Чемпионская гонка закончилась в Екатеринбурге? Первое поражение «Спартака» за 8 месяцев

15 апреля 2018 13:53

У «Локомотива» – 5 очков преимущества и матч в запасе.

• В 26-м туре чемпионата России «Урал» победил «Спартак» – 2:1.
  • «Спартак» занимает второе место в премьер-лиге отстает на 5 очков от «Локомотива», который в субботу разгромил «Динамо» – 4:0. При этом у команды Юрия Семина на одну игру меньше (25 против 26).
  • На «Екатеринбург-Арене» уже проводился матч премьер-лиги «Урал» – «Рубин», но при ограниченной вместимости. Официальный матч открытия стадиона – именно сегодня.
  • В предыдущих 10 матчах «Спартак» потерял всего 2 очка – когда сыграл вничью с «Локомотивом» 4 марта (0:0). Последнее поражение красно-белых состоялось 19 августа прошлого года – от того же «Локо» (3:4).
  • Стартовый состав «Урала»: Годзюр, Кулаков, Ароян, Динга, Меркулов, Емельянов, Бикфалви, Димитров, Фидлер, Эль-Кабир, Ильин.
  • Стартовый состав «Спартака»: Ребров, Петкович, Максимович, Кутепов, Комбаров, Глушаков, Зобнин, Фернандо, Ханни, Промес, Зе Луиш.

Самый необычный стадион ЧМ-2018. Над ним смеялись, но он очень крут

Первые реальные шансы у «Спартака» появились только через 10 минут после начала матча. Зато сразу два. Квинси заставляет Годзюра выручать, а Зобнин бьет выше ворот.

В середине первого тайма мяч побывал в воротах хозяев, но после свистка. За это Зе Луиш даже получил желтую карточку и тут же исправился – пробил уже по правилам. Правда, мимо.

Снова Зобнин. Снова не попадает.

Это мог быть лучший гол тура, но Промес попал в штангу.

1:0. А забивает внезапно «Урал»! Быстрый ответ хозяев, ошибка защиты «Спартака» – и Эрик Бикфалви укладывает на газон Артема Реброва. На новой арене пока забивают только Бикфалви и Ивелин Попов. Но последний, к сожалению для москвичей, уже не в «Спартаке», а в «Рубине».

Зе Луиш почти сразу имеет отличный шанс сравнять счет. Снова головой, снова мимо.

В этом туре пока ни одной ничьей, а все победы – сухие. Начинается второй тайм – и Бикфалви выступает за верность традициям.

«Спартак» понимает, что шансы на чемпионство уходят здесь и сейчас. Зе Луиш опять упускает момент, добить у гостей тоже не получается.

Здесь могло все закончиться, но москвичей спасает Артем Ребров. Вернувшийся в ворота «Спартака» капитан извиняется за ошибку, после которой был забит первый гол. И интрига в чемпионате России остается живой еще на 20 минут.

2:0. «Спартак» торопится и допускает странные ошибки. Одна из них приводит к потере мяча на своей половине и второму голу «Урала». 88-я минута – Отман Эль-Кабир.

2:1. Квинси забивает на первой добавленной минуте. А добавлено шесть минут!

Еще один шанс «Спартака» на 93-й минуте. Но «Урал» все-таки побеждает. Юрий Семин теперь наверняка поделится чемпионским шампанским с Александром Тархановым.