«С нами скучно не бывает». ЦСКА снова шокировал болельщиков. Главное о первой сенсации тура

Игроки «Оренбурга» радуются победе / Фото: © ПФК ЦСКА
В первом круге «Оренбург» обыграл чемпиона, сегодня — ЦСКА.
  • Во время игры Гончаренко дважды выходил на поле
  • «Оренбург» забил Акинфееву трижды и одержал волевую победу
  • Обляков забил первый мяч за ЦСКА — с центра поля

ЦСКА — «Оренбург» — наверно, единственный матч в сезоне, чей перенос (с 16:30 на 14:00) вызвал скорее радость, а не гнев. Но клуб тренера Федотова сильно удивил тех болельщиков ЦСКА, что рассчитывали увидеть вальяжную победу и спокойно переключиться на хоккейный финал с «Авангардом».

«Оренбург» очень качественно играет с топ-клубами — детально изучает их слабые стороны и грамотно ими пользуется. Например, второй гол от «Уфы» ЦСКА пропустил после того, как Дивеев растерялся около своих ворот после подачи в штрафную. На 18-й минуте Адесойе Ойеволе еще раз воспользовался этой слабостью Игоря, которого он старше вдвое, и сравнял счет.

Адесойе Ойеволе и Джордже Деспотович радуются забитому голу / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

В жизни Ойеволе были несладкое детство в Нигерии, неудачный кастинг в ЦСКА после переезда в Москву, игра за восемь тысяч рублей в «Реутово», астма и две неудачные попытки закрепиться в премьер-лиге с «Сибирью» и «Уралом». Зато ближе к сорока годам он освоился в РПЛ с «Оренбургом» и просто восхищает — недавно еще и забил пяткой «Краснодару», а в августе отдал голевые пасы в матчах с «Крыльями» и «Анжи».

Последовавшее за голами Ойеволе и Сутормина удаление Фернандеса настолько разозлило Виктора Гончаренко, что он покинул техническую зону, а потом и вышел на поле. Обсудив наболевшее с главным судьей, тренер ЦСКА переключился на Набабкина и пихнул того в плечо. После этого Кирилл стал действовать по всей правой бровке — вместо Марио.

Героем первого тайма в составе ЦСКА стал Иван Обляков. Получилось забавно: его подача на Эрнандеса привела к голу с центра поля, а удар по воротам на 32-й минуте — к голу Абеля.

Сейчас интересно вспомнить, что всего полторы недели назад мама Облякова Нина Ивановна называла долгий безболевой период сына «черной полосой» и признавалась мне: «Ване не везло с голами, и моя мама посоветовала: «Ты его святой водой-то окропи». Я побрызгала ему на голову, ничего не говоря, и он забил. Головой. Теперь, наверно, надо окропить ноги»

При счете 2:2 пошел совсем веселый футбол: «Оренбург» не хотел играть на ничью в большинстве, а ЦСКА рвался забивать даже вдесятером. Хитрее оказались более опытные игроки Федотова — после перерыва они собрались и снова вышли вперед. В середине второго тайма, через пятнадцать минут после эффектного гола Деспотовича, Гончаренко вспылил еще два раза — наорал на Ефремова, слишком долго переодевавшегося, а чуть позже снова выскочил на поле, когда Бекао упал в штрафной «Оренбурга».

Потом было много хаоса: музыка, сопровождающая голы ЦСКА, включилась после неточного удара Влашича, Акинфеев на последних минутах играл фактически центральным защитником, болл-бой прямо во время игры выбегал на поле, чтобы забрать второй мяч, — но не было гола ЦСКА.

После финального свистка Влашич пошел разбираться с линейным судьей, и интересно, что успокоил его самый эмоциональный участник матча — Виктор Гончаренко.

Виктор Гончаренко / Фото: © ПФК ЦСКА

«Готовясь к матчу, мы делали акцент на взаимодействиях Фернандеса с Влашичем на правом фланге, — сказал Владимир Федотов. — Надо было не дать им развернуться, не дать пробить. Часть нашего плана удалась. Правда, при счете 3:2 мы жались к воротам, даже в большинстве давали сопернику бить.

Обе желтые карточки Фернандеса справедливы. Нарушение Мишкича на Дивееве? Не думаю, что наш игрок заслуживал удаления. Может, в каком-то другом матче ЦСКА судили по-другому — я не могу об этом судить».

Гончаренко насчет карточек Фернандеса не согласился: «Надо знать Марио, он не может никого обидеть, сам голову подставит, но никого не ударит. Считаю, обе карточки не заслуженны.

После гола Облякова решили, что игра легко дается, но не смогли правильно отреагировать на голы «Оренбурга». Продолжаем набивать шишки. Нашим болельщикам никогда с нами скучно не бывает. Как говорил Эдуард Малофеев, наша команда играет искренне».

РПЛ. 23-й тур

ЦСКА (Москва) — «Оренбург» (Оренбург) — 2:3 (2:2)

Голы: Обляков, 14 (ВИДЕО). Эрнандес, 32 (ВИДЕО). — Ойеволе, 18 (ВИДЕО). Сутормин, 24 (ВИДЕО). Деспотович, 54 (ВИДЕО).

Удаление: Фернандес, 25.

• ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин (Магнуссон, 84), Бекао, Дивеев, Щенников (Ефремов, 72), Влашич, Обляков, Сигурдссон, Абель Эрнандес (Нисимура, 64), Чалов
  •  «Оренбург»: Фролов, Малых, Сиваков, Терехов, Ойеволе (Андреев, 82), Бегич, Бреев (Маляров, 75), Сутормин (Чиркин, 90), Попович, Мишкич, Деспотович