

Бывший судья ФИФА Алексей Николаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что арбитр Артем Чистяков принял правильное решение назначить пенальти в ворота петербургского «Зенита» в матче второго этапа полуфинала Пути регионов FONBET Кубка России против московского «Спартака».
Встреча проходит в Санкт‑Петербурге, счет после первого тайма — 0:0. Чистяков назначил пенальти за нарушение футболиста Луиса Энрике на Эсекьеле Барко.
— Главному арбитру было непросто увидеть, что произошло в единоборстве футболистов, но в VAR‑центре и на повторе было видно движение рукой игрока обороняющейся команды — конечно, оно наказуемо. Такие эпизоды мы видим очень часто, не только в нашем чемпионате. Тем более, что футболист сам ответственен за такое движение. Самое главное, что он видел соперника, и это движение выглядит абсолютно необъяснимым и наказуемым. Поэтому правильное решение — позвать к монитору и назначить 11‑метровый удар, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».
Прямую трансляцию игры смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.