Сергей Дмитриев: «Зениту» на руку, что у него меняются преследователи»

Бывший нападающий петербургского клуба — об игре сине-бело-голубых с «Оренбургом», паре форвардов Азмун — Дзюба и золотой гонке в РПЛ.

— В игре «Зенит» — «Оренбург» (3:1), как говорят в таких случаях, получилось два разных тайма?

— В первом тайме «Зенит» выглядел командой, которая только-только собралась вместе и не готова играть против такого соперника, как «Оренбург». Тот в свою очередь смотрелся более сыгранным в обороне и хорошо контратаковал. Один из таких моментов гости очень здорово и грамотно реализовали. А «Зенит» играл пешочком или стоя на месте. Может, думали: подадим Дзюбе или Азмуну на голову — и забьем. Либо так заковыряем. Но почему-то не получилось. Поэтому в перерыве надо было что-то менять — другого варианта не было. «Локомотив» уже выиграл в этом туре, а значит, в случае поражения от «Оренбурга» разрыв сокращался до трех очков.

— После перерыва «Зенит» вышел на поле другим?

— Я сразу подумал, что между таймами будет накачка от Богданыча и во втором тайме — побегут. Так, в общем-то, и вышло. Повезло, что «Зенит» забил быстрый гол, хотя надо отметить — комбинация получилась отличной. После этого стало ясно, что есть все шансы выиграть. В итоге дожали соперника.

— И до, и после игры вовсю шли разговоры о том, что автор гола в ворота «Зенита» Сутормин может летом переехать в Петербург. По уровню игры готов он к этому?

— По одному матчу, в котором «Оренбург» в основном оборонялся, или по одному голу говорить трудно. Я же, к сожалению, в этом сезоне видел Сутормина только в игре с «Зенитом». И потом, может, у него в этот день мотивация зашкаливала. Ведь в свое время парень был в зенитовской академии. Так что все равно надо смотреть другие его матчи.

— Азмун в воскресенье сделал дубль, он забил уже 7 мячей в 8 поединках за «Зенит».

— Его очень вовремя купили. Сердар настоящая палочка-выручалочка.

— Какие качества в первую очередь выделите у Азмуна как бывший форвард?

— Если брать вариант, когда пара нападающих «высокий» и «маленький», то они с Дзюбой здорово подходят друг другу. Это настоящий баланс двух форвардов. Правда, Азмун не такой уж маленький (рост иранца 186 см. — «Матч ТВ»), но в данном случае работает это примерно так же. «Большой» Дзюба продавливает, играет головой, а «маленький» Азмун бегает вокруг него. То есть находится везде — справа, слева, рядом, уходит в середину, караулит отскок, недодачу и так далее. А в итоге приходит именно в ту точку, какую надо. Плюс он очень здорово открывается вперед. И на гол фартовый, что тоже немаловажно.

— Дзюба сейчас больше отдает, чем сам забивает. Удивлены?

— В этом сегодня его «фишка». Да и как он может забить, если играет в основном «с места». Поэтому больше шансов отличиться у Азмуна. Но и Дзюба делает то, что надо. Бежать, как иранец, ему пока еще тяжеловато. Когда пересматривал игру, подметил — на 80-й минуте Дзюба дышал так, будто ЧСС (частота сердечных сокращений. — «Матч ТВ») у него за 200. Такого я давно за Артемом не видел. Однако свою пользу он, скажу еще раз, приносит. Закрывает корпусом мяч, раздает передачи, сбрасывает головой. При этом на нем по два человека все время висят, и самому прорваться к воротам в такой ситуации непросто. К тому же поскольку вперед бежать трудно, приходится за мячом отходить чуть назад.

— Азмун способен и дальше прогрессировать?

— Конечно. Он в «Зените» всего 2-3 месяца. Главное — потом не потеряться.

— Есть такой риск?

— Он для каждого футболиста существует. Приходишь в команду, сразу много забиваешь… Некоторые недальновидные игроки начинают думать: я все знаю, все умею. После этого заканчивают учиться и расти, а через некоторое и сами заканчиваются. Поэтому важно, чтобы Азмун постоянно шел вверх. Пусть даже на каком-то этапе потихоньку.

— В этом туре «Уфа» неожиданно помогла своему бывшему главному тренеру Семаку в матче с ЦСКА.

— Так часто бывает — в команду приходит новый тренер, и с ним она не проигрывает, а то и берет три очка. В данном случае речь о Евсееве и «Уфе». Но тут мне кажется, ЦСКА сам упустил победу. При счете 2:0 с ним что-то случилось.

— В последнее время что ни тур, у «Зенита» меняется преследователь. «Краснодар», ЦСКА, теперь «Локомотив». Кто все-таки, по-вашему, основная угроза для сине-бело-голубых?

— По игре — «Локомотив». «Краснодар» очень многое растерял в этом плане после зимнего перерыва. Что-то неправильно они на сборах натренировали — это видно. А железнодрожники постепенно подбираются к своему прошлогоднему чемпионскому состоянию. Поэтому в следующем туре будет очень хорошая игра «Локомотив» — «Зенит».  А то, что преследователей несколько и они меняются местами, — «Зениту» только на руку. Главное не терять свои очки. Тогда ты спокойно идешь вперед, а они пусть там между собой разбираются, кто второй, кто третий. Пока так и получается. Правда, если бы «Зенит» не терял очки осенью — возможно, уже сейчас праздновал бы чемпионство.