7 трофеев Слуцкого в ЦСКА

7 декабря 2016 09:45

Леонид Слуцкий официально покинет ЦСКА после игры с «Тоттенхэмом». «Матч ТВ» вспоминает главные победы самого обсуждаемого тренера страны.

Кубок России-2011

Первый трофей Леонида Слуцкого случился в Ярославле: до финала Кубка России добралась «Алания», которая по пути автоматически прошла несуществующий «Сатурн» и обыграла по пенальти «Ростов». Команда Валерия Газзаева с трудом билась с ЦСКА, но ничего не придумала и скучно проиграла (1:2) под крики владикавказских болельщиков «Дзагоев наш!».

В раздевалке братья Березуцкие и Томаш Нецид сломали кубок, но отказывались признаваться, кто именно это сделал. Воспользовавшись безнаказанностью, то ли Алексей, то ли Василий вылил на голову Слуцкому целую бутылку шампанского, но тренер был только рад. Это был важнейший этап в карьере Слуцкого.

Чемпионат России-2013

ЦСКА жутко начал сезон и опускался даже на 14-е место, но в итоге опередил «Анжи» и «Зенит». Интересно, что на финише чемпионата команда Слуцкого выиграла только 2 из 7 матчей, но все равно стала чемпионом. Вагнер Лав, Думбия, Муса, Дзагоев, Хонда – о таком разнообразии в атаке через каких-то три года Слуцкий не сможет даже мечтать.

Кубок России-2013

Здесь Слуцкий тоже обошел «Анжи», но не так уверенно. Все решилось только в серии пенальти, причем ситуацию усугубил Понтус Вернблум: швед чуть не убил будущего партнера по ЦСКА Ласину Траоре, въехав ему прямой ногой в бедро. Дополнительное время армейцы играли вдесятером, а в серии пенальти «Анжи» подвели Юрий Жирков и Жусилей.

Суперкубок-2013

ЦСКА в Ростове-на-Дону играл с вице-чемпионом «Зенитом» и спокойно разгромил команду Спаллетти со счетом 3:0. Кейсуке Хонда тогда еще хотел играть в России и роскошно бил с левой ноги, а дебютировавший Юрий Лодыгин ничего не мог с этим сделать. ЦСКА завоевал пятый Суперкубок России и навсегда увез трофей с собой.

Чемпионат России-2014

Самое эмоциональное и самое невероятное чемпионство ЦСКА. После зимней паузы команда болталась в районе пятого места. В первом весеннем туре ЦСКА уверенно обыгрывал «Динамо» после первого тайма, а потом пропускал четыре. За 10 матчей до конца чемпионата команда Слуцкого рухнула на пятое место и отставала от лидера «Локомотива» на 9 очков. Дальше случилось невозможное: ЦСКА выиграл 10 матчей подряд и стал чемпионом.

Суперкубок-2014

В Краснодаре «Ростов» бился на равных с ЦСКА (1:1), но потом случилось неизбежное: сначала удалился Александр Гацкан, а через 2 минуты – Канга Каку. Против девятерых парни Слуцкого смотрелись значительно увереннее и дожали соперника голами Тошича и Думбия. Кто бы мог тогда подумать, что через два года эти команды будут спорить за чемпионство?

Чемпионат России-2016

ЦСКА снова стал первым, несмотря на все проблемы и все сложности с составом. Но все могло закончиться совсем по-другому, если бы не гениальный двойной сэйв Игоря Акинфеева на последних минутах решающего матча с «Рубином».