Почему Роналду и судьи — не главная причина вылета «Баварии»

Мадридский «Реал» выходит в полуфинал Лиги чемпионов, сохраняя шансы защитить титул и дождаться наконец-то полноценного введения видеоповторов.

Результат мюнхенского матча (2:1 в пользу Мадрида) лишь на первый взгляд облегчил жизнь «Реалу». Впереди у команды Зинедина Зидана суперкласико с «Барсой» и борьба с ней же за чемпионский титул. «Баварии», в свою очередь, уже давно можно думать только о Лиге чемпионов – почти все вопросы в Германии команда решила, и оставалось лишь сделать новый шаг на пути к статусу сильнейшего клуба Европы. Сделать то, что не удавалось Гвардиоле до Анчелотти. Когда-то Карло оказывался в схожей ситуации в Испании, меняя Жозе Моуриньо, которого приглашали в «Реал» под Лигу чемпионов, но так и не дождались с ним победы в этом турнире.

Во вторник для «Баварии» все было предельно ясно – надо забивать два, а лучше три мяча. Терять нечего. Тем более, вернулся Левандовски, которого так не хватало неделю назад, и оправданий уже никто бы не принял. А вот у «Реала» было, напротив, все сложно: играть на удержание счета на «Сантъяго Бернабеу» не принято, Гарет Бэйл травмирован, а еще желательно никого не потерять перед «Барселоной».

У Карло Анчелотти есть старая добрая традиция. Незадолго до выезда из отеля на стадион он просит игроков разойтись по кроватям в своих номерах. На то, чтобы подремать, выделяется ровно сто минут. Именно столько, по мнению итальянского тренера, нужно футболистам на приведение головы и тела в порядок.

Между прочим, подобного подхода придерживаются в НАСА. Шесть лет назад было опубликовано исследование, где говорилось о 26 минутах (когда корабль на автопилоте), которые космонавтам выделяют на дневной сон в период 14:00 – 16:00. Якобы это улучшает производительность их на 34% и внимательность на 54%. Как видим, Анчелотти увеличил «дозу» аж в четыре раза.

И в данном конкретном случае чуть переборщил. Первую желтую карточку Видаль отхватил уже на пятой минуте, не успев за Иско. Спустя 18 минут мимо пробил Бензема, вскоре свои моменты имели Карвахаль и Рамос (спасли Нойер и Боатенг, соответственно). Впереди у «Баварии» было слишком много безадресных кроссов и плохо разыгранных стандартов, а в защите творилось натуральное сонное царство. В течение трех минут гости могли дважды сами привезти себе голы – Хуммельс и Алаба (лучшие защитники команды, на всякий случай!) щедро одаривали мячом соперника в своей штрафной. За первый тайм игроки «Реала» нанесли 13 ударов по воротам.

После перерыва «Бавария» было проснулась, начала проявлять активность на чужой половине поля, но неожиданно начал клевать носом судья матча. Виктор Кашшаи сначала назначил весьма сомнительный пенальти в ворота «Реала», затем удалил сыгравшего рискованно, но чисто Видаля, а в дополнительное время не заметил офсайд у забивавшего ключевой гол Роналду. Есть вопросы и по третьему голу португальца. Где-то прямо сейчас понимающе кивают болельщики и игроки «Манчестер Юнайтед» и икает турецкий судья Джюнейт Чакыр.

Как доводить дело до разгрома, когда все дует в твою сторону, «Реал» знает очень хорошо – проходил не так давно в финале Лиги чемпионов. Команды выдали в целом потрясающий матч (4:2), зрители не спали все 120 минут. Но запоминается последнее. И, к сожалению, это не проход Марсело с последующим голевым пасом и даже не результативный обыгрыш один в один в исполнении Асенсио. Это три серьезные ошибки судейской бригады, определившие не столько результат, сколько послевкусие.

Текст: Евгений Шуваев

«Реал» — «Бавария» — 4:2. Матч, в котором было все

Судья убил «Баварию» в матче с «Реалом». Это правда?