
Главный тренер «Ахмата» Александр Сторожук в эфире «Матч ТВ» рассказал об особенностях взаимоотношений с игроками.
В июне Сторожук подписал с «Ахматом» трехлетний контракт. Последним местом работы 43‑летнего специалиста был тульский «Арсенал».
— Я стараюсь учиться на своих ошибках с точки зрения ментальной составляющей. В начале пути их было много, амбиции еще не переключились от игрока к тренеру. Бывало, что наступал на одни и те же грабли.
— Вы разговариваете с футболистами?
— Конечно. Объясняю ли я футболисту, почему я его заменил или почему он сидит на скамейке? Если тренер «посадил» футболиста, тот сам внутри понимает, что так или иначе провалил матч, соответственно, у меня встречный вопрос: объясни, почему я тебя должен выпускать?
Я вам приведу пример. Второй матч в роли главного тренера. Играем со «Спартаком» на выезде, и Ионов Леха, уже опытный игрок, ко мне приходит в номер поздно вечером: «Саныч, поговорить надо». И мы сидим, просто‑напросто на салфетках, объясняем ему, что, как. Потом я вижу, что происходит и перед матчем. Он стоит, собрал пацанов. И он начинает им двигать фишки. То есть это очень сильная история для меня лично о том, что проводник твоих идей должен быть на поле, каждый игрок должен быть тренером, — заявил Сторожук в эфире программы «Все на Матч!» на «Матч ТВ».
Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.