Рекорд «Зенита», разгром «Спартака» и вторая осечка ЦСКА

Рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе, которые произошли накануне и ожидаются сегодня.

Стихия, Кержаков, ОМОН…

Целую неделю команды жили ожиданиями этого матча. Но у «Зенита» была Лига Европы, на которую он переключил внимание и, судя по результату, не сразу забыл. А «Спартаку» отвлечься было не на что: все держал в себе, прокручивал в голове расклады, что актуально в свете пробуксовки на старте. Из прозвучавших причин разгрома почему-то не названа психология. А ведь очень похоже на то, что «Спартак» попросту перегорел. Помимо прочего.

Разумеется, это не отменяет того факта, что в этот воскресный вечер «Зенит» был сильнее. Да он всегда сильнее «Спартака» у себя дома. И пять голов – дежурные. Знаете, сколько «Зенит» забил красно-белым на своем поле в последних пяти матчах? 18. В любом составе, под руководством разных специалистов «Спартак» почему-то попадает здесь под раздачу. «Зенит» может проиграть «Тереку», «Крыльям Советов», да кому угодно, но самого важного столичного гостя обязательно размазывает по газону.

Малевича скатали в рулон

Смотреть на YouTube

Вообще это был насыщенный событиями день. «Зенит» установил свой личный рекорд по количеству болельщиков в российской истории – 53359. Суммарная аудитория остальных семи матчей тура – 65366. Если раньше посещаемость премьер-лиги вытягивал «Спартак», то с этого сезона помогать стал и «Зенит». Хотя об этом говорить еще рано: посмотрим, что будет на рядовых матчах.

Люди заполнили трибуны еще и потому, что в этот день Кержаков прощался с большим футболом. Получилось как всегда трогательно. В «Зените» умеют провожать – и тренеров, и игроков.

«Зенит» умеет прощаться с легендами. 5 доказательств

Были и неприятные моменты. Стадион «Санкт-Петербург» не выдержал напора стихии – перед матчем с неба обрушился сильнейший ливень с градом, так что в некоторых местах протекало прилично. А доблестный ОМОН разминался на приезжих фанатах.

Обошлось без судейского скандала, слава богу. Хотя были и пенальти, и удаления – они, как и град голов, уже давно стали неотъемлемыми атрибутами противостояния этих команд. «Спартак» уехал зализывать раны, и ему совершенно точно надо многое переосмыслить. А «Зенит», несмотря на строительство новой команды (почему-то здесь этот процесс протекает безболезненно, во всяком случае, пока), – действительно главный фаворит нынешнего сезона.

Итоги четвертого тура

Вчера были сыграны еще несколько интересных матчей. ЦСКА потерпел второе поражение дома – от «Рубина» (1:2). Вместо травмированного Акинфеева играл молодой Помазун. Ничего хорошего из этого не вышло.

«Помазуну могли бы и помочь». ЦСКА страдает без Акинфеева

– У нас очень плохое начало получилось. Опытной команде так непозволительно начинать матч. Первый же стандарт привел к голу. А «Рубин» даже при ничейном счете хорошо обороняется. За исключением стартовых минут много и неплохо атаковали, были предпосылки для завершения даже при такой плотной обороне. Этого не произошло. Но за вычетом первых 10-11 минут остальную игру провели неплохо, – сказал Виктор Гончаренко.

А еще матч запомнился затяжками времени в исполнении «Рубина». Казанцы проводили замену и меняли свое решение, когда уходящий с поля игрок доходил до бровки. Очень некрасиво.

«Краснодар» вновь потерял очки (1:1). Хотя, наверное, правильно будет сказать – приобрел: Гранквист реализовал пенальти на 94-й минуте.

Еще в одном матче тура «Тосно» в гостях обыграл «Арсенал» (2:1).

«Зенит» – лучшая команда тура. Он показал удивительный результат – все 5 ударов в створ стали голевыми. При этом по количеству ударов команда Роберто Манчини стала лишь 13-й – 9. А лучшим в этом компоненте был «Локомотив» – 26 (5).

«Краснодар» вновь больше всех выполнил ТТД – 1149, владел мячом – 39 минут чистого игрового времени и комбинировал – 742 передачи. ЦСКА совершил невероятное количество передач в штрафную площадь соперника – 76, установив рекорд сезона. А «Локомотив» помимо ударов преуспел еще в единоборствах, выиграв 61%, и обводках – 42.

InStat определил тройку лучших игрок тура: Жонатас («Рубин»), Кришито и Дриусси (оба – «Зенит»).