Видеопомощник – главный герой тура в Италии. А как в остальных чемпионатах?

«Матч ТВ» разбирается, насколько хорошо прижилась система видеоповторов в различных лигах.

О том, что такое VAR (Video Assistant Referee), мы рассказывали пару месяцев назад. Пришло время подвести промежуточные итоги, тем более поводы - на поверхности.

В 13-м туре итальянской серии А в двух матчах подряд, причем претендующих на статус центральных, потребовалось вмешательство видеопомощника. Сначала в Риме главный судья не сразу заметил игру рукой Костаса Манолоса в собственной штрафной, но затем указал на точку.

А чуть позже в Неаполе неправильно отмененный гол Лоренсо Инсинье все же был восстановлен в правах.

Оба решения с бровки вызвали вопросы разве что у пострадавшей стороны, но по сути своей были верными.

Количество обращений к системе VAR в высшем дивизионе Италии еще месяц назад перевалило за три сотни. В более чем 90 процентах случаев решение судьи, принятое на поле, впоследствии было подтверждено. Но, как видим, так бывает не всегда.

Итальянцы в целом толерантны по отношению к нововведениям. Основная претензия заключается в том, что матчи стали длиться дольше. «Футбол становится бейсболом. Ты на стадионе часов десять, периодически что-то ешь, и каждые 15 минут что-то да происходит», - пошутил как-то Массимилиано Аллегри. А главный ветеран его команды Джиджи Буффон выразил обеспокоенность, что игра теряет человеческий фактор и судьям так даже тяжелее работать.

На самом деле всё не совсем так. Добавленное время в среднем увеличилось лишь на 19 секунд по сравнению с прошлым сезоном. А время, затраченное на видеопросмотр, которое сначала составляло примерно 1 минуту 20 секунд, сократилось до 40 секунд. К хорошему привыкаешь.

Отлично известный нам Роберто Розетти говорит, что благодаря инновациям случается в среднем за матч на три ошибки меньше. Меньше стало и фолов, и карточек. Игроки понимают, что они уже под двойным присмотром, стараются действовать аккуратнее и меньше хулиганить исподтишка.

США

VAR появился в американской лиге в августе после Матча всех звезд. Практически сразу же случилась неприятность – в интервью Atlanta Journal-Constitution наставник «Атланта Юнайтед» Тата Мартино сказал, что хотел бы, чтобы МЛС отказалась от этой системы, мол, судьи стали больше бояться принимать решения как таковые.

А в конце сентября грянул настоящий скандал. При участии видеопомощника был удален полузащитник «Нью-Ингленд Революшн» Хавьер Куасси. Инцидент произошел на 11-й минуте и привел к итоговому разгрому команды – 1:6. Спустя три дня Независимый апелляционный комитет… отменил красную карточку.

Это тревожный звонок. Но, строго говоря, в США система вмешивается в ход матчей не так часто. По состоянию на середину октября VAR рекомендовала посмотреть тот или иной эпизод 46 раз, в 37 случаях главный судья это делал, и лишь 4 раза (по мнению Профессионального союза рефери США) итоговое решение было все-таки неверным.

Португалия

В Примейре к VAR относятся пока довольно настороженно и часто к его услугам не прибегают. После одного из таких эпизодов, когда как раз не прибегли, генеральный директор «Бенфики» Тиагу Пинту был удален со скамейки команды, а позже дисквалифицирован и оштрафован на 383 евро. Дело в том, что представитель «орлов» в концовке игры с «Маритиму» энергично возмущался, что в пользу «Бенфики» не поставили два пенальти и видеоассистент при этом 'почему-то отмалчивался'.

Австралия

Местная А-лига стала первой в мире, официально запустившей новую систему. Это случилось еще в концовке прошлого сезона, и стоило «Сиднею» двух неправильно отмененных голов. Тем не менее в сезоне-2017/18 VAR остался. В первом круге чемпионата видеопомощник вмешивался всего два раза и дважды соглашался с решением, принятым на поле. Однако дальше что-то пошло не так.

В конце октября матч горемычного «Сиднея» и «Перт Глори» был остановлен на 4 (!) минуты – все это время шло разбирательство при помощи системы, изучающей, стоит ли назначать пенальти (решили, что стоит). А в ноябрьской встрече «Вестерн Сидней» - «Мельбурн Виктори» было показано предупреждение не тому игроку, и VAR, увы, не сразу обнаружил ошибку, хотя затем исправился.