Самый яркий уикенд евросезона. Что вы могли пропустить за эти выходные

«Матч ТВ» – обо всем самом важном из случившегося на выходных.

«Барса» пропустила пять голов, прервав беспроигрышную серию

Кто бы мог подумать, что остановит каталонцев на пути к беспроигрышному сезону не «Атлетико» и не «Реал», а середняк «Леванте»! Отсутствие Месси на поле в Валенсии не прошло незаметно, однако главные проблемы чемпион испытал в защите, где был натурально проходной двор. Тот уровень сопротивления, который оказывали Мина, Семеду, Пике, Бускетс, Ракитич и другие, позволил хозяевам отличиться пять раз. Спохватившись после перерыва, «Барселона» пустилась в погоню, но остановилась в шаге от цели – 4:5. Боатенг и Коутинью оформили по хет-трику, а рекордная серия сине-гранатовых составила 43 игры.

Чемпионат Испании. 2017-18. Тур 37

«Леванте» (Валенсия) — «Барселона» (Барселона) — 5:4 (2:1)

Голы: Боатенг, 9, 31, 50. Барди, 46, 56 — Коутинью, 38, 59, 64. Суарес, 71 (с пенальти).

«Ювентус» стал чемпионом в фирменном стиле

В седьмой раз подряд туринский клуб выиграл серию А, но еще несколько недель назад не считался фаворитом в этой гонке. Если бы не внезапная хандра «Наполи», все могло сложиться иначе. Впрочем, умалять заслуг самого «Юве» тоже не стоит. Достаточно вспомнить камбек в Милане против «Интера» (3:2) или вчерашнюю ничью в Риме. Гости не стали убиваться и грамотно добыли нужное очко, не бросаясь вперед даже при численном преимуществе (у «Ромы» был удален Наингголан на 68-й минуте). Аллегри брал дубль (чемпионат плюс Кубок) в каждом из своих сезонов в «Ювентусе». Это рекорд.

Чемпионат Италии. 2017-18. Тур 37

«Рома» (Рим) — «Ювентус» (Турин) — 0:0

Удаление: Наингголан, 68.

«Сити» набрал 100 очков и одержал рекордную победу

Впервые в истории премьер-лиги один из ее участников пробил знаковую отметку в сотню баллов. Естественно, рекордсменом стала команда Гвардиолы. Ранее «Сити» повторил чемпионское достижение (оформил титул за пять туров до конца), а теперь добыл рекордную 32-ю победу в сезоне (над «Саутгемптоном» – 1:0). За весь чемпионат «горожане» уступали в счете лишь 153 минуты. Это тоже пойдет в исторические летописи.

Чемпионат Англии. 2017-18. Тур 38

«Саутгемптон» (Саутгемптон) — «Манчестер Сити» (Манчестер) — 0:1 (0:0)

Гол: Габриэль, 90.

«Арсенал» достойно проводил Венгера

22 сезона отработал Арсен Венгер в Лондоне, и в честь него на 22-й минуте матча «Хаддерсфилд» – «Арсенал» болельщики обеих команд устроили овацию. Также перед игрой французскому специалисту был организован персональный почетный коридор, а над стадионом пролетел самолет с баннером «Спасибо, Арсен, мы тоже будем скучать». Галстук «канониры» дарить не стали и одержали скромную выездную победу (1:0).

«Хаддерсфилд Таун» (Хаддерсфилд) — «Арсенал» (Лондон) — 0:1 (0:1)

Гол: Обамейанг, 38.

В общем, в Англии все было очень насыщенно. Ведь это мы еще не упомянули о рекорде Салаха и девяти голах в Лондоне!

В Германии не осталось команд, которые не вылетали из элиты

Не первый сезон команда ходила по лезвию ножа и вот наконец-то сорвалась. «Гамбург» был единственным клубом бундеслиги, проведшим все сезоны только в элите, так что для болельщиков это принципиально новый опыт. Свое отношение к произошедшему они успели выразить еще по ходу игры с гладбахской «Боруссией» (2:1). Подвели «Гамбург» на дистанции трудности с атакой – у лучшего бомбардира команды лишь 6 голов, а всего за 34 тура было забито 29 мячей.

Чемпионат Германии. 2017-18. Тур 34

«Гамбург» (Гамбург) — «Боруссия» (Менхенгладбах) — 2:1 (1:1)

Голы: Хунт, 10. Холтби, 63 — Дрмич, 28.

Удаление: Вуд, 71.

На контрасте истории и традиций смотрится первый для молодого «Хоффенхайма» выход в Лигу чемпионов и повторное участие в Лиге Европы еще более юного «РБ Лейпцига». Германия уже не та.

«ПСЖ» и «Селтик» потерпели первые домашние поражения

К «Барселоне» под занавес сезона чуть более локально присоединились еще два чемпиона – французский и шотландский. «ПСЖ» неожиданно уступил на своем поле «Ренну» (0:2) и прервал 41-матчевую беспроигрышная серию в домашних матчах лиги 1. До этого парижан в столице обыгрывал «Монако»… два года назад. Еще большей неприятностью для «ПСЖ» и особенно сборной Бразилии стала потеря Дани Алвеса, который из-за травмы пропустит ЧМ-2018.

Чемпионат Франции. 2017-18. Тур 37

«ПСЖ» (Париж) — «Ренн» (Ренн) — 0:2 (0:0)

Голы: Буриго, 52 (с пенальти). Юну, 71.

Единственной командой Шотландии, обыгравшей в Глазго «Селтик», оказался «Абердин». Причем случилось это в заключительном туре и позволило гостям занять вторую строчку по итогам сезона.

Чемпионат Шотландии. 2017-18. Тур 38

«Селтик» (Глазго) — «Абердин» (Абердин) — 0:1

На третьем месте оказался «Рейнджерс», поделивший очки в сумасшедшей перестрелке с «Хайбернианом» (5:5). Глазговианцы уступали в три мяча уже на 22-й минуте, сравняли счет, а во втором тайме отыгрались в финальную пятиминутку.