«Такое поведение надо выжигать каленым железом». Лапочкин назвал позором реакцию Андреева после матча РПЛ с «Ростовом»

Сергей Лапочкин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что Российский футбольный союз (РФС) должен наказать спортивного директора «Оренбурга» Дмитрия Андреева за неадекватные слова в адрес судьи Владислава Безбородова и его бригады после матча пятого тура РПЛ с «Ростовом».

«Оренбург» в субботу уступил на выезде «Ростову» со счетом 2:3, после первого тайма гости вели 2:0. После игры Андреев в нецензурной форме раскритиковал работу арбитров.

— Так как эта встреча вызвала резонанс, я даже пересмотрел ее специально. На мой взгляд, у «Оренбурга» не может быть претензий к судейству, потому что Владислав провел матч довольно ровно. Был момент в добавленное к первому время тайму, где, возможно, не был назначен пенальти в ворота «Оренбурга». Но судейство Безбородова точно не заслуживало такой неадекватной реакции и высказываний в такой форме.

Надеюсь, что контрольно‑дисциплинарный комитет и комитет по этике максимально строго накажут (Андреева), потому что это недопустимо. Еще же было физическое воздействие на арбитра. Это не то чтобы не красит наш футбол, это поведение — позор. Хотелось бы каленым железом выжигать такое поведение из российского спорта.

— Если можно отстранять арбитров, то почему бы не отстранять сотрудников клубов от посещения встреч за некорректные высказывания?

— Это было не просто некорректно, это было запредельно. Там не было оснований так говорить о судействе. В такой форме нельзя говорить вообще ни о ком, кто задействован в российском футболе, — сказал Лапочкин «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.