Мир Российская Премьер-Лига

«Место Погребняка – в основе!» Что происходит на дне премьер-лиги

Репортаж с «Арены-Химки», где гремел салют по случаю первого гола «Динамо» за два месяца.

«Друзья, благодарим вас за поддержку футбольного клуба «Динамо», – сказал диктор «Арены-Химки» во втором тайме. По состоянию на 16:00 14 октября друзей, готовых прийти на стадион, у «Динамо» осталось 3622 человека. Если раньше клуб заказывал для фанатов бесплатные электрички из Ленинградского вокзала в Химки, то скоро вполне может ограничиться «Газелью».

Дмитрий Хохлов к этому относится с пониманием и считает, что все логично.

«Естественно, хотелось бы видеть больше людей на трибунах. Скажу банальную вещь: только игрой можно привлечь людей», – сказал тренер.

До субботы последний гол, который забивал игрок в форме «Динамо», видели в августе. Учитывая это, цифра 3622 выглядит солидно.

Главный тренер СКА Алексей Поддубский вообще-то сегодня рассчитывал сыграть с, возможно, самой слабой командой премьер-лиги. Он не скрывал, что расстроен смене тренера в «Динамо». Почему это случилось именно сейчас, а не после 14 октября? «Эмоциональный всплеск, наверное, у ребят какой-то был, – Алексей Поддубский имел в виду чужих ребят. – Смена тренера. Они больше хотели выиграть».

Тренер вполне мог вспомнить про три удара в каркас, но решил сосредоточиться на критике.

«Моменты были, но не получилось очень много. Перегорели – не перегорели, не знаю, много брака! Долго работали с мячом», – говорил Поддубский.

И его злость можно было понять. В конце второго тайма полузащитник СКА Денис Дедечко пошел в подкат у своей штрафной, но не попал в игрока. А после не смог встать – не из-за повреждения, а из-за усталости. «Динамо» продолжало развивать свою атаку, а Дедечко смотрел на это снизу, надеясь, что атака закончится сама собой.

У «Динамо» получалось играть с позиции силы почти весь матч. И постоянно удивлять соперника. В СКА на 18-й минуте не ожидали увидеть в своей штрафной защитника «Динамо» Козлова, и это помогло хозяевам забить первый гол почти за два месяца.

«В начале матча задача была прессинговать, не давать сопернику распоряжаться мячом», – объяснял свои секреты Дмитрий Хохлов.

На неделе Хохлов рассказывал о теплом разговоре с бывшим тренером клуба Калитвинцевым, но уточнял, что ни за какими советами не обращался. О чем можно советоваться с тренером, с которым «Динамо» вернулось в зону вылета?

Сейчас выяснилось, что Хохлов настроен многое поменять, но пока не хочет никого шокировать. «За неделю все поменять невозможно. А так, естественно, у нас есть какие-то идеи», – добавил тренер.

Хохлов также раскрыл подробности. Например, объяснил, почему Павел Погребняк появился в матче дублеров. Форварду пришлось впервые в этом сезоне выйти на поле!

«Погребняк, Луценко и Катрич сыграли за дубль, но не там их место. Их место в основном составе!», – и этой фразой Хохлов все-таки шокировал.

Это очень тревожные новости. В первую очередь, для самого Павла.

Текстовая трансляция и статистика матча

«Динамо» наконец-то забивает и одерживает победу в первом матче под руководством Хохлова