Российский вратарь Никита Хайкин заявил, что счастлив получить гражданство Норвегии.
В пятницу стало известно, что 30‑летний Хайкин, выступавший за сборные России различных возрастов, в том числе молодежную, стал гражданином Норвегии. Международная федерация футбола (ФИФА) должна одобрить смену спортивного гражданства игрока.
— Путь был долгим, но это был замечательный процесс для всех, кто в нем участвовал. Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжении всего пути, я получил много позитивных сообщений и откликов. Это важный день для меня и моей семьи.
Команда прислала множество поздравлений, и было немного неожиданно, что все об этом узнали. Когда я впервые приехал в Норвегию в 2019 году, это никогда не было моей целью, но мы с семьей очень счастливы и взволнованы.
Я просто очень‑очень счастлив. Я долго этого ждал, поэтому должен поблагодарить всех, кто поддерживал меня и мою семью. Я с нетерпением жду того, что будет дальше, — приводит слова Хайкина пресс‑служба «Буде‑Глимт».
Хайкин ранее играл за израильские клубы «Бней‑Иегуда», «Хапоэль» (Кфар‑Сава), в 2019 году перешел в «Буде‑Глимт». В 2023 году Хайкин пополнил состав английского клуба «Бристоль Сити», однако не сыграл ни одного официального матча и вернулся в «Буде‑Глимт», который в марте 2026 года продлил контракт с вратарем до 2027 года. Голкипер стал четырехкратным чемпионом Норвегии.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.