Пять человек, которым будет благодарен Буффон

«Ювентус» выстоял против «Барсы» (0:0) и вышел в полуфинал Лиги чемпионов. Эти люди помогли итальянскому вратарю не пропустить в двух матчах ни одного мяча от лучшего трио мира.

Аллегри

Раньше. Нынешний главный тренер «Ювентуса» четыре года назад уже приезжал в Барселону, имея приличную (пусть и не такую большую) фору. В первом матче 1/8 финала сезона-2012/13 его «Милан» забил два мяча, при этом не пропустив. Но в ответной встрече «Барса» открыла счет уже на 5-й минуте, а к финальному свистку на табло горел счет 4:0.

Сейчас. Гости выдержали стартовый натиск соперника, и нечто похожее на угрозу у их ворот произошло только на 12-й минуте, когда Суарес скидывал мяч, на которого не нашлось претендентов. Моменты у «Барселоны» впоследствии были – даже больше, чем в домашней игре с «ПСЖ», но в этот раз команда Аллегри не запаниковала. Индивидуально никто не провалился, по крайней мере, на своей половине поля. Где-то «Юве», возможно, улыбнулась удача, но это везение не расслабляло, а лишь укрепляло итальянцев в мысли, что все для них закончится хорошо.

Месси

Раньше. «Барселону» устраивал любой счет, который уже случался в этой Лиге чемпионов на «Камп Ноу» (7:0, 4:0, 4:0, 6:1). Но был один важный момент – все эти разгромы в исполнении «Барсы» объединял тот факт, что в каждом из этих матчей забивал Месси (по три гола «Селтику» и «Сити», по одному – гладбахской «Боруссии» и «ПСЖ»).

Сейчас. Против «Ювентус» на 19-й минуте Лео имел едва ли не самый реальный шанс всего первого тайма, но мяч прошел мимо после удара из пределов штрафной. После перерыва у аргентинца также были хорошие моменты, но он как-то сник после фола Пьянича – босниец подстроился под соперника, Месси упал с метровой высоты, сильно ударившись головой об газон. Остаток матча Лионель доигрывал с синяком в пол-лица. Свой первый в карьере гол Джанлуиджи Буффону он так и не забил. Возможно, это была последняя возможность.

Серхи Роберто

Раньше. Именно правый защитник «Барселоны» в добавленное время ставшей уже легендарной встречи с «ПСЖ» забил решающий гол, откликнувшись на навес Неймара. Это было очень красиво и символично: воспитанник клуба спасает команду, когда, казалось, уже все потеряно.

Сейчас. Роберто мог стать героем и в этот раз. На 69-й минуте он здорово подключался в атаку и закручивал мяч в дальний угол, но совсем чуть-чуть промазал. За оставшиеся 20 минут «Барса» вполне могла дожать соперника, но… Через восемь минут волшебного талисмана заменили на простого смертного – Хавьера Маскерано, пожалуй, худшего игрока первой очной встречи «Ювентуса» с «Барселоной». И все сразу стало ясно.

Судья

Раньше. Стоит напомнить, что свою роль в том, как закончился предыдущий матч «Барсы» на «Камп Ноу», сыграла и бригада Дениса Айтекина. Турецкие судьи придумали, как минимум, один пенальти в ворота ПСЖ, и это лишь одна из ошибок, на которые многие указывали после игры.

Сейчас. А вот Кейперс и его помощники оказались менее восприимчивы к взываниям и стенаниям местных игроков и публики. Да, порой «Юве» прибегал к тактике мелкого фола, а грань дозволенного в целом была довольно высокой. Но несколько раз по ходу игры комментатор «Матч ТВ» Леонид Слуцкий открыто восхищался работой голландца. Тот не допустил ни одной ошибки, которая определила бы характер игры и тем более ее исход.