«Ман Сити» выиграл 15 матчей подряд. Падет ли рекорд «Баварии»?

«Матч ТВ» сравнивает рекордные победные серии в топ-5 национальных чемпионатов.

Разгромив в гостях в среду «Суонси» (4:0), команда Хосепа Гвардиолы побила давнее достижение «Арсенала» по количеству выигранных подряд матчей. Теперь таковых 15. Однако до рекорда «Баварии», установленного три с половиной года назад, еще прилично.

Единственный раз «горожане» потеряли очки на старте сезона – во втором туре и первом домашнем матче премьер-лиги, сведя вничью встречу с «Эвертоном» (1:1). Впоследствии «Ман Сити» несколько раз был близок к ничьей, дважды забивая в заключительные семь минут («Хаддерсфилду» и «вест Хэму») и еще два раза – в компенсированное время («Борнмуту» и «Саутгемптону»). Но в целом это был, конечно, паровозик, который смог разогнаться и смёл всех вокруг.

15 побед «Сити»

7 дома, разница мячей 27-5

8 в гостях, разница мячей 22-5

23 минуты за все время победной серии команда уступала в счете (8 – «Борнмуту», 2 – «Хаддерсфилду», 13 – «Вест Хэму»)

Чтобы перекрыть испанский рекорд, «Сити» надо победить в двух следующих турах, итальянский – в трех, немецкий – в пяти. Задача непростая, учитывая традиционно очень плотный новогодний график премьер-лиги. Однако в ближайшие полмесяца противников вроде «Ман Юнайтед» не будет: лишь двое соперников находятся в верхней половине турнирной таблицы («Тоттенхэм» и идущий пока девятым «Уотфорд»). С обоими играть на своем поле.

После четырех трудовых побед со счетом 2:1, куда вошло и манкунианское дерби, команда Гвардиолы уничтожила «Суонси» и, кажется, вновь не замечает сопротивления. Наверняка весной нам придется говорить о новых рекордах «Сити». Быть может, уже в Лиге чемпионов.

Прямая трансляция игры «Манчестер Сити» – «Тоттенхэм» – в субботу, 16 декабря, в 20:25 на «Матч ТВ»!