Английская премьер-лига уже не та. Всё благодаря Гвардиоле

Сток Сити - МС / Фото: © Laurence Griffiths/Getty Images Sport/Getty Images

Прямо сейчас «Манчестер Сити» сильнее всех своих конкурентов на пять голов.

Чтобы понять величие нынешнего «Сити», даже не обязательно заглядывать в турнирную таблицу чемпионата Англии или смотреть на последние счета команды. Цифровой соблазн, конечно, велик, но на самом деле скромные внешне 1:0 с «Челси» дают ничуть не меньше повода похвалить Пепа Гвардиолу, чем 5:0 с «Ливерпулем». Или сегодняшние 7:2 со «Стоком». «Горожане» хороши в деталях, внимании к мелочам, прекрасны в том, за что, в общем-то, принято ругать – нереализованных моментах (разумеется, их начальной стадии), умении отпустить игру, но лишь так, чтобы еще убедительнее в нее затем вернуться.

Лучшую команду и лучшего тренера первой четверти английского сезона обозначить в такой ситуации очень просто. Гораздо сложнее назвать ее лучшего игрока. Большинство сходится в том, что его зовут Кевин Де Брюйне. Задвигать бельгийца дальше первого места – дело не очень благодарное. Все-таки за последние пять лет лишь у Лео Месси больше голевых передач (68 против 67), чем у Кевина. Но с не меньшим успехом главной фигурой команды может быть и сверкающий (не только своей лысиной) Давид Сильва, и вытаптывающий ростки живого в центре поля Фернандинью (а еще он умеет делать так), и даже не всегда получающий место в основе Лерой Сане.

Даже сегодняшний как-бы-неудачник Кайл Уокер, на первой же минуте сломавший щит и едва не сломавший себе ногу, а после перерыва забивший автогол (на самом деле, лишь формально), успел сделать результативный пас и несколько очень опасных прострелов. Что уж говорить о лучшем, если худшие так играют…

Тут ведь действительно проблем с выбором нет как таковых. В матче против «Стока» единственным (!) полевым игроком стартового состава «Сити», который не создал ни одного голевого момента, стал центральный защитник Джон Стоунз. Хозяевам даже не понадобилось проверять, насколько оправился от травмы вернувшийся в заявку Серхио Агуэро, хотя теоретически Кун мог претендовать на свое место в истории – ему нужен ровно один гол, чтобы сравняться с лучшим бомбардиром «Ман Сити» Эриком Бруком (177 забитых мячей).

Всего второй раз под руководством Гвардиолы «Сити» сыграл два матча подряд одним и тем же стартовым составом. Это еще один довод в пользу того, где в Англии самая длинная и качественная скамейка и насколько ее обитатели сильнее многих основных в других командах страны.

Команде, которая обыграла «Арсенал» и отняла очки у «МЮ», «Манчестер Сити» привез семь мячей при 16 потенциально голевых моментах и 91 проценте точных передач. «Сток» сделал все, чтобы зацепиться за умозрительный шанс – сделал две замены в перерыве, забил дважды, но все равно проиграл с уже характерной для АПЛ разницей в пять голов.

Третий раз подряд «Сити» забивает на своем поле минимум пять и третий раз подряд выигрывает с разницей в пять голов. На всякий случай, спойлер – в ближайшие недели про новое доминирование Гвардиолы будут говорить все чаще. Впереди у него три кряду домашних матча в разных турнирах. И, судя по тому, что наблюдается в Лиге чемпионов, этот турнир тоже может стать скоро вотчиной одной единственной команды. В премьер-лиге, при всей ее исторической внутренней конкуренции, кажется, такой этап уже наступил.