5 героев немецкой классики

20 ноября 2016 00:50

Комментатор «Матч ТВ» Роман Нагучев об эпизодах, которые сделали матч «Боруссия» — «Бавария» знаменитым.

Франк Милль и его «промах века»

В начале карьеры Франк Милль отличился голами 40 раз в 38 матчах второй бундеслиги. На тот момент он был действующим чемпионом Европы в составе сборной Германии, и из битв во второй бундеслиге такие звезды вроде как должны вырасти. Но у Франка получилась уникальная карьера. Он стал чемпионом мира и Европы, за десять лет в немецкой сборной сыграв за нее всего-то 17 матчей, не забив ни гола. Зато в рамках национального чемпионата забил более двухсот мячей, один из который в 1988 году в ворота «Ганновера» попал в программу «Футбольные кошмары» Ника Хэнкока на британском ТВ. Милль выбил матч из рук вратаря головой, а потом закатил его в пустые ворота. Но все его бомбардирские подвиги на клубном уровне затмил невероятный промах в первом туре чемпионата-1986/87. Милль перебрался из Менхенгладбаха в Дортмунд одной из главных звезд чемпионата Германии, а потому на матч открытия сезона против «Баварии» возлагались особые надежды. Эти надежды в целом оправдались, Дортмунд сыграл 2:2 в гостях у действующего чемпиона. При счете 1:0 в пользу Боруссии Франк получил прекрасный пас из глубины, обыграл Пфаффа, подошел с мячом к пустым воротам и ударил точно в штангу примерно со ста сантиметров. В том сезоне нападающий забил 17 мячей и помог клубу попасть в еврокубки, но когда в Германии говорят «Промах века», имеют в виду штангу имении Франка Милля в его дебютном матче за «Боруссию».

Неожиданный герой Рубен Соса

Уругваец Рубен Соса считается одним из лучших нападающих своей страны последних 30 лет. Соответсвующий опрос тому подтверждение: Соса попал в компанию к Альваро Рекобе и Энцо Франческоли. В «Боруссию» Рубен переходил летом 1995 года вроде как завершать карьеру. Ему было всего 29, но в то время к 30 годам футболист уже считался ветераном. У команды Оттмара Хитцфельда проблем с нападающими не было и Соса провел всего-то 17 матчей в чемпионате, забив лишь трижды. В чемпионской игре против «Баварии» весной 1996 года Соса неожиданно появился в стартовом составе. Дортмунд получил право на штрафной в трех десятках метров от ворот соперника. Розыгрыш этого стандарта стал знаменитым: Анди Меллер сделал вид, что разыграет мяч со Штефаном Ройтером, но вместо этого Ройтер прошел мимо Меллер, и мяч достался третьему — Сосе. Далее мощный удар и гол. Боруссия победила 3:1. Второй в истории титул в бундеслиге Дортмунду принес человек, который весь сезон выходил на замены и ни до, ни после не играл в Германии, а футбольную карьеру завершил в 40 лет. Любопытно, что ровно через два года «Боруссия» забьет ровно такой же мяч в ворота «Шальке». Его автором станет Владимир Бут.

Ян Коллер — вратарь

Если из Франка Милля родители хотели сделать флориста, то Ян Коллер ростом 2 метра и 2 сантиметра мог и должен был стать вратарем. Но его рост годился и для того, чтобы успешно играть в нападении. В сезоне-2002/2003 Коллеру пришлось вспомнить, как играть в воротах. В матче с «Баварией» основной голкипер Йенс Леманн получил красную карточку за фол последней надежды уже на 67-й минуте и последней надеждой «Боруссии» стал Ян Коллер. Чех несколько раз по-настоящему спас свою команду и по итогам тура был признан лучшим вратарем и попал в символическую сборную издания Kicker. К тому же, Дортмунд победил 2:1. Выяснилось, что главный тренер Маттиас Заммер предполагал, что такая ситуация может возникнуть и рекомендовал Яну Коллеру дополнительно тренироваться с вратарями «Боруссии».

Пенальти Роббена

Какое-то время казалось, что постоянные выяснения отношений с Франком Рибери захватывают Арьена Роббена гораздо больше, чем футбол его команды. Фанаты ворчали, но не более, все же голландец и играл неплохо, и забивал на загляденье. Настоящий гнев поклонников Баварии обрушился на Роббена в сезоне 2011/2012. К весне 2012 года неважнецки игравшая зимой «Бавария» сумела вернуть интригу в чемпионате и сократила отставание от Дортмунда на два очка. Дело было в апреле. «Боруссия» принимала «Баварию» и почти весь матч стеной стояла у своих ворот. На 85-й минуте мюнхенцы наконец-то получили право на пенальти, а Арьен Роббен уверенно пробил в Романа Вайденфеллера. За восемь минут до этого Роберт Левандовски забил издевательский гол пяткой и борьба за салатницу чемпиона была окончена. В том сезоне Бавария проиграла все свои решающие матчи и два из них как раз в Der Klassiker – в кубке и в чемпионате. К слову, в решающей сшибке за Кубок Чемпионов «Баварии» уступила «Челси» во многом, «благодаря» очередному неудачному удару Роббена с 11-метров. Ровно через год судьба вернула голландцу все: команда Юппа Хайнкеса выиграла каждый турнир, в котором участвовала, а победный мяч (как раз «Боруссии») в финале Лиги Чемпионов забил Арьен Роббен.

Матч для Гетце

В том финале 2013 года должен был играть Марио Гетце. Но один из лучших игроков Юргена Клоппа получил травму и важнейший матч в жизни пропускал. Интересно, что за несколько дней до игры «Бавария» подписала Гетце за 37 миллионов евро. После того, как стало известно о трансфере, продажи футболок с фамилией Гетце в официальных магазинах Боруссии резко возросли. А покупали их, чтобы потом показательно сжечь. Ненависть к Марио достигла пика к матчу осени 2013 года, когда на «Вестфаленштадион» приехала «Бавария». Полузащитник не вышел в стартовом составе, но по ходу первого тайма режиссер трансляции показывал разминающегося Марио в подтрибунном помещении у лестницы. Герой появился на поле в начале второго тайма и услышал свист, сравнимый с тем, что звучал в адрес Луиша Фигу на «Камп Ноу» после его перехода в «Реал». На 67-й минуте Гетце принял пас от Мюллера и хитрым ударом переиграл Вайденфеллера. Бавария победила 3:0. Однако Марио так и не стал своим в Мюнхене и вновь оказался в «Боруссии». До него похожий путь из «Боруссии» и обратно прошли Шахин и Кагава. Скоро в этой компании может оказаться и Генрих Мхитарян.

«Боруссия» — «Бавария» — 1:0. Лучшие моменты матча

Текст: Роман Нагучев