«Ювентус» отвык играть без Роналду. «Аякс» уже через неделю

Криштиану Роналду / Фото: © globallookpress.com
Даем последнюю информацию по здоровью Криштиану и объясняем, почему сегодняшний матч «Ювентуса» против «Кальяри» очень интересен.

Роналду получил травму в матче отбора Евро против Сербии. Схватился за мышцу и попросил замену.

— Я не волнуюсь из-за травмы, так как знаю свое тело. Думаю, через две недели я буду в порядке, — говорил Роналду после матча.

Медосмотр в барселонской клинике выявил повреждение мышц-сгибателей на правом бедре. Ничего страшного, но любая мышечная травма — это несколько дней обязательного покоя + 7 дней (и более) на реабилитацию + несколько дней, чтобы вернуться к полноценным нагрузкам. Все индивидуально, но даже незначительное мышечное повреждение забирает две недели. Как раз столько времени между игрой Роналду с Сербией и матчем против «Аякса» в четвертьфинале ЛЧ.

Чтобы ускорить восстановление, Роналду использует эндотермическую терапию, также известную, как Текар-терапия. Способ не инновационный, им пользуются уже 25 лет, но ничего лучше для мышечных травм пока не придумали. Небольшие импульсы тока направляют на поврежденные мышечные ткани, таким образом создавая тепло и ускоряя метаболизм. Звучит сложно, но вы точно все поймете благодаря небольшому фрагменту сюжета «Матч ТВ» о восстановлении Антона Швеца. Испанский физиотерапевт «Ахмата» рассказывает и показывает, как это работает.

Учитывая физиологию Роналду (как у 20-летнего, по мнению врачей «Юве»), он должен успеть к матчу в Амстердаме 10 апреля, но вряд ли сможет сыграть 90 минут. Самое опасное при мышечных травмах — выйти не полностью вылеченным: есть риск уйти с надрывом.

Аллегри: Криштиану работает над тем, чтобы вернуться. Мы надеемся, что он успеет восстановиться к «Аяксу», но это будет сложно сделать.

В этом сезоне «Ювентус» играл очень редко без Роналду. Всего туринский клуб провел 40 матчей: 29 в серии А, 8 в Лиге чемпионов, 2 в Кубке и 1 в Суперкубке. У Роналду — 36 игр (24 гола + 12 ассистов), его меняли всего дважды. Форвард провел на поле 3016 минут — больше, чем любой игрок туринцев. Даже у вратаря Щенсны — 2880 минут.

Без Роналду «Ювентус» провел всего 4 игры — в октябре против «Янг Бойз» в ЛЧ (дисквал) + три игры в марте против «Удинезе» (отдых перед «Атлетико») и «Дженоа» (отдых после «Атлетико»), а также игру прошедшего тура против «Эмполи» (травма). В «Ювентусе» понимали, что Криш перегружен, поэтому дали ему два матча паузы перед играми сборных. Впервые в сезоне он пропустил игры серии А: повезло «Удинезе» и «Дженоа»:

— Роналду сыграл много матчей в этом году, и я решил оставить его дома, плюс ему предстоят два матча за сборную Португалии. Было бы слишком рискованно позволить ему сыграть, — понимал Аллегри, но не помогло
Массимилиано Аллегри и Криштиану Роналду / Фото: © globallookpress.com

Команда слишком привыкла играть с Роналду, его отсутствие — огромная проблема для Аллегри. Тренер «Юве» всего трижды в сезоне использовал схему 3-5-2 — в двух из этих случаев Роналду не играл. «Янг Бойз» не воспользовался, а «Дженоа» смог и нанес туринцам первое поражение в сезоне в чемпионате Италии (2:0).

Дженоа — Ювентус — 2:0. Голы и лучшие моменты

Из 40 матчей лишь в 5 Аллегри использовал схему с тремя центральными защитниками: помимо 3-5-2 тренер «Юве» пробовал 3-4-3 против «Удинезе» (4:1) и «Атлетико» (3:0). Главные вывод заключается в том, что в 3 из 4 матчей без Роналду команда перестраивалась на три центральных.

Но это не означает, что есть готовый шаблон: нет Роналду — играем в три. Провальный матч с «Дженоа» и проблемный с «Эмполи» оставляет Аллегри сомнения, как выстраивать игру без лидера. Опасность ситуации в том, что против соперников уровня «Аякса» «Ювентус» без Криша вообще не играл в этом сезоне. Поэтому матч с «Кальяри» очень интересен. Аллегри важно определиться с планом и протестировать его перед «Аяксом». Конечно, все ждут, что Криштиану успеет восстановиться, но Аллегри должен подготовить «Ювентус» на случай, если этого не произойдет.

Мы покажем игру «Ювентуса» против «Кальяри» на телеканале «Матч! Футбол 2» и на сайте. Начало трансляция в 21:55 по Москве.