажер для твоей мамки, хей-хей») и, конечно, про «Спартак». Фанаты даже пробовали устраивать слэм как на рок-концертах и для этого специально спускались ближе к полю. Это очень пугало главного по безопасности.

Одним из тех, на кого больше всех реагировали трибуны, был Сантос. Вживую он выглядит очень маленьким. Когда после матча к нему сквозь редкое оцепление прорвался щуплый 10-11-летний мальчик, они были примерно одного роста. Бразилец сфотографировался и аккуратно передал фаната подбежавшей охране.

Лукас Сантос / Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов

ЦСКА пробует продлить аренду Сантоса, об этом говорит Гончаренко. Но пока бразилец даже на фоне игроков ПФЛ оставляет неоднозначное впечатление. Да, у него хорошая техника, он довольно резкий и устойчивый, но при этом сложно представить, как он будет выдерживать уровень борьбы в РПЛ. Даже со СКА его порой очень легко убирали от мяча.

Всем, кто ждал других трансферов ЦСКА, посвящается: сейчас на просмотре в команде 18-летний датский вингер (еще и с российским гражданством) Асхаб Мукудаев. В нынешнем сезоне он сыграл несколько матчей за юношескую команду «Хельсингера». Он приехал вместе с командой и вышел на последние 10 минут. Пока сказать что-то конкретное о нем сложно.

Еще во втором тайме случился не очень приятный эпизод: 17-летний Карпов в борьбе получил удар в голову. Защитник долго не мог подняться, позже выяснилось что у него сотрясение мозга — он пропустит минимум неделю. В последних турах Карпов стал основным защитником ЦСКА, так как Шарлия и Гогуа, видимо, не впечатляли тренерский штаб. Теперь у кого-то из них будет шанс.

Вадим Карпов / Фото: © ПФК ЦСКА

После матча Гончаренко высказался про главную тему последнего времени — возможное возвращение Акинфеева. Тренер выделил два момента. Первое: инициатива должна исходить от главного тренера сборной, тогда какие-то движения со стороны клуба возможны. И второе: пока на этот счет Акинфеев не высказывался. Даже в личной беседе с Гончаренко.