10 главных футбольных событий выходных

3 октября 2016 09:09

«Матч ТВ» собирает самые важные моменты футбольного уик-энда.

Как разогрев перед «Зенитом» и «Спартаком» в субботу прошел финал чемпионата мира по мини-футболу. В соперники сборной России досталась не Испания и не Бразилия, а сборная Аргентины, которая в финале ЧМ тоже играла впервые. После осторожного первого тайма наши парни забили, но потом перегорели и напропускали лишних голов. Сборная России билась до конца и теоретически могла спасти матч при счете 4:5, но чуда не случилось.

Если вам недостаточно серебра и вы все-таки хотите положительных эмоций, то почитайте максимально позитивное интервью нашего голкипера Густаво, который завершил карьеру в сборной. Там Густаво демонстрирует «Матч ТВ» знание советских комедий и рассказывает, как в детстве играл в футбол с Роналдиньо, как пережил полярный день в Норильске и как сражался с верблюдом Казахстане.

«Мама, здесь около подъезда пингвин и два медведя». Самый русский бразилец из мини-футбола

В субботу еще можно было увидеть удивительный промах Хенти (и ничью «Локомотива» с «Арсеналом»), гол Кавани пяткой и чудо от Димитри Пайета. Такой мяч вы не забьете даже на приставке.

«Манчестер Юнайтед» очень хотел выиграть, забил неплохой гол и уверенно контролировал ход матча, но одержать вторую подряд победу в премьер-лиге не смог. Внезапно грубо ошибся самый надежный игрок команды последних сезонов – Давид Де Хеа. Испанский голкипер не зафиксировал простой мяч, а Джо Аллену оставалось не промахнуться по пустым воротам с лицевой линии.

Хуже Де Хеа чувствует себя только Александр Коларов: в середине недели он подарил гол «Селтику» и помешал «Сити» победить в Лиге чемпионов, а вчера неуклюже забил в свои ворота в матче против «Тоттенхэма». Гвардиола впервые проиграл в премьер-лиге, но все равно остался на первом месте.

«Бавария» тоже впервые в сезоне потеряла очки. «Кельн» неплохо идет в бундеслиге, но такой наглости на «Альянц-Арене» от них явно не ждали.

Главный матч осени получился даже лучше, чем ожидалось. «Зенит» и «Спартак» выдали два роскошных тайма атакующего футбола и шесть забитых голов, но героем встречи стал арбитр Сергей Иванов. Спартаковские болельщики были недовольны им по ходу всего матча, но максимально ситуацию накалил эпизод, когда судья не удалил Кришитои позволил «Зениту» провести голевую атаку (и забить четвертый гол).

Судейство в матче «Зенит» — «Спартак»: как все было на самом деле

Действия судьи обсудили Геннадий Орлов и Константин Генич, а гендиректор «Спартака» Сергей Родионов вообще назвал работу Иванова беспределом. Правда, глава Департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов был сдержан в оценках. В разговоре с комментатором «Матч ТВ» Георгием Черданцевым он отметил три пункта:

– Арбитр матча получил низкую оценку за судейство этой игры. Это повлияет на его следующие назначения

– Работа для судьи в этом матче была очень сложной. Но Иванов не усмотрел системности в ошибках судьи. Просто тяжелый поединок, поплыть может кто угодно, судья матча в том числе.

– Главный арбитр собрался давать фол (в эпизоде с Кришито и Промесом), но боковой арбитр, находившийся ближе к эпизоду, дал подсказку главному, что нарушения не было. После этого главный судья принял решение не давать фол и не наказывать «Зенит».

В любом случае футбол на «Петровском» был космическим, а опасные моменты игры можно пересматривать, как советские комедии.

Пока все спорили и ругались, «Ростов» снова обыграл ЦСКА. В этом сезоне такой результат уже не выглядит фантастикой, зато голы «Ростова» – немного из другого чемпионата. Гол Нобоа просто крутой, а гол Гацкана – лучший в 9-м туре по версии зрителей программы «После футбола» с Георгием Черданцевым.

Кстати, благодаря этой победе «Спартак» остался на первом месте.

«Перес хотел, чтобы я вычистил из «Реала» этих дерьмовых Касильяса, Рамоса и других». Неизвестные истории о Жозе Моуринью

В четверг книжных магазинах Англии появилась книга английского журналиста Роберта Бизли «Жозе Моуринью: близко и лично». В ней Бизли рассказывает, как Жозе пообещал «когда-нибудь найти Венгера на улице и разбить ему лицо». Наверняка игроки «Бернли» хотят сделать то же самое с Лораном Косьелни, который забил на 93-й минуте рукой и не сознался в этом. Да, в Англии судьи тоже с чувством юмора.

Приз самого бодрого чемпионата выходных отправляет в Италию, где в воскресенье случилось сразу несколько шоу. Главное – удивительный камбэк «Милана», который за 8 минут превратил 1:3 в 4:3. Мы как будто вернулись в прошлое.

Не менее ярким получился матч в Риме, где «Рома» играла с «Интером». Франческо Тотти на поле не вышел, но в игре есть 7 убедительных причин считать Серию А зрелищным чемпионатом.

Фото анонса: РИА Новости/Михаил Киреев