FONBET Кубок России по футболу сезона 2023-2024 гг.

Красноярск на 90 минут вернулся в атмосферу РПЛ. «Зенит» прижали, но он смог перевернуть матч (без нападающих)

Алексей Сутормин / Фото: © ФК «Зенит»
Сергей Циммерман — из Красноярска.
  • «Енисей» вел после первого тайма, но проиграл 1:2. Голы на счету Сутормина и Мака
  • За «Енисей» супергол забил Савичев
  • В 1/8 финала «Зенит» сыграет с «Томью»

Кубковый матч с «Зенитом» оказался для Красноярска хорошим поводом вспомнить, что «Енисей» в прошлом сезоне был клубом РПЛ.

— Год назад народ на футбол вовсю ходил, а в ФНЛ теперь на «Центральном» только одну трибуну открывают. И ту не заполнить Но сегодня, похоже, снова будет аншлаг, — рассказывали болельщики «Енисея» корреспонденту «Матч ТВ» у касс стадиона за полтора часа до игры.

К слову, цены на билеты по случаю приезда «Зенита» тоже временно вернулись на уровень РПЛ: максимум 850, минимум 250 рублей за штуку (на встречах «Енисея» в ФНЛ они теперь на 200 рублей дешевле). Но был и другой момент, который повлиял на повышенный интерес Красноярска к этой встрече. В «Енисее» — это назвали «фактором недосказанности». В прошлом сезоне «Енисей» принимал «Зенит» не в Красноярске, а в Тюмени — «Центральный» к первому туру сезона-2018/19 еще готов не был. В Сибири и Красноярске в частности — немало поклонников сине-бело-голубых.

Перед самым стартовым свистком диктор «Центрального» даже отдельно «перекликнул» их после того, как сначала поприветствовал приезжих болельщиков «Зенита», а затем болельщиков «Енисея». Ремарка диктора «Пусть это будет на вашей совести» вызвала на всех трибунах искренний смех.

Кстати, вернулся на «Центральный» и местный фан-променад и его главный герой Лев Елисей — большой друг Льва, талисмана «Зенита». В петербургском клубе этот матч так и анонсировали, как новую встречу «царей зверей».

Смотреть на YouTube

Низкая посещаемость матчей «Енисея» в этом сезоне объясняется еще и тем, что в ФНЛ красноярцы идут на последнем месте. А это явно не то, на что рассчитывали местные фаны и сам клуб. В то же время, насколько можно было понять из общения с представителями «Енисея», здесь смотрят вверх, а не вниз в сторону ПФЛ, где оказался их прошлогодний товарищ по вылету из РПЛ — «Анжи».

Временные же трудности «Енисея» местные болельщики списали на переходный период, связанный с приходом нового главного тренера Юрия Газзаева. Ему нужно время, чтобы разобраться с доставшимся наследством и начать нарабатывать что-то свое.

Юрий Газзаев / Фото: © ФК «Зенит»

К слову, Газзаев в предматчевом интервью «Матч ТВ» отнюдь не обольщался тем, что «Зенит» не привез 8 человек основного состава, включая Ракицкого, Ивановича, Дзюбу, Жиркова и Дриусси.

— Те, кто приехали, — это игроки премьер-лиги и Лиги чемпионов, так что с ними будет так же трудно, — заявил главный тренер «Енисея».
— Конечно, наши приоритеты — это Лига чемпионов и чемпионат, — объяснил в свою очередь отсутствие многих лидеров Сергей Семак, — но побеждать хочется всегда, во всех турнирах.

Добавим, что «Зенит» прилетел в Красноярск заранее, около 23.00 по местному времени, но в виде исключения на него не переходил — жил по петербургскому. Так что для «Енисея» игра началась в 19.30, а для «Зенита» в 15.30.

В стартовом составе «Зенита» не оказалось ни одного номинального форварда — эту позицию занял Роберт Мак. Кузяев вышел на место «десятки» под ним, Дуглас Сантос вновь оказался в опорной зоне, а пару центральных защитников впервые в этом сезоне составили Осорио и Маммана. Любопытно, что Караваев вновь вышел в стартовом составе, как и в игре Лиги чемпионов с «Лионом».

Правда, на этот раз «Зенит» играл с четырьмя защитниками. Но несыгранность в таком сочетании, видимо, сыграла свою роль — в одной из контратак в самом начале матча Константин Савичев дальним ударом открыл счет. Красноярск был счастлив! А сам Савичев сбегал за забитым мячом, чтобы именно его запихать себе под майку.

«Зенит» пытался отыграться, но до перерыва сделать этого не смог.

— Держим! Держим! — таким был лейтмотив трибун «Центрального» с первых минут второго тайма. Для вящей убедительности этого призыва болельщики «Енисея» даже устроили огоньковое шоу при помощи своих мобильников.

Но забил «Зенит». Сутормин сам взялся исполнять пенальти, а в итоге отправил уже третий мяч в сетку в двух матчах, если вспомнить его дубль в недавней встрече с «Рубином». Стадион притих, и вскоре последовал еще и гол Мака.

Больше «Зенит» не давал шансов «Енисею» и в энергосберегающем режиме довел дело до выхода в 1/8 финала. При этом Сергей Семак дал поиграть молодым Мусаеву и Воробьеву, которых брал на сборы в межсезонье, а также Сергею Иванову.

После игры болельщики «Енисея» довольно быстро забыли о поражении и переключились на игроков и тренеров «Зенита». Особенно на Сергея Семака, которого не отпускали очень долго, несли ему на руки маленьких детей.

— А можно и нам на ручки, — острили мальчишки постарше.

Наслаждаться этой победой «Зениту» некогда. Пришлось спешить в аэропорт, ведь в субботу игра с «Локомотивом», а завтра — одна из двух оставшихся до нее тренировок.