Мир Российская Премьер-Лига

Турнирная таблица иногда врет. Хохлов – достойный тренер и сегодня в очередной раз нейтрализовал топ-клуб

Дмитрий Хохлов / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru
Но не хватило класса, поэтому только 1:1 с «Краснодаром».
  • «Динамо» и «Краснодар» сыграли вничью в матче 23-го тура РПЛ
  • Марков вывел хозяев вперед на 77-й минуте, но гостей спас Вандерсон
  • После этой встречи «быки» занимают третье место, бело-голубые — 13-е

Удивительно, как турнирная таблица порой контрастирует с действительностью. Если судить по очкам, Хохлов работает как минимум средне: погружение в зону стыков, 5 матчей без побед и всего с 2 голами. Классическая кризисная команда с неплохим составом, да?

Но если посмотреть на «Динамо» вживую или по ТВ, все меняется: почти к каждой игре Хохлов выбирает интересный план, неплохо реагирует заменами и уж точно смотрится очень достойно.

Так было и со «Спартаком», где красно-белых спас Джикия, и с «Локо» (абсолютно равная игра и неоднозначный пенальти), и с «Анжи» (один только Панченко нанес 13 ударов!), и вот теперь с «Краснодаром». Наверное, ни разу еще в этом сезоне РПЛ команда Мусаева не попадала в такие тиски.

Матч между командами ФК «Краснодар» — ФК «Динамо» / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Игроки «Динамо» прессинговали противника абсолютно на всех участках поля (поэтому такая разница по попыткам отбора: 54-41), агрессивно действовали нападающие Марков и Луценко (65 единоборств на двоих), не дававшие разыгрывать мяч защитниками и опорникам «Краснодара», а полузащита москвичей активно подключались в атаку. Крутость и реализацию плана признал и Мусаев.

— «Динамо» показало отличную игру. Они очень организованно оборонялись, был прессинг по всему полю, поэтому мы не находили свободного пространства, чтобы что-то создавать, — сказал тренер.

До 87-й минуты у «Краснодара» практически не было моментов. Разве что удар Стоцкого, где действительно надо было ставить пенальти — мяч попал в руку, хотя шел в ворота, а рука находилась в неестественном положении. Без вопросов — «точка». Но Турбин, будучи в идеальной позиции, лишь улыбнулся на вопрос Газинского.

Еще одно доказательство того, что Хохлов хороший тренер, это прогресс молодых. Они растут только у тех, кто ставит именно на командные действия, а не на индивидуальное мастерство.

Против «Краснодара» в 9-й раз в сезоне в старте вышел 20-летний защитник Евгеньев. И выглядел надежно и спокойно: ни Классон, ни во второй тайме Игнатьев не переиграли его. Динамовец прилично боролся (73% выигранных единоборств) и не совершал грубых позиционных ошибок.

Роман Евгеньев / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

А на 60-й минуте Хохлов на левый фланг выпустил 20-летнего Грулева — одного из главных талантов России. Ниже ссылка на текст о нем.

И эта замена почти сделала игру — за следующие 5 минут Грулев:

• заработал два угловых — с одного из них был забит гол
  • сделал две неплохих подачи (в центр штрафной, вратарь не дотягивался)
  • нанес один удар — в створ

Это говорит в том числе о качествах тренера, когда юниор так здорово попадает в игру, качественно дополняя то давление, что было до него.

Можно вспомнить, что, например, Ташаев провел лучшие полгода в карьере именно у Хохлова.

«Динамо» в концовке имело еще пару моментов, но они были упущены. А прессинг, компактность и быстрота перехода из обороны в атаку (и обратно) перестали работать за 5 минут до конца. Что логично: в таком энергозатратном стиле невозможно играть весь матч. Дальше нужны были класс и опыт, но этого «Динамо» и не хватило.

«Краснодар» провел классный гол в концовке — его сделал 19-летний Даниил Уткин, воспитанник академии «быков» того самого 99-го года. Он заменил Каборе. Поначалу это выглядело рискованным, но именно действия Уткина (47-й номер) могли принести гостям победу в матче, где у них мало что получалось.

Вот первый момент. Здесь Даниил дважды грамотно отыгрался и выдал тонкий пас на Классона.

Вот второй. Здесь Уткин выцарапал мяч в центре и снова вывел Классона на простор перед штрафной.

«Динамо» провело очередную достойную игру, практически нейтрализовало «Краснодар», но упустило 3 очка из-за нехватки класса и психологии. Это и вина Хохлова, да, но нельзя забывать то, что были первые 85 минут. Такое «Динамо» не должно быть в стыках. А такой тренер, как Хохлов, однозначно нужен нашему футболу.