Осень «Зенита»: От «Спартака» до «Локомотива»

Спартак - Зенит / Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

«Матч ТВ» вспоминает самые удачные и не самые удачные матчи сине-бело-голубых в ходе первой части сезона

Лучше не придумаешь

Матч между командами «Спартак» и «Зенит» / Фото: © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Разгромить «Спартак», который приехал в Петербург в ранге действующего чемпиона страны, – что может быть приятнее для болельщиков сине-бело-голубых. И такой подарок «Зенит» сделал им в четвертом туре.

В этот вечер петербуржцы выдали один из лучших матчей осени и с точки зрения содержания игры. Прессинг на чужой половине поля, быстрые комбинации, меняющееся направление главного удара и, наконец, точность в завершении – все это привело к 5:1 на арене «Санкт-Петербург» в поединке с принципиальнейшим соперником на глазах более 50 000 зрителей.

Чемпионат России. 4-й тур

Зенит – Спартак – 5:1

Голы: Кокорин, 36. Ерохин, 45. Кришито, 57. Кузяев, 63. Ребров, 77, в свои ворота – Промес, 71, с пенальти.

6 августа.

Скрытая угроза

Альваро Арсальюс и Александр Кокорин / Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

12 ударов по воротам против 14. 4:7 – по угловым. Владение мячом – 33 на 67 процентов. Таковы показатели «Зенита» и «Реала Сосьедад» в матче второго тура группового этапа Лиги Европы. А итог – 3:1 в пользу петербуржцев. В тот вечер Роберто Манчини чуть ли не впервые решил сыграть дома вторым номером, и это принесло плоды. А заодно стало окончательно ясно: у итальянского специалиста нет догм, зато есть несколько тактических вариантов, способных приносить результат.

В данном случае – за счет четкой игры в обороне и быстрых контратак.

Лига Европы. 2-й тур

Зенит – Реал Сосьедад – 3:1

Голы: Ригони, 5. Кокорин, 24, 60 – Льоренте, 41. 28 сентября

В гостях как дома

Александр Ерохин / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

И здесь Манчини смог удивить соперника тактикой. «Краснодар» явно не ожидал, что «Зенит» с первых минут решит сыграть на его поле по-хозяйски. В итоге «быков» прихватывали на их половине, не давали разбежаться и еще до перерыва дважды наказали красивыми голами, забитыми в течение 6 минут. Первый провел Ерохин после розыгрыша стандарта, второй Полоз после навеса Ивановича. Ну, а во втором тайме гости спокойно довели дело до победы. В том числе благодаря игре своего вратаря Андрея Лунева.

Чемпионат России. 11-й тур

Краснодар – Зенит – 0:2

Голы: Ерохин, 30. Полоз, 36. 24 сентября

Перегиб с ротацией

Виктор Жулиано / Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Тройку не самых удачных осенних игр «Зенита» откроем ответной встречей 3-го отборочного раунда Лиги Европы с израильским клубом «Бней-Иегуда».

И дело не только в том, что сине-бело-голубые уступили дома отнюдь не самой грозной даже по израильским меркам команде.

Тогда Роберто Манчини накануне матча со «Спартаком» впервые устроил широкомасштабную ротацию, которая в том числе и привела к неожиданному поражению. Правда, «Зенит» по сумме двух матчей прошел дальше и у «Спартака» выиграл, но с тех пор ротация состава стала чуть ли не самой больной темой у болельщиков сине-бело-голубых.

На их форумах в интернете и сейчас можно прочитать, что по ходу осени в целом главный тренер несколько перегнул с постоянными заменами игроков в стартовом составе.

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Ответная игра

Зенит – Бней-Иегуда – 0:1

Гол: Бузагло, 67. 3 августа

Осенний перелом

Нельзя сказать, что это был худший матч «Зенита» с точки зрения качества игры. Сине-бело-голубые чаще атаковали и били по воротам, создали больше, чем «Локо», голевых моментов. Но запомнится не это, а счет на табло – 0:3. И дело тут не только в том, что железнодорожники нанесли зенитовцам самое крупное осеннее поражение. К очной встрече в Петербурге лидеры чемпионата подошли с равным количеством очков. В итоге же «Локо» именно тогда вырвался вперед на 3 балла, а к перерыву увеличил эту щелочку до весьма приличной трещины в 8 очков.

С другой стороны, тем интереснее будет матч предпоследнего тура этих соперников в Москве.

Чемпионат России. 15-й тур

Зенит – Локомотив – 0:3

Голы: Фарфан, 57, 69. Ал.Миранчук, 77.

29 октября.

На перерыв – с нулями

ФК «Зенит» / Фото: © ФК «Зенит»

Не самым удачным матчем «Зенит» завершил осеннюю часть сезона. Точнее, встречу с «Ахматом» в Грозном можно рассматривать как этакого «собирательного героя» подобных игр сине-бело-голубых. А именно: атаки, давление, моменты – на выходе же 0:0 и потеря двух очков. К слову, эта нулевая ничья стала для команды Манчини пятой в чемпионате – до этого аналогичный результат фиксировался во встречах с «Ростовом», «Динамо», ЦСКА и «Рубином». Нехитрый подсчет показывает, что в этих «засушливых» матчах петербуржцы потеряли 10 очков, которых хватило бы сейчас, чтобы опережать «Локо» даже с учетом домашнего поражения в очном поединке.

Неудивительно, что на заключительной в году пресс-конференции в Грозном Роберто Манчини довольно эмоционально говорил именно о реализации и о том, что ему нужны забивные люди. Впрочем, для работы над ошибками времени у «Зенита» зимой будет достаточно. А к чему это приведет – увидим весной.