Реальные пацаны. ЦСКА шикарен, но покидает еврокубки

Команда Гончаренко разгромила «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» - 3:0. И финишировала в группе четвертой.

Сначала-то было ох как тяжко. За опасным прорывом Влашича на первой минуте последовали полчаса, когда ЦСКА только и делал, что отбивался от атак «Реала»: Винисиус Жуниор без конца хитрил на левом краю, Асенсио стрелял издали — спасали то крестовина, то Акинфеева, то Бекао, принимавший огонь на себя.

Стерпев этот натиск, ЦСКА — минут за десять до перерыва — отодвинул мяч от своей штрафной, Сигурдссон приблизил его к штрафной соперника, а там уж Чалов не промямлил — пробил быстро и точно.

После гола Чалова «Реал» как будто растерялся, словно решая, стоит ли этот матч того, чтобы бросаться отыгрываться, или и так сойдет. В минуты хозяйской неразберихи Марио Фернандес пронесся по правому флангу, свернул в штрафную, пробил, и мяч от ноги Куртуа прилетел к Щенникову, забившему седьмой гол за полтора года.

По ходу состав «Реала» становился все более основным, выходили Гарет Бэйл, Тони Крос, но счастья в атаке это не добавило: Акинфееев справлялся и с ударами игроков «Реала», и с рикошетами от Бекао, а потом забил Сигурдссон, и «Реал» совсем приуныл.

После финального свистка другой исландец, Магнуссон, гневно выбил мяч куда подальше. После двух побед над «Реалом» ЦСКА не вышел даже в Лигу Европу, но глупо винить в этом «Рому» или еще кого-то, кроме себя.

— Думаю, мы сегодня были великолепны, — сказал Виктор Гончаренко. — Этот матч войдет в историю: выиграть крупно на таком стадионе — большое достижение. Это ко многому обязывает, теперь нужно становиться сильнее. Сегодня мы качественно оборонялись, хорошо поработали. Хотя ложка дегтя, конечно, есть — из-за четвертого места в группе.

— Как вам удалось так хорошо подготовиться к игре с «Реалом»?

— Очень сложно в конце сезона заниматься именно тактической работой. Мы поехали по шаблону московского матча, хорошо оборонялись и одержали победу.

— Обидно, что две победы над «Реалом» не обеспечили даже третье место?

— В футболе иногда бывают нелогичные ситуации. Без доли везения трудно. В первой игре «Реал» нас недооценил, а сегодня ему ничего не нужно было, упал уровень мотивации — мадридцы готовятся к «Райо Вальекано» и клубному чемпионату мира.

— Может ли «Реал» выиграть Лигу чемпионов?

— «Реал» в любом состоянии — один из фаворитов ЛЧ. Нельзя сказать, что из-за сегодняшнего поражения он не выиграет Лигу чемпионов. Конечно, с уходом Роналду команда лишилась пятидесяти голов за сезон, но общее высокое качество игроков сохраняется.

— Неучастие в Лиге Европе поможет в чемпионате?

— Да, мы должны воспользоваться этим случаем и качественно подготовиться, чтобы навязать борьбу «Краснодару» и «Зениту».

— Следили во время матча за параллельной встречей?

— Узнал счет на последних минутах. Разочаровался, как и Влашич, который стоял со мной на бровке.

Тренер «Реала» Сантьяго Солари раз пять повторил, что берет ответственность за поражение на себя.

— Первые полчаса мы доминировали, — сказал Солари. — У нас были моменты, но мы не использовали их. ЦСКА же за пять минут здорово сыграл на контратаках и забил два мяча. Мы не смогли на это отреагировать. Второй тайм мы полностью провалили — он мне совсем не понравился. Я беру ответственность за поражение на себя. Выставить молодых игроков — риск, но я взял его на себя.
В адрес Иско свистели? Что ж, болельщики расстроены, но и я опечален из-за результата — матч мог сложиться по-другому, — добавил Солари. — Все зависит от того, как завершаешь атаки, — нам не удавалось завершать их голами. Футбол этого не прощает.

Футбол не прощает и той потери концентрации, что допустил ЦСКА в домашней игре с «Викторией», из-за которой и пролетел мимо Лиги Европы. Но все равно: окончательно сформировав состав только к первому сентября, ЦСКА в последней трети года добился очень многого. Ребята, еще в августе игравшие за «Уфу» и «Норчепинг», и их более опытные партнеры, в августе вымучивавшие ничью с «Енисеем», увидели благодаря Виктору Гончаренко, насколько огромен, оказывается, их потенциал.

«Все на Матч!»: Федор Чалов - о победе ЦСКА над «Реалом»

Лига чемпионов. Основной турнир. Тур 06

«Реал» (Мадрид) — ЦСКА (Москва) — 0:3 (0:2)

Голы: Чалов, 37 (ВИДЕО). Щенников, 43 (ВИДЕО). Сигурдссон, 73 (ВИДЕО).

Читай также:

7 процентов брака Набабкина, 83 процента выигранных единоборств Бекао. Уничтожение «Реала» в цифрах

«Это войдет в историю». Слова тренера, который дважды обыграл «Реал», но занял четвертое место

«ЦСКА – криптонит для «Реала». Как в Испании отреагировали на исторический разгром