Мбаппе, Стерлинг и Азар затащили свои команды и попали в нашу символическую сборную. Вместе с вратарем Мальты

Эден Азар / Фото: © globallookpress.com
Сборная старта отбора Евро-2020 по версии «Матч ТВ». Объясняем каждую позицию.

Вратарь — Анри Бонелло, Мальта

Да, вратарь из Мальты в сборной с Мбаппе и Азаром — это сильно, но давайте Анри шанс. Вратари топовых сборных чувствовали себя в безопасности почти все 180 минут в квалификации, в то время как Бонелло тащил. В матче с Фарерскими островами при счете 1:0 в пользу Мальты он отразил пенальти.

Анри Бонелло / Фото: © Reuters

Затем еще полчаса отбивал удары, спасая свою команду, которая играла в меньшинстве. На 97-й минуте, когда Фареры отыграли один гол, он накинулся на форварда, который пытался поскорее добежать до центра. И забрал у него мяч! Не думал, что когда-нибудь такое напишу, но: посмотрите хайлайты игры Мальта — Фареры. Вам понравится.

Благодаря киперу Мальта одержала шестую победу в истории и первую в отборе Евро за 13 лет. Да, потом кип пропустил два от Испании, но это Испания. Понятно, что во многом это аванс, но мы продолжим следить за тобой, Анри Бонелло.

Левый защитник — Нико Шульц, Германия

Лерой Зане и Нико Шульц / Фото: © Reuters

Абсолютно топовый перфоманс от левого фланга сборной Германии против Голландии. Взрыл все бровку и был самым заметным в первом тайме. Отдал красивый голевой пас на Зане и забил победный гол на 90-й минуте.

Центральный защитник — Самюэль Юмтити, Франция

Французы уничтожили Молдавию и Исландию, позволив создать один момент у своих ворот за 180 минут. Подарили небольшой праздник Молдавии, когда счет был уже 4:0. Правда праздник — болельщики и чиновники были в дичайшем восторге.

Вообще пара Юмтити — Варан кажется одной из сильнейших в мире. Оба — топ в обороне и часто забивают. Отмечаем Юмтити, потому что его гол исландцам был важнее мяча Варана Молдавии. Ну и празднование гола заслуживает вашего просмотра. Кстати, у него 100 процентов точных передач против Исландии.

Центральный защитник — Майкл Кин, Англия

В Англии растет суперкоманда. Черданцев пророчит ей большое будущее, подчеркивая, что это не прогноз.

Если все будет в порядке, то лидером обороны станет Майкл Кин — центральный защитник «Эвертона», которого давно хотят купить топы. Против Черногории он забил важный гол — для команды (сравнял) и себя. Первый в футболке сборной Англии.

Правый защитник — Бенжамен Павар, Франция

Летом автор лучшего гола ЧМ перейдет в «Баварию» (уже официально), и вы будете слышать гораздо чаще. Пока он далеко, в зоне переходных матчей со «Штутгартом», но в сборной показывает класс. Он крут универсальностью — играет в центре и на фланге обороны. И, конечно, ударом. С исландцами было два классных захода на супергол (раз и два), но сетке повезло.

Центральный полузащитник — Юри Тилеманс, Бельгия

Журналист ведущей газеты Бельгии делился со мной перед игрой с Россией, что Тилеманс очень прибавил в «Лестере» и, наконец, стал похож на себя после жести первого сезона в «Монако». Он заменил Феллайни и Витселя в центре поля и даже частично де Брюйне. Роберто Мартинес на пресс-конференции после матча был больше всего доволен связкой в центре поля:

— В нашем составе было много игроков, которые вызываются в сборную нечасто, но такие матчи показывают, что система работает. Особенно рад за Дендонкера и Тилеманса. Ребята выросли в нашей стране и достигли такого уровня. Это отличный посыл всем молодым игрокам в Бельгии, — сказал Мартинес.

Центральный полузащитник — Росс Баркли, Англия

Полузащитник «Челси» выдал два космических матча. Против Чехии (5:0) — голевой пас, против Черногории (1:5) — дубль + пас. Между прочим, первый дубль за сборную в карьере.

Левый полузащитник — Рахим Стерлинг, Англия

Рахим Стерлинг / Фото: © Reuters

Мощь Стерлинга показывает даже не 4 гола в двух матчах, а то, как он заработал пенальти против чехов. Прокинул между ног одному и на ровном месте заставил сфолить сразу двух защитников. Похоже, что от страха.

Правый полузащитник — Килиан Мбаппе, Франция

Сезон Мбаппе: 41 матч за «ПСЖ» и сборную — 34 гола + 13 передач. Tranfermarkt оценивает его в 200 миллионов евро («Париж» брал за 180). Против Молдавии и Исландии — 4 результативных действия, но особенно запомнился его голевой пас пяткой на Гризманна.

Нападающий — Эден Азар, Бельгия

Все мы еще раз убедились, что Азар гений. В матче с Кипром Эден провел 100-й матч за сборную и снова забил.

Нападающий — Мемфис Депай, Голландия

Несмотря на поражение от немцев, Депай обязан быть здесь. Поучаствовал во всех голах против Белоруссии (4:0) и Германии (2:3). Главная надежда сборной прямо сейчас. Ему всего 25, поэтому скоро, вполне вероятно, уйдет из «Лиона» повыше.