«Матерацци начал по-итальянски кричать, Бенаюн клялся, что никого не оскорблял». Что говорили звезды после скандала на Кубке Легенд

Андрей Тихонов считает, что звезды поступили не по-мужски, а Ивице Оличу и Андрею Воронину не понравилось судейство девушки-арбитра.

Кратко о случившемся в финале Кубка Легенд:

• При счете 4:4 во втором тайме главный судья (арбитр ФИФА Александра Пономарева) показала игрокам сборной звезд две красные карточки за споры с разницей в 5 минут — Бенаюну и Рийсе. После второй красной начались ожесточенные споры, Рийсе показал, чтобы команда звезд уходила — и все ушли. Спустя 10 минут игроки все же вернулись, красные карточки были отменены
  • Андрей Тихонов прямо по ходу игры в эфире «Матч ТВ» прокомментировал случившееся так: «Есть люди, которые больные на голову, — это Рийсе. Он такой, по нему видно, что он неадекватный — и в игре ругается, и все остальное. Поэтому можем только догадываться, что там было. Две красные перебор? Ну когда женщину называют древней… Не буду говорить, ну, грубо. Красная — это нормальная реакция на такие слова. Нужно мужчиной оставаться, зачем женщину оскорбляешь?»
  • В самом конце случился другой скандал: при счете 5:6 в пользу сборной звезд на табло время матча истекло, но арбитр не дал свисток, потому что из-за остановок было еще добавленное время. Гости остановились, а сборная России забила гол и сравняла счет
  • Затем 10 минут стороны выясняли, кто же все-таки победил. Сборная звезд отказалась от серии пенальти и отдала победу сборной России. Болельщики встретили это решение свистом. После еще 10 минут совещания организаторы отменили 6-й гол сборной России и отдали победу сборной звезд
  • Кубок Легенд в 2020-м проводится в 12 раз. Предыдущие 11 турниров выиграла сборная России

Вот момент удаления Рийсе и уход команды звезд:

Вот что говорили участники матчи после скандального финала. Андрей Тихонов настаивал, что некоторые из соперников вели себя не по-мужски.

— Ну толкнули Бенаюна чуть-чуть — фол был, возможно. Но после этого всю игру сломали. Он там девушке-судье наговорил очень неприличные слова, поэтому она ему красную карточку дала. Просто надо мужчиной оставаться до конца. Чего ты подходишь к женщине и начинаешь ее оскорблять? Да, толкнули тебя, не свистнула — бывает, всё. И после этого пошло-поехало. Наплакали себе — и теперь в каждом моменте будут уходить с поля. Некрасиво. Вы мужчины, играйте до конца. Вы играйте так же жестко, какие проблемы? Вот эту фигню устроили — любят нас или не любят? Настроили болельщиков против нас, начали кричать, свистеть. Тоже некрасиво.

Финальную точку всегда ставит арбитр. И сегодня была игра, и вчера: идет сирена, и судья добавляет 15-20 секунд. Когда у нас там угловой был, оставалось 30 секунд. Я Матерацци оттолкнул, потому что они мяч держат. Это можно так руками друг другу мячик бросать. Поэтому она решила добавить. И это было и в предыдущих играх. Поэтому гол. Они уже и пенальти не хотели бить. Ходят туда-сюда. Хотим — играем. Не хотим — потому что судья плохой. Поэтому решили ничего не делать, отдать им, чтобы совсем бардака не было, — сказал Тихонов.

Ивица Олич считал, что девушке-арбитру не хватило опыта.

— Это дружеский турнир, и если есть какие-то проблемы, надо просто сказать, а не давать сразу красную карточку. Плюс это финал, и болельщики хотят видеть реальную борьбу. Но в итоге, я считаю, это была хорошая игра — 12 забитых мячей.

Мы решили выйти из раздевалки, потому что наши игроки снова могли играть — Рийсе и Бенаюн. Но они ничего такого не сделали — никаких опасных фолов с их стороны не было.

Из нашей команды никто после игры не обиделся, думаю, в дальнейшем все будет нормально. Это футбол, тут всегда присутствуют эмоции. Что касается девушки-судьи, мне кажется, ей было тяжело. Думаю, на такие игры надо быть чуть более опытными.

Андрей Воронин рассказал, как Бенаюн клялся, что не оскорблял девушку-судью.

— Неприятно, конечно, для болельщиков, что команда сначала уходит, потом возвращается на поле. Они-то в этом не виноваты. Смазало финал. В раздевалке большей частью команды решили, что надо выходить. Пришёл капитан Яри Литманен и сказал, что карточки будут отменены. Люди не виноваты в этом, мы вернулись ради болельщиков. По-другому ситуацию было бы не решить. Настроение уже было не то.

Марко Матерацци серьезный парень, он начал по-итальянски кричать на судью. Все завернулось. Удалять сразу еще одного человека, после того, как нас уже оставили в меньшинстве… Судью жалко, она девочка. Она не понимала, кто отвечает за судейство. Мы уже начали радоваться после финальной сирены, а потом оказывается, что время еще не кончилось, и нам забили еще один гол. Все игры до этого играли до сирены. Мы четыре минуты и так переиграли. Как бы из-за паузы, но тогда надо было сразу прибавлять, а не потом. Неприятно.

Да, были моменты, когда все играли грязно. Считаю, что не должно такого быть. Желание приезжать еще сюда не отпало. Приезжаю сюда увидеть ребят, пообщаться. Когда выходишь на поле, всегда хочется выигрывать.

Литманен всех собрал, но коллективно решили, что пенальти бить мы не будем. Пусть уже тогда сборная России побеждает. Никто не понял, за что судья дала красные карточки. В первом случае она сказала, что Йосси Бенаюн ее оскорбил. Он верующий человек, он своими детьми клялся, что никогда женщину не обидит. Но получается, что он ее как-то оскорбил. Судья сказала, что через три минуты после карточки игрок может вернуться на поле, но потом играть он больше не мог. Вот уже завернулось.

КУБОК ЛЕГЕНД. ФИНАЛ

Россия — Сборная звёзд — 6:6 (6:6)

Голы: Аленичев, 13. Головской, 15. Колодин, 18, 19, 36. Титов, 43. — Галлас, 6. Савиола, 12. Дзаккардо, 14. Олич, 17, 40. Воронин, 31